左から失礼さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 左から失礼さんの鑑賞したアニメ
左から失礼

左から失礼

SAND LAND: THE SERIES(2024年製作のアニメ)

3.8

6話までが映画の未公開シーンを足したようなストーリー
すごくよかった
7話〜が新章

昨日の敵は今日の友だし
アクション
キャラデザ
メカデザはわくわくするね!

ラオとベルゼとシーフのトリオが楽しか
>>続きを読む

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

3.0

昔夜中に地上波で放送してたの
DVDにおとしててよかった〜
オープニングがご機嫌だよね
モノノケのダンス

ダークな世界観で
人間の味方!鬼太郎!ではない

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.0

汚いディズニーとの触れ込みと
フォロワーさまの後押しで観て
良かった〜
キャラも歌もエログロも
残酷さも自分勝手さも愛も執着も
大胆でよかった

推しはエンジェル

1

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.8

「坂本ですが?」のテイストで始まってゲラゲラ笑ってたらラストは号泣と言うね……
作者の佐野菜見さんが急逝したのが残念でならない
こんな面白い作品を残してくれてありがとう
以下ネタバレ
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.0

鼻ってそう言うもの?クリリン的な?

シーズン2も癒されたし
まさかの5話は気になるね

0

スパイディとすごいなかまたち(2021年製作のアニメ)

3.0

エピソード25まで追加されてるけどFilmarksは反映されてないな

ハルクにアンガーマネジメントを教えたり
子どもなのにシュール☺️

0

マーベル おしえて!スパイダーマン シーズン3(2019年製作のアニメ)

3.0

キャップの誕生日パーティーとか
みんな仲良くてかわいい
悪役たちも憎めないねー

0

マーベル おしえて!スパイダーマン シーズン2(2018年製作のアニメ)

3.0

シーズン1と同じノリで良い子はこうしようね、と
ああ、だから「おしえて!」なのかとやっとタイトルを理解した笑
なんかかわいくて観ちゃう

0

マーベル おしえて!スパイダーマン シーズン1(2017年製作のアニメ)

3.0

子ども向けだから道徳の教科書みたいな内容はともかく
色んなヒーローとの絡みがわちゃわちゃ楽しい

0

マーベル ロケットとグルート(2017年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズオブギャラクシーのネタバレもあります



なんかもうね、ロケットのあの過去あってこそのこの虚勢
2人の信頼し合ってる安心感
子ども向けなんだろうけど泣けてきちゃうのよ
どっちが本物のロ
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.0

原作未読のエピソードもいくつかあった
アニメになるとコメディ感が増して
ホラーとのミスマッチが面白かった
そもそも不条理ホラーだしね

やっぱり首吊り気球、墓標の町、富江が好き
いじめっ娘は雰囲気の違
>>続きを読む

2

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

3.5

かわいいかわいいかわいい!
でもねー、けっこうズルいんだよね笑

0