イチロウさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

3.5

いわゆる総集編ってやつの前編
不動卿オーゼンがキャラクターとしてめっちゃ好き
リコとレグの出会いとかもけっこう忘れちゃってて、原作を読み直したくなった
アニメ3期だっけ?も楽しみ!総集編後編もこのあと
>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

3.2

全体で見ると中途半端な感じ
でも日本で言う「パパ活」を始めとした貧困層がなんとかして稼ぐためのビジネスとしてポルノサイトがフューチャーされた本作は社会的メッセージ性が高い作品だと思った
犯人の怒りや妬
>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

2.8

宇宙船に酸素不足にうんぬんはやっぱり面白い
それを再確認させてくれた2000年放映の本作
ただベタ過ぎるのも良くないのかも?

ブロンソン(2008年製作の映画)

3.7

「有名人になる」ためなら暴力でも絵画でもなんでもやる超自己中心的で激ヤバで意味不明な男の半生
音楽をはじめとした演出の勝利という判断でハイスコアにしてしまった
ブロンソンめっちゃ体格良いし口髭が素敵
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

名作とは伺っていたけどなんやかんやで観てなかったシリーズ
戦争映画かと思ったらループモノでしたね
ループするって関係上同じシーンが繰り返されるから、飽きが来るってのがあるんだけど、この作品は上手く演出
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.1

ビックリドッキリお化け屋敷映画
ジュディとボブの勇猛果敢なところが可愛らしいしキャラとして良かった

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.7

実直に生きた男
赤ちゃんが人形だったのがちょっと冷めポイント
ムスタファも家族がいるんよな
戦争映画としては素晴らしい仕上がりでした
バグルスとラストシーンにウルリ

ミッシング・デイ(2014年製作の映画)

2.7

吹替版で鑑賞

子どもってそんなまでして欲しいか?という価値観のズレであまり楽しめなかった
養子縁組で10万ドルも怪しまずに払えるんか?ていうかよく払えたなという違和感が最後まで残ってしまった

半分
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.5

全編zoomを使って作られたモキュメンタリーホラー
充分楽しめた こういう所謂"コロナ系映画"、ドンドン欲しくなりますね
顔認証シーンやポルターガイストシーンなど、発想の部分でかなりプラスなスコアでし
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

間が空き過ぎてて無印からの繋がりがよくわからんかったけど、スリラー映画として普通に良い出来
フェニックスの訓練がもっと活かされてる展開だったらもっとアツかったかなー
監督はワンちゃん好きなんだね
ジジ
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.4

気になってた作品 アマプラに上がってたので鑑賞
敵味方が途中でわからなくなったから2回連続で観ちゃった
40年前の昨日にしてはいろいろ頑張ってて楽しめた
シャイニングみたいな変顔対決が面白かった
続編
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.2

スッキリした体育会系アニメ!!!
みんな頑張っててかわいいね
凄く王道の素敵なサクセスストーリー映画だった
チラッと出てくる他の宗師達とその周辺の街並みが壮大でかっこよかった〜

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

「やらなきゃいけない」
「だったら やれ」
かっこよすぎる

主演の冴えない演技が良い意味で下手 ダンディ過ぎ
強大な悪&退役軍人が大暴れ&ポップな音ハメアクションみたいなシチュはさながらキングスマン
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.7

CGがよく出来てた!
ゆっくりGANTZかわいい
関西弁がわざとらしい人がおりますね
久々に見ると岡八郎のスーツデザインめっちゃかっこいいね
大阪メンバーにレイザーラモンとか岡八郎はケンコバが声を当て
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.7

普通に面白かった

ファン達がたちまちに騙され続けた、いわゆる「なんちゃって」系でない正統(なのか?)なソウシリーズ続編 というよりは新編かな?ジグソウは写真だけ一瞬登場 あと錆びた糸鋸も
ソウシリー
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.3

新感覚だった

捉え方によってはファンタジーだったりSFだったりスリラーだったり愛の物語だったり
マドックスちゃん役見覚えあるなと思ったらソーホーの子か!設定含めてエスターちゃん役にも似てるよね
トレ
>>続きを読む

ロスト・フロア(2013年製作の映画)

2.6

話の前後が無いのでなんとも…

主人公は弁護士だから地頭はいいのか、テンパっても消去法はちゃんと順序良く行動してたかな?人脈を最大限活かしてたり、あらゆる可能性をどんどん潰していくので途中で飽きること
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.9

