meixiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

meixi

meixi

映画(140)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

最後の記者会見のシーン切なくて良かった、表情から伝わってくる

怒り(2016年製作の映画)

4.3

対他人というよりは対自分への怒りが表現されていると思った

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

感想を聞かれて出てくるのが楽しかったって言葉、2回観ちゃった

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.2

統合失調症が分かりやすく表現されてた。幻聴だったり幻覚、病気を体感して理解することはできなくても寄り添うことはできる

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.5

フェリックス、なんか既視感あると思ったらリヴァーフェニックスに似てる気がする。
フランス版callmebyyournameって言われてるだけあって80`sのファッション・インテリア・夏の雰囲気がたまら
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.4

少しツッコミどころあったけど海外のクリスマスって街並みを見ているだけでも楽しい。パンが食べたくなった

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.7

強烈すぎる20分間で余韻がすごい
タイトルの通り、肌色で差別した結果の因果応報

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.1

理想家の男性と現実主義の女性が閉鎖的な空間に閉じ込められているうちに逆転してた

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.7

戦争映画のなかで1番好きです、坂本龍一のこの曲も小さい時から本当に好き

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

皮肉な終わり方が好き
似てるけどミストよりこっちの方が好み

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症の追体験をする映画
自分が自分じゃなくなるような感覚、恐怖ってどんなだろう

ブロンド(2022年製作の映画)

3.3

見ていてしんどいシーンが多かった
酷評の嵐だったのも分かる

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

泣いた、大切な人に忘れられる側もちろんだけど大切な人を忘れてしまう恐怖ってどんなだろう

オールド(2021年製作の映画)

3.8

洋画のこういう類って途中からカオスで笑っちゃうんだけどこれはオチが好きだった

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.9

うーん刺さらなかった、エモいっていう感想を狙ってる感じが安っぽい。あの時は若かったからって思い出すやつ

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

人は結局誰とも完璧に気持ちを理解し合うことなんてできなくて、それでもそういう瞬間が一瞬でもあったらそれが救いになって生きていけたりする

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.4

ステラもウィルもポーもみんな辛かった。オープニングとエンディングがメッセージ性強くて良かった。