土曜日のユイさんの映画レビュー・感想・評価

土曜日のユイ

土曜日のユイ

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.5

おもしろかったです。
電車がめちゃくちゃに重そうでなんかちょっとこうすれば止まりそうー全然簡単に近づけそうみたいなのがないのがよかったです。
ほんとは難しいけど見た感じ簡単そうだとあーすればいいのにこ
>>続きを読む

⼭猫は眠らない8 暗殺者の終幕(2020年製作の映画)

2.5

7のほうがおもしろかったかな〜。
レディ・デスのネーミングもうちょっとなんとか...
日本語吹き替えで。
(午後ロー録画で)

山猫は眠らない7 狙撃手の血統(2017年製作の映画)

3.0

山猫は眠らないは1と4を鑑賞済み。
7までやってたらぐずぐずのダメダメかと思ったらそうでもなく、まあまあ面白かったです。
スナイパーものすきなので。
日本語吹き替えで。
(午後ロー録画で)

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

グラディエーターサンダル流行ったなぁと懐かしの気持ち。
ガルガドット手足なっがい。
すーごいプロポーション。
いやらしくなくてヘルシー。
手足が長いんで、最初の島での訓練してるときの服とか、ワンダーウ
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

4.0

おもしろかったです。
タイトルだけじゃ絶対観るに至らなかったと思うので、放送してくれた午後ローありがとう...
ラストはちょっとできすぎだけれども、なんだかんだこういう作品が好きですやっぱり。
安定し
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

2.5

ライアンレイノルズが車に轢かれて飛んでくのは面白かったんですがそれ以外の笑いどころがあんまりささりませんでした。たくさん用意してくれてたけど。
スナイピングがかっけーサミュエルLジャクソンを観る映画。
>>続きを読む

バリスティック(2002年製作の映画)

3.0

ルーシーリューがいいです。
アントニオバンデラスよりルーシーリュー観るための映画でした。
DIA長官が初っ端から悪の長官すぎる。
長官の右腕ロスの役の吹き替えがイマイチなのも相まって小物感がすごいんで
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.5

ジェラルドバトラー出演映画を8本も観てたけど、全く認識してなかったので溜まりに溜まった午後ローの中からジェラルドバトラー主演作を6本連続視聴しました。
さすがに顔覚えたかな、と思います。
ステイサムほ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

宇宙空間に証拠取りに行ったら殺されそうになって宇宙空間ぶんぶん吹っ飛ばされるけど全然死ななそうで安心感あるジェラルドバトラー。
でもこれほんとにジェラルドバトラー主役?
ってくらいサラが主役級の働きで
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.5

おもしろかったです。
あのスナイパーの人の武器なんて名前の武器なんでしょうか。つよつよで好き。
同じジェラルドバトラーの映画でカンダハル脱出せよよりよっぽど脱出せよでした。
脱出せよこっちにつけた方が
>>続きを読む

CHASE チェイス 猛追(2022年製作の映画)

2.5

最初ジェラルドバトラーめちゃくちゃ怪しくて、我々主人公と思ってこの作品を見てても怪しくて、そりゃ保安官から見たら挙動不審で疑われる。
キレやすくて怒鳴って、でもすぐ謝って。
実はジェラルドバトラーが妻
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

原題のカンダハルだけでは検索が大変だからカンダハル突破せよにしたのなもしれないですが、このタイトルで冒険物感を期待して観てしまうとこの映画は地味に感じるかもしれないです。
銃撃や爆発は少なめ。これはそ
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.0

中学生のうちに観ておきたいかんじの映画でした。
私は大人になってから公開されたので無理ですが。
これからの若い方はぜひはやいうちに観た方が楽しめると思います。
日本語吹き替えで。
午後ローはソフト版2
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.5

ジェシーが頑張る回。
みんなが一人ずついなくなる理由全然予想してなくておもしろかったです。
ラストもすっきり。
日本語吹き替えで。
三宅さんのキャスティング良すぎる。笑
(2026/06/11 ディズ
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.5

4までのボーのお話。
スカートからパンツになってイメージ変わったねと思ったらこんなことがあったんだ〜。
お店の防犯システムと店主のギャップ。笑
日本語吹き替えで。
(2026/06/11 ディズニー+
>>続きを読む

