土曜日のユイさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 土曜日のユイさんの鑑賞したアニメ
土曜日のユイ

土曜日のユイ

秘密 〜The Revelation〜(2008年製作のアニメ)

3.0

最初面白いかもとおもって観ていたけどだんだん気になることが多くなってきて、2クールはちょっと長かったです。
カメラと違って見たままじゃなく、本人の感情が反映されるのはいい設定なのに、その設定ならただ視
>>続きを読む

0

闇の末裔(2000年製作のアニメ)

3.5

おもしろかったです。
いいお声だらけ。
いい声の過剰摂取。
リメイクとかじゃなく、このキャストで続きやってほしいです。
この時代のキャスティング、この時代のキャラデザ、この時代のOPED、この時代には
>>続きを読む

0

御先祖様万々歳!(1989年製作のアニメ)

3.0

なんか色々すごかった...
演出がすごいし展開もすごいし役者さんの演技もすごい。
凄すぎて私にはよくわからなかったですが。かなり置いてかれました。笑
勝生真沙子さんがこういう役やられてるの見たの初めて
>>続きを読む

0

もやしもん リターンズ(2012年製作のアニメ)

3.5

キャラデザも話もOPED曲も1期の方が好きだったけど、でも2期も面白かったです。特に学祭。
農学部は楽しいよー。
(〜2026/02/09 dアニメストア forプライムビデオで)

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

4.0

思いがけず生首の少女のアニメを続けてみることに。(魍魎の匣を観た)
こちらもおもしろかったです。
静句さん好きだー。
海外ドラマのホームズアンドワトソンinNYを吹き替えで観てたので、ホームズが三木眞
>>続きを読む

0

ヘタリア The World Twinkle(2015年製作のアニメ)

3.5

おれのロケットなぜか煙出るんだけどよかったら乗っていかない?wwwww
レーションの回がおもしろかったです。

0

魍魎の匣(2008年製作のアニメ)

3.5

面白かったです。
原作未読。
所々そうかなーって予想つくところはありつつも、全体像なんか全く想像してなかった展開で楽しめました。
木場の人の演技が本当に本当に苦手で毎回そこだけ苦しみながら観ました。
>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.0

おもしろかったです。
ずっと観たかった劇場版のその前に観ておこうと思って。
話も面白いし、構図もいいし、キャストもいいし最高でした。
太田だけちょっと苦手かな。
理想の上司と噂に聞いていた後藤さん..
>>続きを読む

0

もやしもん(2007年製作のアニメ)

4.0

美里かっこいいよ...小西さんのお声も相まってすき...
大学の時専門じゃなくて他学科だけど面白そうだったから醸造学をとってて、テスト勉強の時もやしもんの菌の絵を描いて覚えました。
そのときからずっと
>>続きを読む

0

みかん絵日記(1992年製作のアニメ)

3.5

とむいい子で可愛いけど漢字...吐くかぁ...
TARAKOさんがもういらっしゃらないなんて信じられないですよね。
この作品で久しぶりにいっぱいお声聞けて嬉しかったです。
(〜2025/12/08 日
>>続きを読む

0

シティーハンター2(1988年製作のアニメ)

3.0

山ちゃんや関俊彦さんが役名のない男Aとかでビビる。
時々ヒロインに当時のアイドルなのかへたくそなのが出てきて、ながし見でも うっ聞いてられない...となる。

0

シティーハンター(1987年製作のアニメ)

3.0

長年愛されてる作品なようなので履修しておこうかと。
時代性もあり令和に初めて観て好きとまではなかなかいかないかも。
冴羽獠はそんなに好きじゃないけど槙村の枯れた感じいいかも、槇村目当てで見てもいいかも
>>続きを読む

0

黒執事 Book of Circus(2014年製作のアニメ)

3.5

子どもを産んでから子どもかわいそうな話がより辛い。
辛いけどよくできてておもしろかったです。
まもちゃんの泣きの演技がやっぱりすごくて泣いちゃいそう。
1期に比べてギャグ少なめでシリアス寄り。
ギャッ
>>続きを読む

0

黒執事II(2010年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で黒執事初心者のため見終わったあと調べたら完全アニオリとのこと。
自分可哀想な目にあったからそれ以外のやつのことどんなように痛めつけてもいいの考え方のやつ苦手なんでアロイス・トランシー話進んで
>>続きを読む

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

3.5

おもしろかったです。
黒執事ってこんなにギャグアニメだったんですか。
サラッと観れました。
次も観ます。
(〜2025/05/03 Netflixで)

