めいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.5

いい映画だった。利他のひとつの要素に思わずからだが動くことがあると本で読んだんだけどこれを観てふにおちた気がする

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

これもずっと観たかった。グーニーズすっごく健気で一生懸命でかわいかった。子どもってなにも考えずに遊んでいるわけじゃないんだよね

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったのをようやく。スポットライトのみんなから仕事にむける熱意と懸命さとリスペクトを感じた。この記事ができるまでにどれだけの人が悲しんで苦しんでそれでも前に進もうとしたかというのを考えてしま>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

ドッグファイトやエンジン大轟音や映画館で観る映画だ…と思ったしキャラクターの関係性もよかったしめちゃくちゃ楽しめた。トムありがとう。いつまでも元気でいてほしい

犬王(2021年製作の映画)

2.0

合わなかった。原作がたいへんよかったので期待しすぎちゃった

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

楽しくてわくわくしながら泣いてしまった。ショーが全部素敵だった

イカロス(2017年製作の映画)

4.0

まるでドラマのような展開の広がりだったんだけど事実という…今でもこれがタイムリーなのとてつもなく根深い問題だと思うしウクライナ侵攻のことも出てきてなんでこんなことまで地続きなんだろうと嫌になる。犬がか>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

やっぱり子どものときから変わらず魔法世界にはわくわくしてしまう。前作同様スキャマンダー兄弟のかわいさにめろめろでした

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

ずっと薄気味悪くて後味よくないながらもきれいなオチがよかった。ブラッドリークーパー本当に本当に美しい人だな…

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

終盤泣いてしまった。バディのおじいちゃんが「何があってもあなたの味方」と伝えてくれる人だったのが大好きだったし周りがそれを示してくれる人たちだったのも本当によかった

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.0

楽しくてところどころ声だして笑った。モンチめちゃくちゃかわいいしエンドロールも素敵だ

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.5

鑑賞後に残る安心感によりどんどんすごく好きな映画だった…という気持ちが加速している。モヤモヤする部分がなく全部をそのまま楽しめる映画、自分にとってなかなか得難いものなのでは……本が武器になるのも刺さっ>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

性別問わず「らしさ」に縛られることについて考えながら観ていた

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

映画観ているなかで音に惹かれることも多かったので興味深かった。世界に連れてってくれていたのはあの人たちだったんだな

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

すごくおもしろかった。バットマンがゴッサムのなかでの異質であることの表現が上手い。ロバート・パティンソンの演じるブルースがふと見せる子どもみたいな表情がたまらなかった、アルフレッドとの関係も

白いトリュフの宿る森(2020年製作の映画)

4.0

犬は存在しているだけで偉くてかわいいもんねえ~愛されていることや最良のパートナーであることがひしひしと伝わってきたけどバイヤーとハンターと消費者との格差というか手取りの差みたいなものとかも考えてうーん>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

4.5

観ていて他者の靴を履くということばを思い返したりもした。かなり好き映画のひとつになったしマシュー・グードもよかった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

手話で表される感情の激しさや優しさ。おにいちゃんがルビーのことをわかりやすくはないけど大事に思っていることがちゃんと伝わってきて泣けた。いい家族だし兄妹だった

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

ずーーーっと待ってた!!!隅から隅まで楽しさがあるので目がぜんぜん足りない。ちょこちょこ横切る動物もかわいいですね

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.0

音の演出がすごくよくてマチューと一緒に聴いて事実をつきとめてみたくなるような没入感を得られた。映画館で観るとより楽しさがある

映画 真・三國無双(2021年製作の映画)

3.5

無双だな~で受け入れられるところと無双でもそうはならんだろのシーンが半々くらいあったのと人が豪快に吹き飛ぶのがおもしろくて全体的に愉快。元々ファンなので吹き替えとサントラでテンションがあがったしキャラ>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

たくさん困惑するアダム・ドライバーと、話の文脈関係なく歩いたりだっこされてる犬や猫がちょこちょこ観れたのがよかった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

いま映画館でこの作品を、リアルタイムで観ることができてよかった

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

蛇のところとか戦闘とか諸々想像していたよりえぐくて笑ってしまった。ここからインディジョーンズシリーズが続いていくと考えるとわくわくもする