監督もどきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.5

ズル賢いヤツもマ・ソクトが脳筋で押し通るの最高。
難しい話は覚えられないのもかわいい
(*´ω`*)

勇者たちの戦場(2006年製作の映画)

3.8

戦争の犠牲者が見合う幸せを手に入れられますように🙏

キング・スネーク 殺人大蛇(2005年製作の映画)

1.6

間が長いけど、セットや特殊メイクはまあまあ凄い。
CGはB級映画だと思って見れば、ギリ許せる出来栄えかな。

サユリ(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

特訓中はサユリ手出ししてこなかったんかいって気になってもうた。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.2

なんか、分からんけどフェイスハガー見てたら、種◯けして逃げる最低な男みたいって思ってしもた。
この感覚分かる人おる?

復讐者のメロディ(2018年製作の映画)

3.2

前半長い
皿洗いのシーンが一番好き。
皿が大量に次から次へと運ばれてきたり、こびりついた食べかすとか、飲食店キッチンでバイトしてるから分かりみが深すぎる!

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.3

毎回色の使い方に驚かされる!
まるで芸術家の絵をアニメにした感じ。

いちいち襖の閉まる音や、雨の音、たいまの剣の口の開閉音が心地良かった。

話の内容も分かりそうで分からない具合が丁度良い。
何事も
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.2

TVA組織として機能してる?
カサンドラ強すぎ、キレイすぎん?
デップーとウルヴァリンの夫婦漫才も素晴らしく良かった。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

戦場の雰囲気を見事に再現!
キングダム(実写)史上最大規模で、あんな大勢のぶつかり合いとそれを高見から操る軍師の恐怖は初体験!!
大沢たかおの役作りが凄すぎて、もう主役だね!
吉川晃司も独特のオーラや
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

実写、アニメ関わらず映像作品制作者側が絶対に見るべき作品。
これは、アニメ界に新しい風を吹かせたな✨

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰しも才能があったとしても、なりたくてなった訳じゃないという究極の例。

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

3.6

二丁拳銃が最高にかっこいい。
親友の殺し屋とライバルの刑事が良き。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

火垂るの墓とは違う戦時中、戦後の描かれ方してて20代の自分には新鮮だった。

誰かに怒られたり、きついこと言われたときにするすずさんの顔がカワイイ。

視聴者に想像を任せるタイプの驚きと恐怖があって、
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

期待以上!
デスロード見た後だからこそ楽しめるシーンを、それもフュリオサの伏線を撒き散らしながら入れてくれて感激!!
賢者がちゃんと賢者してたw
何気にタンクの中にいて、蓋パカパカしてるヤツカワイイ

トレジャーハンター・クミコ(2014年製作の映画)

3.4

考え事したい時に丁度良い。
コミュ症の人には分かりみが深い。
今の人生に意味が無く感じてしまうが、それは自分だけじゃないと勇気付けられた。