07さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

破壊された男(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不気味なオム・ギジュン最高です。
この感じ定期的に見たくなりそうなので、ストーリー云々より、オム・ギジュンを堪能するために観ます。

娘を誘拐された父。8年を経て犯人から身代金要求の電話。娘を取り戻そ
>>続きを読む

ジェイル・ブレーカー(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった。

チャスンウォンさん&ソル・ギョングさんが脱獄してまた戻ってくるまでのドタバタアクションコメディ。

ソル・ギョングさんの恋敵がユヘジンさんという、文字だけでワクワク。そして予想通り面白
>>続きを読む

マイ・ブラザー(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対悲しくなると思って勇気をだして観てみました。

口蓋裂で生まれ勉強が出来る兄にシンハギュンさん、やんちゃな弟にウォンビン。
もっと兄弟仲がこじれるお話かと思ったらずっと2人は信頼し合ってて。

>>続きを読む

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープ

妻を殺された元弁護士。
ある日1年前の妻から電話がかかってきて、殺害されるのを阻止しようとするお話。

ペソンウさんの不気味シリーズ。
今回も良い刑事っぽくて実は殺人犯、怖くて良かった
>>続きを読む

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イケメン&可愛いが過ぎて。

周りが最高でしたね。
お父さんとおじさんとか、先生カップルとか、友達とか、不良たちとか、

半分コントみたいで面白かったのと、ケンカして電車から川に落ちるシーンでビーバッ
>>続きを読む

恋の潜伏捜査(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

潜伏捜査官の女刑事が主役の物語。

同じく高校生に扮して潜伏したコン・ユが可愛かったです。

ハ・ジョンウの七変化ならぬ3変化目的で観ました。

最終的にラブストーリーだったんたなと。

2022-8
>>続きを読む

下流人生 〜愛こそすべて〜(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

このチョスンウのビジュアル好きです。

朝鮮戦争が終わってからの時代、チンピラが成り上がっていくお話。

ストーリーは嫌いじゃないけど淡々と派手じゃない雰囲気で進んでいくので、事件とか期待してしまいま
>>続きを読む

目には目、歯には歯(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

派手ではないけど面白かったです。

ハン・ソッキュ&チャスンウォンお2人の絶妙なやり取りがたまらなくて、最後のパイプライン流れてる時の2人の絶妙な表情が最高に好きでした。

金塊を盗んで海外に逃げよう
>>続きを読む

ソウォン 願い(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

辛かった。

学校へあともう少し、の場所で襲われた少女。命は取り留めたものの腸も壊され人工肛門に。
拒絶される父、お腹に赤ちゃんがいる母親。
少女の性犯罪とマスコミに晒されそうになったり、、、

犯人
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラブストーリーは好みじゃないけど、うっかり泣いてしまいました。

4組のカップルのクリスマスこら新年までの色々。

ヨムヘラン&ラミランの脇役がっちりサポートがいいスパイスで楽しかったです。

シウォ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖かった。

殺人鬼vs耳の聞こえない女性

襲われた女の子を見つけてしまったことから追われる聾唖の親子。そして殺人鬼を追う女の子の兄。

早く警察呼んで案件。

犯人がサイコパスなのでなかなかの強さ
>>続きを読む

特殊工作員 -ヒドゥン・プリンセス- 北朝鮮+韓国 VS CIA(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

北朝鮮のプリンセスが韓国の売れないバンドマンと出会い、つかの間の楽しい時間を過ごす、ストーリー。
タイトルのイメージと全然違いました。

売れないバンドのドラマーのチソンが可愛らしかったです。

北朝
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予習。

曲の合間にドラマが挟まる、くらい、よく曲が流れます。
しかも、メインで。
曲を聴かせるための映画、みたいな感じで新鮮でした。

登場人物多そうでしたが、キャラも覚えやすくて観やすかったです。
>>続きを読む

風と共に去りぬ!?(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後ソン・ジュンギ出てきて、声出ました。

チャ・テヒョンらしい楽しい時代劇。

チームで何かをするお話好きなのでみんなで氷を盗み出すというストーリー楽しめました。子供も良かったです。

2022-8
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

王道の全部のせエンタメで楽しかったです。

ファン・ジョンミンさん最強のPV。

悪いやつが悪すぎるし、アクションたっぷり、ストーリーもどんどん重なっていってもりもりなので最後までハラハラで面白かった
>>続きを読む

ユリョン(1999年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

死刑になって存在を消されたものたちが原子力潜水艦の乗務員として秘密要員となる。潜水艦の中でも敵対し、結局政府に良いように使われてたお話。

中国よりも、アメリカよりも、日本よりも、、、という思いで。
>>続きを読む

情事 セカンド・ラブ(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハ・ジョンウが出てたから観たけど全然共感出来なかったです。

