メンタームさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

「『へ〜』を生まないで」と「たこ焼き」の高橋一生はどこ

0

おんな城主 直虎(2017年製作のドラマ)

3.9

初大河ドラマ
咽び泣きながら3日で観ました
絶対に人が死ぬ&生き返らないのが辛すぎてよかったです
死んだら私も政次に会えんのかな、と思いました

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.9

自分と同じような新人が頑張るドラマを見て自分も頑張ろうと思ったけど、あまりに可哀想すぎてこっちまでしんどくなった

あんなベイビーな振舞いしかできない男が上の方にのさばってるのかマジで意味わかんね〜な
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.6

チャウヌ、真剣佑すぎる
全16話でもいいし全8話でも十分だけど全24話あったから見た
成敗系ドラマだから最後まで見ざるを得なかったがちょっと長すぎ
韓ドラの独特なネーミングセンスの原因が日本の配給会社
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

自分の生活を疎かにしてでも見たい夢という感じだった
サッカーボールを追いかけて道路に飛び出た少年を体を張って助ける子供時代の思い出を手に入れるところからやり直したい

メモ
コンジとパッチを完全にテン
>>続きを読む

0

エージェント物語 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.1

カミーユの「新しい事務所作ろうと思うの 力になってくれない?」の感じ見習いたい

0

エージェント物語 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.1

おもしろいよ〜泣 カミーユがどんどん仕事できるようになる様子がいいしどんどん可愛い でも結局アンドレア

0

エージェント物語 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

アンドレアに声かけられたら間違いなく好きになる〜好きだ〜素敵だ〜

0

エージェント物語 シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.2

最後のクレジットの出方がおしゃれ!仕事大変そう!面白い!

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.3

ナムジュンが超多忙スケジュールの中で7日で見終わったと言っていたので見た 普通に7日以上かかった ナムジュン…

学歴社会韓国の超熾烈な大学受験ドラマ。
私自身は受験した事がないので響かないかなあと思
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作途中まで読んだことあるやつだった 日本でここまでポップにbl実写してるのあまり見たことないかも 魔法とか持ってきちゃうぶっ飛んだ感じが、最近のアジアblドラマの流れにある感じがした

先日「BL好
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

自閉症のサンテの振舞いをしんどい気持ちで観てる自分に気づくのが毎回しんどかった
↑といったしんどさを与えながらも、キムスヒョンのムキムキ上裸とかキムスヒョンの前髪上げ(スーツ)といったトレンディ要素も
>>続きを読む

0

SOTUS S The Series(2017年製作のドラマ)

3.3

主役2人の顔面が全く好みじゃないのと、P'Arthitがkongpopに甘えすぎ(甘い、ではなく甘ったれてる)とで全然面白くなかった 
kongpopが頭おかしいレベルでグイグイだから辛うじて成立して
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

私の韓ドラデビューこれだった気がする
キム・ドンヒ、このドラマだとすごくいい奴なのに、梨泰院クラスで超嫌なやつになってて悲しかった
というように役者と役者が異なるドラマ間で繋がっていく面白さを初めて覚
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

子供向けのドラマだと思ってたら人間を溶かしてクリーチャーにする内容で泣いた そんな簡単に人を殺さないでほしい
あのバケモノの顔の構造、パックンチョに似てる

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ひどいよ ボブだけは殺さないでって言ったじゃん

クソガキアレルギーだから完走できるか不安だったが、程よくティーン・大人までバランス配分されてたから超面白かった よかった〜 ジョナサン好き

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

気になってたもの全部観ていくキャンペーン第一弾

ジョナサン現実にいたらかなり好き

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.1

ナムジュヒョク、恋のゴールドメダルのムキムキ水泳バカップルのイメージ強くて見れるかな〜と思ってたけど、演技うますぎてびっくりした

ハンチーム長が泣いてるシーン、高校生の時のハンジピョンから変わってな
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

パリ行きたいな〜
エミリーが容姿端麗仕事出来過ぎ・街が綺麗すぎ・パン屋のおばさんノリ良すぎ・同僚のキャラ立ちすぎ・友達がいい人すぎ・恋愛しすぎ・みんな上手くいきすぎで全部夢だった

0

グッド・プレイス シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

「子犬を詰め込んだ大砲の導火線に火をつける1秒前」とか「押すだけで人類を滅亡させるボタンと気軽に押そうとするおばさん」といったモチーフを、言葉と映像と見る人の想像力で次々生み出すドラマ
ジャネットの「
>>続きを読む

0

SOTUS/ソータス(2016年製作のドラマ)

3.8

タイドラマ2本目
MのTシャツに「フォトグラフィ 私はカメラです」って書いてあったこととかどうでもよくなるep.13
ちょっとパワハラに時間割きすぎ?
theory of loveの方が関係性的には好
>>続きを読む

0

Theory of Love(2019年製作のドラマ)

3.8

タイドラマ1本目
恋愛映画の知識がなくてオマージュを楽しむことはできなかったが、恋愛ドラマとしてド王道に楽しめた
khaiいいキャラだな〜てか前半も後半もそれぞれ切な〜 3年!切な〜
khaiがあそこ
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

Jeremy Bearimyのiの点…

「化粧品会社が動物実験をしないよう自分が実験体になる」って笑える、と言いたいが、……

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.6

うわーーーーーーん
面白いよーーーーーーー(T . T)
good placeて笑 と思った最初の違和感が全部最後回収されるから途中の細かい違和感も全部飛んでいった

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

3.7

愛の不時着に特別出演してた時の緑ジャージが初キムスヒョンだったので、本作のイケメンさとのギャップが衝撃的だった 口角を1㎜あげるだけでかっこいい

宇宙人とかトッケビの設定にしておくと、若手イケメン俳
>>続きを読む

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

3.9

マジでスンミはファンの何なん?
私だったら継母の頭蓋骨叩き割ってるけどな

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.9

「俺は、お前に気がある?」って聞いてくるタンはどこ〜

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

私の人生に何も起こらなくても、パクソジュンがこの作品の中に生きているという事実があれば、それでいいかなって

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.8

いいぞパクソジュン!!29歳設定とは思えないガキさと鍛え抜かれすぎた肉体のアンバランス加減がよい

0

魔女の恋愛(2014年製作のドラマ)

3.7

25才のパクソジュンに好かれるなら明日39歳になってもいい
パクソジュンの唇がプルプルすぎたので私もリップスクラブ買った
オムジョンファがぱっと見より全然綺麗
2.10.15話のパクソジュンで生きてい
>>続きを読む

0