左から失礼さんの映画レビュー・感想・評価

左から失礼

左から失礼

とっととくたばれ(2018年製作の映画)

3.5

YouTubeプレシディオチャンネル無料公開中(2週間限定
楽しみにしてて家族で観た
ハンマー持ってきてるのがもう面白い
痛そうだし血ドバー!!ドバドバー!
勢いありすぎてゴアというかもうコメディ
>>続きを読む

悪魔の口(2026年製作の映画)

2.7

ザ・スイッチの子とプリティ・リーサルに居た子だ!
うるさい!暗い!なにやってるかわからない
うるさい!
以下ネタバレ
【ネタバレ】
>>続きを読む

パーフェクト・ストーカー(2016年製作の映画)

2.8

これくらいの思い込み?の人は割と居るよね
それを罪を犯してまで欲しがるかどうか
まずヒロインが美人
これならある程度思い通りにしてきただろうし
例えばもう少し賢くやれたら人格障害みたいに言われずに上手
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

3.5

マスクは失礼だぞ、はずせ
コロナ前の作品だからね
実話ベースだそう
タイトルで何故かバイアグラのはなしだと思い込んでた
回春薬も出てくるけど
ひょんなことから白血病の薬を違法に入手して(密輸)
安く販
>>続きを読む

アサイラム 狂気の密室病棟(2008年製作の映画)

3.0

ハードだった
みんな過去にトラウマ的なのがあって
医者がビジュもストロングスタイル

過去鑑賞メモ

ミシェル・ハドリーに起きたこと(2026年製作の映画)

3.0

そうじゃないかなーと思ったけど
そんな確率?ある?
世の中には色んな人が居て
この前観たドキュメンタリーもやべー奴だったけど
以下ネタバレ
【ネタバレ】
ドキュメンタリーだけどネタバレしない方が面白い
>>続きを読む

キングダム Ⅰ(1994年製作の映画)

3.5

初めてのラース・フォン・トリアーにこの作品でよかったのかしら
ダンサーインザダークもまだなのに
しかも長い!ドラマの4話分なのね
大きな病院でクセ強の皆さんがあれやこれや
1話でも仮病入院霊媒師おばさ
>>続きを読む

⽊の上の軍隊(2025年製作の映画)

3.2

またしても戦争ものを「観よう」と思えたのは
この時期だからなのかなぁ
キャスティングも堤真一と山田裕貴なら、と鑑賞
沖縄で戦争が終わってから2年も木の上に隠れてたおはなし
終戦を知らずに
知らないのも
>>続きを読む

サバイバル・オブ・ザ・デッド(2009年製作の映画)

3.0

ダイアリーオブザ・デッドの続編
こちらから観ても大丈夫だけど前作に出てきた軍人たちから始まる(回想もちょっとあるよ
で、すごくスコア低くてびっくりした
どっちも面白かったよ?
なんだろ西部劇感とか要ら
>>続きを読む

ダイアリー・オブ・ザ・デッド(2007年製作の映画)

3.5

ジョージ・A・ロメロのPOVモキュメンタリー
この続きがダイアリーオブザ・デッド 続けて観るよ
警察のゾンビに「免許証の確認じゃなさそうだ」とか
ウィットもいい
東京もやられた
逃げ込んだ先のおじいち
>>続きを読む

ジュラシック・レイク(2007年製作の映画)

2.5

すぐにでっかい恐竜(雑)出てくるし
めっちゃ食べられるしこれはこれで
やっぱ出し惜しみしない作品はうれしい

過去鑑賞メモ

異端者の家(2024年製作の映画)

3.3

Netflixに来てるよ
想像してたのと違ったけど
ヒュー・グラントがまあ喋る喋る
イヤだわ〜居心地悪いわ〜
若い女性たちにベラベラ偉そうに悦にいって
すごくイヤで最高だった
ヒロインふたりもとっても
>>続きを読む

シンパシー・フォー・ザ・デビル(2023年製作の映画)

3.0

アマプラ見放題きた!
ニコケイめっちゃキレるのいいよ
もっとちょうだい
観ようと思ってるジョエルキナマンの「サイレントナイト」もNetflixに来てるからちょうどいいな
ニコケイに急に絡まれる
緊迫感
>>続きを読む

またヴィンセントは襲われる(2023年製作の映画)

3.0

タイトルから気になってたこちら
アマプラ見放題配信開始
すぐ襲われるのいいね
5分くらいで襲われる
でも発動条件がハッキリしてるようで曖昧
そこは襲わないんかーい
目を合わせたら、って言ってんのに
>>続きを読む

ディープウェブ/殺人配信(2023年製作の映画)

3.0

ヒロインの上司(女性)がめっちゃパワハラだったり
ハッカーの彼もみんなキャラが立ってていい
主人公は弱々だけど勇気あるし
グロとか怖いはあんまりない
手切り落とすとかサラッと
ダークウェブで殺人を配信
>>続きを読む

ガラ(2024年製作の映画)

2.8

ジャケットでめちゃくちゃ期待してたのアマプラ見放題来たから鑑賞
やっぱ歯がいっぱい、ミッチミチなのは生理的にゾワっとくるしウジ?ミミズ?っぽいのもいいけど、音もわたしはそうでもなかったし
せっかくのキ
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

5.0

まずネタバレ踏む前に朝イチで鑑賞
明日はスパイダーマンの日で特典あるからスクリーンX取っちゃった
どのスパイダーマンでもなんだけど
まだ子どもじゃないか
なんだよね
前作高校生だった彼らが今作は大学の
>>続きを読む