旦那さんがとにかくかわいそう。

美しく映画にしてるけど、よくありそうなお話ですよね。
よく旦那さんは本当に自分の子供か、いつまでも不安だ
>>続きを読む

ロスト・メモリーズ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーだけど逆に好き。

伊藤博文が暗殺されなかったら…
朝鮮は日本統治のまま
ソウルオリンピックは名古屋で行われていて…

友人同士だったのに朝鮮独立を求める勢力により対立することになった2人
>>続きを読む

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

報われない男の人生。

主人公のファン・ジョンミンさん、そのお兄さん役のクァクドンゥォンさん、パクソンウンさんも出ていて味のある役者さんたちばかりの映画でした。
ストーリーも報われないけど愛がある、良
>>続きを読む

あなたは遠いところに(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争なのにこんなにのんびりしてないよね、な感じがした作品でした。

愛人もいる夫に会うために戦地へ向かう妻。そんなに簡単に行けるのか。
そしてバンドで歌うからというので入ったものの全然覚悟ない
>>続きを読む

作戦 THE SCAM(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

軍隊や警察ものと思っていたらマネー取引のお話でした。

パク・ヨンハ作品もっとたくさん観たくなりました。

2022-74
429

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

交通事故で娘を亡くした父と、妻を無くした夫がそれぞれ繰り返される同じ場面からやり直して何とか救おうとするお話。

✅交通事故
✅親子
✅医者
✅タイムループ

思っていたより面白くテンポも良くてあっと
>>続きを読む

美しき野獣(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストがスッキリするのを久しぶりに観ました。

✅警察
✅検察
✅検事
✅刑事
✅バディもの
✅悪いやつが悪すぎる
✅ヤクザ

クォン・サンウが野獣な身なりで正義のために事件を解明しようと。しかし権力
>>続きを読む

あらかじめ失われた恋人たちよ(1971年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分には難しかったです。

何かで脳みそ飛ばさないときっと理解したり感銘を受けたり出来ないのかもしれませんね。

眺めているだけでも意味を探ってしまったりして上手に観ることができませんでした。
映画は
>>続きを読む

不夜城の男(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像してたより面白かったです。

検察、権力者の悪すぎるやつを捕まえるお話。敵なの?味方なの?もあったり、チーム組んで戦うもあり、スッキリ終わるので楽しめました。

脇役は間違いない面々で安定の。
>>続きを読む

潔白(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親の葬儀で出されたマッコリに農薬か入っているという殺人事件か発生。母親か逮捕される。弁護士の娘が事件の真相を、というストーリー。

カジノ誘致など面白そうなネタが絡んでくるものの、結末は結構あっさり
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

結構好きなんだけど、ユアイン勿体ない、な感じでした。

オジョンセさん、最高だし、イギュヒョン、すごく合っているし、チームでなんかやるストーリー大好きなので爽快なのですが、ユアインをもっと活かしたかっ
>>続きを読む

告白(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誘拐事件の身代金の振込先が養護施設。

虐待していた父親が亡くなっている状態で発見された事件。

事件を追う警官、養護施設で働く女性、虐待されていた子供。

絡み合っていたというストーリー。
子役がや
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正解が分からない。
正解はないのかもしれない。

育児と仕事復帰に悩み心を病んだ女性。

昔からの女性に対する役割があるという考えがまだまだ残っている現代。女性活躍のため仕事においても昔よりは生きやす
>>続きを読む

茲山魚譜 チャサンオボ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

海洋生物の書物、チャサンオボを編纂していくストーリー。

時代ものにある哀しさもやっぱり入っていていい作品でした。映画館て観れば良かったなと。

2022-65

韓半島 -HANBANDO-(2006年製作の映画)

3.0

韓国、朝鮮半島、周辺の国々との関係。

アン・ソンギさんの存在感が強すぎて他の人たちが印象に残りづらかったのが残念。

朝鮮時代にあったことと、そこから繋がる歴史、色々知りたくなりました。

ここでは
>>続きを読む

キングメーカー 大統領を作った男(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。

実話ベースのフィクション。

60~70年代の大統領選挙を描き、大統領候補と裏で支える人との関わりを描いています。

影、ことイソンギュンさんの役と、大統領候補役のソルギョングさん
>>続きを読む

DMZ 非武装地帯 追憶の三十八度線(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

監督の体験談を綴った作品。

北と南の非武装地帯で任務につき、その日常が描かれています。

作り物ではなく本当にそうだったんだろうなという雰囲気で、緊張感と飾らない日々。

こういうの色々しりたい
>>続きを読む

取り戻せない ~失われた真実~(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かったです。

ある村で少女が行方不明に。過去に性犯罪歴のある青年が疑われ、少女の父親は…。

犯人は違ったけれど、青年の家族にとっても村の平穏を保つ為にも結局そうなるんだろうなという結末でし
>>続きを読む

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

油断してたけど面白かった。
ピクサーにありそうな感じだったけど、イ・ソンミンさんの全力と、動物たちの可愛らしさ&声優の豪華さもあって楽しかった。
子供たちとかも観るといいのに、でした。

おバカキャラ
>>続きを読む

桃の木~シャム双子の悲しい物語~(2012年製作の映画)

3.5

辛かった。

顔が前後で繋がって胴体は1つの双子のお話。

後ろにいる方をチョスンウさんが演じていて、気持ちを考えると終始辛かったです。

生まれた子供をみて発狂してしまった母。
手術せずそのまま育て
>>続きを読む