mayuさんの映画レビュー・感想・評価

mayu

mayu

静かなふたり(2017年製作の映画)

3.5

パリっていいなぁ
これぞ!フランス映画でした。

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.9

ラスト!!!!すっきりした。
望まない妊娠でいちばんの負担を負うのは女だ。

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.3

この作品で伊藤計劃を知った。
映像化うれしいし、中村さん良かった。

屍者の帝国(2015年製作の映画)

4.2

原作が大好きでひさしぶりに見た。
絵がとても美しく、ふたりの関係がとても愛おしい。
SFなのになぜか今あり得る気がしている

東京画(1985年製作の映画)

3.8

懐かしいようなよく知っていたような、なんともいえない気持ち。この監督の作品をもっとみたくなった。

ねこぢる草(2000年製作の映画)

4.4

夢の中にいるみたい、、独特なのになんとなく目が離せない。

サイドライン(2015年製作の映画)

4.4

マッシュルームカットのタクちゃんかわいい。
というか10年前の映画?
みんな若い。
これは8号車のための映画。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.8

池松くんがいい。
こういう役の池松くんがもっとみたい。
女の子ふたりの関係がとてもよい!
前田あっちゃん、年齢重ねていい役者さん
いいよ、いい。
やっぱりおもしろいよ、このシリーズ。

祈りのもとで 脱同性愛運動がもたらしたもの(2021年製作の映画)

3.4

胸が苦しい。
見ながらただただ悲しくて苦しくなった。
だれもがただ自分らしく生きれたらいいのに。

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.5

アンナカリーナがかわいい!
ゴダールの世界観にまだ馴染めないけど、面白いいいシーンはところどころにある。
次の行動が読めないから面白い。

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

3.5

わたしが浅野忠信におちた作品。
ひさしぶりに見てもよい。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

4.3

私の森山未來氏は、ここからなんだけど
ひさしぶりに見ても、未來くんはとてもよかった。
この人の演技がたまらなく好きだ…。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.2

15歳くらい若かったらささる。
夜明け前のあの空気は好き。
音楽はとてもいい。

tokyo.sora(2001年製作の映画)

3.4

ああ、大好きだ。
この映画のイロとフンイキが好き。

ダウントン・アビー/グランドフィナーレ(2025年製作の映画)

3.1

ドラマシリーズからずっと観てきた家族のフィナーレ。
新しい時代になっていく!!
なつかしい面々ににこにこしちゃった。

二十歳の息子(2022年製作の映画)

3.6

「誰もが当事者」
当事者であること、当事者になること。
改めて、家族ってなんだろうかと考えてしまった。

誰がため(2008年製作の映画)

3.9

強い信念はだいたい利用され、不幸になる。
正しいとはなんなのか。

ソニア ナチスの女スパイ(2019年製作の映画)

3.3

戦争は反対だ。
なにがあっても。
スパイだろうが、日々の生活は平穏であってほしい。

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.5

こちらは地下のお話だった。
こちらの方が理解しやすかった!

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.3

映像は大変すきなのに、ハマりきれない。
声優さんもよい。

マーシュランド(2014年製作の映画)

3.4

スパニッシュサスペンスははじめて!!
スペインのことを理解してたらもう少し楽しめたかな?

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.6

黒沢監督作品なのに、ものすごく理解できた!
(褒めてる)

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.3

山田孝之も、佐藤二朗もすばらしい、、、
個人的には向井理もいい。
どうあがいても報われないことはある。
内容が内容だけど、役者の演技にすべてもっていかれた

レディース・ファースト?!(2026年製作の映画)

3.0

男が悪い、女が悪いではなく、相手の立場にたつことが大切。

センターライン(2017年製作の映画)

3.5

AIと共感はできるんだろうか。
テンポは悪いが考えさせられる

his(2020年製作の映画)

3.2

氷魚くんの雰囲気がすき。
今泉監督のなかでは本当にわかりやすい作品。
愛とは家族とは。