バーチュオシティ(1995年製作の映画)

3.0

90年代SF映画からしか得られない栄養を摂取するための映画。
ストーリーはあんまり面白くないですが、とにかくあの時代の考える未来の映画美術を見れればそれでいいです。
午後ローで観るのにちょうどいいです
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しっかりおもしろかったです。
いいバディものでした。
日本語吹き替えで。
森川さんってやっぱりすっごいお上手なんだなー。
こういう悪い役もできて。しかもただの悪人じゃなくて、潜入捜査してる海軍の人間だ
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.0

ステイサムのロン毛珍しいですね。
ラストみんな急に色んな角度から子どもを気にかけてて、それもお父さんステイサムならわかるけど、ウィノナもキャシーもゲイターも娘と一緒にいた人全員が全員で娘が謎に人たらし
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.0

ディズニーでも他でも散々やってきたようなど定番のストーリーを改めてこのキャラで作る必要が?
悪くはないけど特別良くもなく、フツーーーーーでした。
こういうストーリーを初めてみる小さな子どもにはいいかも
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

ドリーかわいいね。
ニモに過保護になる理由が理由なので、親になってから観るとそりゃそうなるなーって気持ちがよくわかるけど、子ども産む前、もっと子どもの時に観てたら違ったかもしれないなぁ。
子どもを産む
>>続きを読む

ラジエーター・スプリングス 500 1/2(2014年製作の映画)

4.0

みんなが昔の仮装してるのかわいい。
cars toonsで1番レースしてました。
Tales from Radiator Springs.
オープニングのポストカードスタンド、エンディングのポストカー
>>続きを読む

グイドは看板ダンサー(2013年製作の映画)

4.0

1歳がこれみて楽しそうにダンスしてました。
Tales from Radiator Springs.
オープニングのポストカードスタンド、エンディングのポストカードもかわいいです。
日本語吹き替えで。
>>続きを読む

レッドと小さな友達(2013年製作の映画)

3.5

レッド...かわいい。
Tales from Radiator Springs.
オープニングのポストカードスタンド、エンディングのポストカードもかわいいです。
日本語吹き替えで。
(2026/04/
>>続きを読む

マックィーンのしゃっくり(2013年製作の映画)

3.5

マイしゃっくりの止め方披露するのってアメリカの定番ネタなのかな。
おさるのジョージでもありました。
Tales from Radiator Springs.
オープニングのポストカードスタンド、エンデ
>>続きを読む

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

3.0

1個前のモンスターズパーティがすっごく面白かったこともあって、これはそれほど。
古の痛そうなのを笑うカートゥーンです。
日本語吹き替えで。
(2026/04/22 ディズニー+で)

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろかったです。
ママw
モンスターズユニバーシティでママが車でヘヴィメタきいてたのここでこんなに効いてくるとは。
日本語吹き替えで。
(2026/04/22 ディズニー+で)

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

4.0

カーリー疲れ果てててかわいそうだけどおもしろい。
一緒に観てた1歳は玄関でそり返るジャックジャックの真似しておりました。
日本語吹き替えで。
(2026/04/21 ディズニー+で)

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.5

Tボーン欲しい。
ゴーストバーガーも欲しい。
エンドクレジット最高のやつでした。
メニュー表がお名前なの。
そのメニュー名とビジュアルも最高で円卓の騎士ナゲットとかありました。良い。
日本語吹き替えで
>>続きを読む

ハワイアン・バケーション / Hawaiian Vacation(2011年製作の映画)

4.0

バズのタヒチアンダンス?が最高におもしろかったです。カシャカシャ。
トイストーリー短編は毎回、ぴったりなおもちゃない中でもおもちゃやテープで貼った紙だけでそれっぽくして見せるのが本当にすごくて感心する
>>続きを読む

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

4.0

1歳が気に入って何度も何度も観ています。
おもちゃでこのクラブの感じだせるのすごい。
自分がおもちゃを想定された通りの遊び方でしか遊べなかった子どもなので、トイストーリーを作っている人たちはたくさんの
>>続きを読む