今をときめく若手俳優陣勢揃い
柳楽優弥特有の表情!大好きなんだよなー
動きと表情だけでここまで演技できるの凄いよ

無計画な逃避行は悪く言うと中途半端
柳楽くん以外のチンピラとかがみんなヒョロいのがね
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

超ダサい男が超スタイリッシュ!ブチ殺し合いアクションコメディ!
ニックスのイカれた生き様カッコ良すぎ
銃声と音ハメがキマるねぇ
メッセージ性もしっかりあるのが素晴らしい
ダニエル・ラドクリフ最高!
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.2

高画質のモノクロ作品を観るのはムカデ人間2以来かな?(ムカデはカラー版もあるけど)
狂気vs狂気vs狂気って感じですかね
ネタバレ解説で楽しむタイプ
酔って、踊って、そして狂っていく為に用意されたよう
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.1

バカでかいサメと戦うやつ
サメ映画ってのは何歳になってもわくわくするね
ジェイソン・ステイサムがさすがザ・主人公って感じで良かった
DJがかわいい
マシ・オカさん久しぶりに拝見

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

詐欺師・スパイ物ってのはどうしてこうも心を揺さぶりくすぐってくるのだろう
王道的展開が結局最適解なんだよね
今流行りのウィルスミスビンタも見られて満足ですわ
名作と言われるだけある仕上がり
中盤の大騙
>>続きを読む

キューポラのある街(1962年製作の映画)

2.8

モノクロ時代の映画 昭和邦画は耳慣れがしていないからか台詞が聴き取りづらい
場面展開が多く、ごちゃごちゃしてて観づらいとこが目立ったかな
吉永小百合演じる淳ちゃんの勤勉で一本気な性格は見習いたいところ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.5

あえて全てを描き切ろうとせずに、鑑賞者に任せる部分のバランス感が非常に良かった

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

2.4

よくわからなかった
これからネタバレ解説を読んで、いつかもう一度観たいと思います
2022/5/26 評価2.4

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

4.3

面白かったです
懐かしき殺人鬼同士の能力バトル映画
眠っているとフレディに殺されるけど、ならばと起きていても、今度はジェイソンに殺されるという詰みの二択
バーサス物としてはもう満点に近いんじゃないかな
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

2.6

タイトルとあらすじで勝手にバイオレンス演出盛り盛りのイカれた戦争映画だと思ってたら大違いだった
「チーム」の恐ろしさね
疑心暗鬼の表現が巧み
いかんせん実話ベースなので期待してたものとは違ったけど、内
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

2.7

おおー、ポラロイドカメラかー!てな感じでこの時代に良い着眼点だと思った
フタを開けると王道的展開 適度な裏切りもありテンポも良い
主人公の地味な雰囲気も美しい
ただ、ホラー映画では必須の襲われるシーン
>>続きを読む

戦慄病棟(2015年製作の映画)

3.2

ジャケットの「退院したい!退院したぁぁぁぁい!!」が意味不明過ぎて笑う
完全に"逆"ジャケ写詐欺ですね ちゃんと面白かった

テンポ良く驚かしてくれて気軽に楽しめるB級映画の模範的作品
ゴア描写、殺さ
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

3.3

主人公がバカ 展開もひたすらにバカでもう最高

ワニくんがチープな作りで動きが非常にかわいい
スヤスヤ寝てるシーンとか超きゃわ
ワニワニパニックやってるの笑った
冒頭のネタバレシーンいる?
てかこれそ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

地上波でやってたので数年ぶりに鑑賞
デッキブラシで空を飛ぶ女の子はエモいっすね
絵描きの子の絵ほんと綺麗

ベビーシッター/CAGE(2014年製作の映画)

2.7

短尺でサクッと楽しめました
このタイプの覆面は映えるからいいね ハロウィンって設定はスリラー映画にうってつけだなと再認識できた(今作はあんまり活かされてないけど…)
主人公の恐怖顔が良い 冒頭フェラシ
>>続きを読む

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.2

福原遥を楽しむための映画でした
まいんちゃんボーナス含めてこのスコア

導入からハンパなくキツいので、そこで引いちゃうともう楽しめないと思う
ツッコミどころ満載なご都合展開がひたすらに続くよ!キツいね
>>続きを読む

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

3.2

総合的には面白かったけど伝えたかったことはよくわからなかったかな!
普通に邦題のセンスが終わってるね!ただのB級スプラッタかと思いきやの中身は割としっかりやろうとしてる感ね!
まあムカつく酔っ払いはぶ
>>続きを読む