0

マクロスFRONTIER(2008年製作のアニメ)

3.0

1話でアルトもシェリルも性格最悪でランカも苦手な性格でそんな3人の恋模様などどうでもよくてこのまま観るのどうしようかと思っていたけど、やっぱり曲がめちゃくちゃに良くて最後まで観れました。
結構しっかり
>>続きを読む

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

4.0

弓道やってみたくなりました。
海斗かわいいよ。
不破がめちゃめちゃ気が回るタイプなのキャラデザからは想像できませんでした。
大人になったらしごできだわ。
キャラデザでは佐瀬が好きです。
(2025/0
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

3.5

面白かったですが、四畳半神話大系がおもしろすぎてそれに比べるとそれほど光るものがなく。
タイトルからタイムトラベルものとわかっているので話が噛み合わなくなるシーンですぐに読めてしまいまって全体的にえー
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.0

すごく面白かったです。
でもアニメや漫画や映画をたくさん見てきたのであれで似たようなの見たなーっていうのがちょいちょいあり新しい驚きなどは特になく展開も読めるには読めますが、それでも面白かったです。
>>続きを読む

0

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

4.0

原作コミックは読了。
面白かったです。
キャスティングが抜群にあっててよかったです。
ラオ自分が指示するだけじゃなく、ちゃんと指示をあおいだり、そもそも魔物にお願いに来た時もきちんと丁寧にお願いしてい
>>続きを読む

0

村井の恋(2024年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃおもしろかったです。
山門せんせーしゅき...
CVが松風雅也さんなのもさいこー...
こういう役の松風雅也さん大好きなんですよ...
村井も様子おかしいけど純粋真っ直ぐボーイで幸せになっ
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

1巻を単行本で読んで面白かったのでアニメ楽しみにしていたし、続きも気になってたので観れてよかったです。
おもしろかったです。
おすすめした友達もおもしろくって一気に見たって言ってくれて嬉しかった。
2
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ TVエディション(2023年製作のアニメ)

4.0

面白かったですが、このシリーズ最後まで観てみないことにはなんとも。
はやく最後まで観たいです。
異性でも同性でも、本人の意思があってもなくても、どっちであろうとも思わせぶり誑かせキャラやられてるときの
>>続きを読む

0

ヘタリア The Beautiful World(2013年製作のアニメ)

3.5

一個前のWorld Seriesより短編がとっ散らかってなくてよかったです。
似たテーマとか同じテーマの回まとまってて。
EDでドイツと日本が曲に合わせてちょっとゆらゆらしてるくらいなのに対してイタリ
>>続きを読む

0

ヘタリア World Series 第4期(2010年製作のアニメ)

3.0

面白いは面白いのだけど、1期2期が世界史の導入として本当にわかりやすくていいと思ったので、3期4期ももうちょっと世界史をやってほしかった。
あと時代の流れ順にやってほしかった。
こんなに長くやれる予定
>>続きを読む

0

ヘタリア World Series 第3期(2010年製作のアニメ)

3.0

ヨーロッパ北欧の国結構出てきたんだけど、よく出てくる国に対してまだ何回かしか出てきてないのも名乗りなしで話進むから「...誰?どこ?」ってなったまま見進めなくちゃならないこと多々あり。
話展開される前
>>続きを読む

0

ヘタリア Axis Powers 第2期(2009年製作のアニメ)

3.5

高橋広樹さんの日本いい〜。
小西さんのアメリカもいい〜。
ウクライナ姉さんの胸が大きいのは肥沃な大地イメージからですか?
(〜2024/04/30 アニメタイムズ公式YouTubeで)

0

ヘタリア Axis Powers(2009年製作のアニメ)

3.5

おもしろかったです。
自分が高校生の時に観てたら世界史選択して、楽しんで勉強できたろうに。
イギリスが妖精画好きっていう西洋絵画ネタもあっておもしろかったです。
イタリアがそっこーで白旗振るの最初はあ
>>続きを読む

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

2.0

ながら見で十分でした。
最後まで観れはするけど、毎話楽しみとか、続きが気になるとかではなく。
他のはながら見するのにもったいなかったので、これにしたという感じで。
2期は見ないかもしれないし、その時な
>>続きを読む

0

スターウォーズ:クローンウォーズ シーズン6(2015年製作のアニメ)

3.5

ええっ!そんなことが!?ばっかりだったシーズン6。
全部公開された後に続けて見ていても、5までとはなんだかちょっと違う感じがわかりました。制作に間空いてるとのこと。
1番好きなジェダイのマスタープロの
>>続きを読む

0