バチカン・テープ(2015年製作の映画)

3.0

YouTube Screamtime無料公開中
ヒロインきれいな人だなー
悪魔憑き、エクソシストでマイケル・ペーニャが神父
やっぱ汚い言葉、性的な言動、オーソドックスでいい
彼氏とパパと愛されてるヒロ
>>続きを読む

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.0

お兄ちゃんなんなの!
ポールウォーカーかっこいいな
からかった相手がヤバかったってよくあるおはなし
自業自得で全然同情できないけど
チーズバーガーのくだりとかちょっと優しくていい
女の子たちとばっちり
>>続きを読む

プラトーン(1986年製作の映画)

3.5

このジャケットの人、チャーリーシーンじゃないんだね!
戦争ものは得意じゃないけど
ペリリュー、大統領のケーキの流れでプラトーンがオススメにきたので観るべきタイミングだったんだと思う
味方同士でもこの極
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.0

いーつまでもー絶えるーことなくー
とーもだちでーいようー
ミリしらで観ても面白いと聞いて鑑賞
面白かった!
ちいかわたちは喋る子と喋らない(喋れない?)子たちが居て
イケボのラッコ先生、島二郎が特によ
>>続きを読む

エンド・オブ・デイズ(1999年製作の映画)

3.0

タイトルでアルマゲドンみたいのだと思い込んでみたら
ミレニアム悪魔!
女の子の赤ちゃんが生まれて……
いい導入!
悪魔が強すぎてシュワちゃんでもダメなのか?と
演出も派手派手でよかった

過去鑑賞メ
>>続きを読む

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

3.0

奥さんが何でもわかってていいなあ

戦争のフラッシュバック


無駄死にだ、は我々は言ってはいけないけれど
当事者にとってそう思うなら全くその通りなんだろう
死ななくてよかった、生きているべき命
以下
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

3.0

過去鑑賞記録
メモもとってなかったらレビューうまく書けないね😅

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

3.7

願いの柳、要は猿の手で
意中のあの子が自分を愛してくれますようにって
色々甘いのよ主人公ベア
めちゃくちゃかわいくて奇行も最高な変態ニッキー
誰でも考えたことあるでしょ?
願いが叶うなら
なんて願う?
>>続きを読む

ブラックフォン 2(2025年製作の映画)

3.3

アマプラ見放題来た
1から何年?お兄ちゃんも妹ちゃんもすっごい大きくなったねー
お兄ちゃんメイソン・テムズはNetflixの

映画『フレッシュ?! イン・ハイスクール』のレビューを書きました! ht
>>続きを読む

不安の種(2013年製作の映画)

3.0

漫画の実写化は難しいけど雰囲気は出てたかも
須賀健太すてきな青年になったな〜

デビルズリジェクト〜マーダーライドショー2〜(2005年製作の映画)

3.0

スリー・フロム・ヘル??
って同じ監督なんだね
この続きが↑なのか
2のみNetflixに来たから鑑賞
流れは何となくわかるので大丈夫
すごい爽やかに殺すじゃん

大統領のケーキ(2025年製作の映画)

5.0

でも、生きてる
キャスト全員、演技未経験ってマジ?
大統領のケーキをね、何やかんや奔走して作る助けられたり冒険しながらね
そんな話じゃなかった(そうではあるけれど
大統領はサダムフセイン
イラクの沼地
>>続きを読む

レイチェル・ニッケル殺害事件を追う(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

息子が目撃した
聴き取りのとこつらすぎる
警察もミスをしないわけじゃないし
きちんと捜査してもダメなこともある
……からの、容疑者逃してるしお母さんからも通報あったのになんなの??
ドラマもNetfl
>>続きを読む

夜勤事件(2026年製作の映画)

3.0

Netflixに来たよ
ゲーム原作なのね
南琴奈がかわいかった
きさらぎ駅的な感じではなかった〜
以下ネタバレ
【ネタバレ】
>>続きを読む

ペリリュー ー楽園のゲルニカー(2025年製作の映画)

4.0

生命の正しい使い方
ほのぼのしたタッチのアニメだからこそ残酷さがギャップとなって迫ってくる
黒焦げとか

板垣李光人は声でもイケるね
大したもんだ
水木しげるのラバウル戦記だったかな、ボートに一緒に乗
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったのNetflixに来た!
よく今までネタバレ踏まなかったな
15年も監禁された男
何故なのか
終盤は鳥肌
これはえげつないわ
ジャンルは胸くそ
あのシーンの意味
私が目を覆うグロあり

キングダム 魂の決戦(2026年製作の映画)

4.0

どうせ途中までだし(先は長い
王騎も……
でも行っておくか〜って言ってた私をビンタしたい
劇場で観てよかった!
王騎〜王騎〜って泣いたし
童、信がめちゃくちゃ成長していくのに泣いたし
状況の説明も親切
>>続きを読む

Crevice(2024年製作の映画)

2.8

生物を老化させる石ってのはあらすじ読まなきゃわからなかったな
何か価値のあるものなのはわかるけど
果実とかアニメーションはいい雰囲気
以下ネタバレ
【ネタバレ】
>>続きを読む

ポパイ・ザ・キラー(2025年製作の映画)

3.0

ハレー彗星の流星群
バーニス
実話ベースなわけあるか
キルシーンのバリエーションが豊富
ポパイザスレイヤーマン楽しみ
以下ネタバレ
【ネタバレ】
>>続きを読む