halkaさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

アマンダサイフリッドが麻薬するところがかわいい。畑見つけた件がすごく笑えた

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.0

ジャングルの掟が興味深いなあと思った。平和の岩が現れたら、休戦、狩りはなし。ジャングルのスリリングな冒険を一緒に味わえた!

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.2

アニメの中だからこそ素敵な出会い。
雨の都会の庭が舞台。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

新海誠 恐るべし。時を超えて、人を結んで。という素敵なメッセージと共に、知らない誰かと、繋がっているかもしれないすばらしさと。今いる人の大切さと。

ボーダレス ぼくの船の国境線/ゼロ地帯の子どもたち(2014年製作の映画)

4.0

言語や国境 難しいことは言えないけど、多分この映画の奇跡は、どこかにあったんじゃないかな?と思う

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.5

小さい頃によく観てたんだけど、スゴロクゲームというコンテンツ要素をうまく使って、スリル満点やっぱり面白い


子どものとき DVD?
16/08/27 DVD

横道世之介(2013年製作の映画)

3.5

昭和の日本の雰囲気をとても楽しめた。みんなのあたたかいやりとりが印象的

ペット(2016年製作の映画)

4.2

ペットたちの知られざる大冒険と、 飼い主への愛!ペットのいる皆さんはぜひ観てください♫

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

爽快。面白おかしく、スマートでおしゃれ、派手でお茶目なスパイ映画

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.2

友情や愛情、どんなに忘れっぽくても、ほんとに大切なことは、、。ドリーは、マーリンやニモ、ハンク、デスティニー仲間のことはちゃんと覚えている それだけで十分

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

なんとか日本、がんばっていける〜。政府や政治家のことはよくわからないけど、こうであったら嬉しいと思った。
とにかく出演者が贅沢、勿体無いくらい!どの人もみんな大切な役割だってこともうまく伝えている。。

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

5.0

アリス映画館鑑賞2回目にして、MX4Dを初体験。
なるほど、「時間の旅」。時間だけが敵だとか、時間が何かを奪うとか。その前に時間は私たちにとってどういう存在?って、教わった。
アリスの、とても勇敢な、
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.8

大切な人がそばにいるってどれだけすごいこと?

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

怠惰な日々を送ったり、予定がなくて暇したり、そんな自分を自己嫌悪したり、そんな日々が送れるのは最高なのになあ!こんな会話でも映画になるんだから!

ペタル ダンス(2012年製作の映画)

3.6

アドリブの会話の感じ、もう本当の世界のようだった

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.4

クドカンクオリティに乾杯。
楽曲のプロデュースもさすが、めちゃくちゃ過ぎて、この世もあの世も最高。
静岡県民なら誰でも知ってるあのコンコルゲンの映画進出と、美術協力東京造形大学に爆笑しました。
コンコ
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.8

サイコパスの人って頭が良いんだろうか悪いんだろうか。どれが偽りで、どれが本当で、何がなんだかわからなくさせられる現代と同じだよなあとポツリ

ハラがコレなんで(2011年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃで、クライマックス、真夜中にひとりだいぶ爆笑

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

4.0

んぐぐ。三股も記憶喪失も考えもの。いつ忘れてもいいようにしておかなければいけないけど、忘れないようにもしたい

二重生活(2016年製作の映画)

4.2

二重生活はするしかないのか、しないこともできるのか。空いた心を埋める方法は人それぞれ。

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

4.8

過去も未来も大人も子供もつまんないんだなあ 役者全員癖のあるキャラクターで、人間って本来こうあるべきかもしれないと思った

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

SFトリックがすごい!夢の中の夢っていう体験したことある。二度観るときっと良い

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.0

優秀なロボットなんて軽々しく作るものじゃない。今後の世界への訴え

セッション(2014年製作の映画)

3.8

狂気に満ち溢れた、みたいな言い方じゃ正しくないけど、そんな笑顔が最後を締めくくる

カーズ(2006年製作の映画)

4.5

車で来てもピクサーは素晴らしい。人生の勉強になる

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.2

苦しいことは、時に素敵なドラマや物語を生むけど、生まなくてもいいから少ない方が良いと思った

告白(2010年製作の映画)

4.2

中島哲也監督の画面と音のバランスに驚かされる
構成がすごい ノンストップ

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.5

彼らの演技には背中を押される。
まだまだベイビーズなんだろうなと思った