halkaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.8

人面ネズミやうごめくお料理たち、不思議な植物に奇妙な機械、始まってすぐに普通のラブロマンスじゃないことに気がついた・・・

前半のコミカルな感じも後半の展開も、悪くはない悪くはないけど、少し落差につい
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.7

しんちゃんシリーズでいちばんとは言い切れないけど、何度も観てる。
笑えるシーン満載だけど、全体を通すと結構シビアで黒い・・怖いくらいの場面もありです。そこが好きです。


子どものとき Video
1
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

世界の終わりに惹かれて。ドラン三作目。
たった一人の世界の終わりの話だったけど、観終わってすぐの印象は、代わり映えしない 言葉だけの作品かな?と。
でも、ドランの深さを知ると、なんとなく色々わかってき
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

その素晴らしい「サーカス」の始まりを描いた作品。ユニークな彼らの生き様がこのショーによって輝く✨
タダでさえワクワクするような舞台が、このメンバーだからこそもっと楽しく、もっと光って見えて、感動しまし
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

名作。傘を貸してくれるカンタがかわいいです。名場面はサツキがメイを探し回るところ。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

ジブリの中でいちばん好きな作品。小さい頃から何度観てるかわからないけど、今観るとキキがなんて普通の女の子なんだろうと思う。怒ったり泣いたり

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

名作。日本の神様たちを讃える意味もあり、他にも沢山の思いやメッセージが込められた作品。その全てを解ることはできないけど、また何回でも観たい

氷菓(2017年製作の映画)

4.0

アニメに忠実な感じはありました。
氷菓はやっぱりトリックが面白いから、映画化にも割と向いていた気がします。
そして、広瀬アリスちゃんかわいい!
私は俄然マヤカが好きだけど。

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.3

トム大好きだけど、バリーは絶対旦那にしたくない!(笑)💕映画としては爽快!お金あんなにいらないけど、もうやめられない、、はめた男というよりははめられたという感じもする(笑)

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.6

公開日🐒本当にこのシリーズは奥が深い。筋がしっかりしていて、3作通して面白いです。ただ、絶対に1作目から見ることをオススメします🙌
シーザーがリーダーとしての行動を見誤る葛藤、モーリスの優しさが見所、
>>続きを読む