なくいらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • なくいらさんの鑑賞したドラマ
なくいら

なくいら

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.0

死んだ叔父は、一体何者だったのか…?

いやー、面白かったけど、納得いかん!!!!!!
悪いのあいつやん!?!?
なぜこんな仕打ちを!!!!!!
許さん!!!!!!

まぁまぁグロめの殺人シーンもあり
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.0

よく分からない機械で、娘がタッカンジョン(唐揚げ)になってしまった…!

うーむ………面白くなかったなぁ……笑
いつか面白くなるだろうと思って頑張って最後まで観たけど、最後も意味わからんかったな……
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

なるほどねー!面白かったー!
珍しく朝早い仕事なのに、こんな時間まで一気見しちゃった。
原作ミリしらだけど、原作とは全く違う話だよってことだったので、安心して観たよ。
何せ、クギョファンが見たかったか
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.6

ダメ男と結婚した控えめ女子、裏切られ、病気になり、挙句殺されてしまう…!が、なぜか10年前に戻り、やり直しのチャンスを得る。

主役と悪の攻防が見応えあって、面白かったよ〜!
マジでクソなやつは永遠に
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.7

やっと観終わったー!!

主演2人の顔の良さを拝むだけのドラマだったけど、それでもいいのさ!!
可愛かったから!!

悪魔の設定もちょうど良く、ストーリーの複雑さもあまりなく、観やすいっちゃ観やすいや
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

ちょっと、マジで色々理解できんかったので、今度S1からぶっ通しで全部観直す。

マジで。

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

-

ベン・メンデルソーンが好きすぎる私がずっと楽しみにしていたドラマを、ようやく観終わったよ。

1話だけ観て、許せん、って思って観てなかったんだ。

まぁ…ドラマとしては面白かったんだけど…なんか…そう
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.1

OPアニメから超ホラーじゃん。

悪鬼に取り憑かれた女と、その悪鬼の正体を探る民俗学者、そして悪鬼が起こした事件を追う刑事。

ホラーパートと捜査パートと、中々見応えたっぷりだった。
が、次々に出てく
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

5.0

ついに観終わりましてね…。
いや〜、韓国のドラマはどこまで行くんだろうか…。

スーパーパワーとスパイ組織なんて、ワクワクすることこの上ないじゃない。
序盤、高校生の甘酸っぱい恋愛模様が大半で、次々に
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.8

観終わっちまった…。

大好きよ…本当このメンバー好きすぎるわ…😭

S1はもちろん面白かったけど、また違ったテイストに持ってきたS2で、私は1より楽しんだ!(と思う)

1話目からパワーアップしたカ
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

-

久々に良い邦ドラマを観た。

生徒の数だけ悩みがあって、全てを解決できる先生なんていないけど、"向き合う"ことの大切さと可能性を見せてくれることで、子供も大人も、立ち止まって考えるきっかけになると思う
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

深刻さマシマシのシーズン2。

今回は、軍の不条理なシステムや真っ黒な闇を暴く重厚なストーリーで、後半はヒーロースパイ映画さながらの緊迫感だった。


3話(9話)はやばかった…
ペナラ様、ヘドウィグ
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.8

♪나는 행복합니다〜
一生歌ってしまう笑

極悪権力者に父親を殺された息子、検事になる。

ようやく観終わった〜!!

〝豚は顔を上げることができないから、地面を見続けなきゃいけない。空を見る唯一の方
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

4.3

スパイ組織"シタデル"が崩壊。
記憶を消され普通の生活を送っていた捜査官達は、巨大なシンジケート"マンティコア"を止めるために、再び任務を行うことになる。

私、こういう真面目なスパイもの、好きよ。
>>続きを読む

0

シュミガドーン! シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

今回もおもろかったー☺️

シーズン1では、「サウンド・オブ・ミュージック」や「メリーポピンズ 」あたりの、古き良きポップなファンタジーが舞台だったのが、シーズン2では少し時代が進み、「シカゴ」「スウ
>>続きを読む

2

グリッド(2022年製作のドラマ)

3.5

珍しく、全話配信後じゃなくて毎週観ようと思って頑張る気満々だったのに、気付けば完全放置…ようやく観終わった笑

太陽からの有害物質を防ぐため、地球全体を"グリッド"が覆う世界。
正体不明の消える女が現
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.5

ついに観ました〜〜〜〜!!!

はぁ…素晴らしかった…。

私、ちゃんとした会社員の経験がないもんで、こんなに厳しい世界に入った事ないから、世の中の社会人本当に尊敬するわ。

理不尽に怒鳴り散らす上司
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.8

いやー素晴らしかった!!!!

こんなに悲しくて辛くて苦しくて、尚且つ華麗な復讐劇見たことない。
半沢直樹もびっくり。

くそ人間達が成長してもクソを改める気が全くないどころか更に極めていくの怖すぎる
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

16話まで配信されてから一気に見ちまったから、どこまでがパート1かわかってなかったわ!笑

正直、この8話までは評判ほどだな…?🤔と思いながら観てたけど、話が進めばとても丁寧に作り上げられた序章だった
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

うーーーーん、なんか色々と惜しかったけど、面白かった!!

受験に向き合う子供とその親の食い違い、めちゃくちゃ怖かった。
その話をきちんとやってくれたら良かったんだけど、いらん恋愛といらん過去話があっ
>>続きを読む

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.9

最近韓ドラ休みすぎてたのでそろそろ再開。
まずは、昨年中途半端に観てたやつを完走させねば…!(めっちゃあるんだよな…)

どんな依頼も1000ウォンで受けちゃう、奇想天外な弁護士で、とても面白かった。
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.8

はー本当よく出来てるよー!面白すぎたよー!
右手細胞めっちゃ笑った😂

よく出来てるのはドラマだけじゃなくてバビという人間よ!!完璧にも程があるよ!!好きだよ!!(でも、気を使いすぎて何も言わないのは
>>続きを読む

2

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.3

うわーんめちゃくちゃ面白かったけど私のバカな頭では分からないことが沢山あって早くも2周目せねばならなくなったーー!!←

そして、「ヴィンチェンツォ」カメオがたくさんありそうと思って一旦後回しにしてた
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.8

いつか観ようと思ってたけど、「シスターズ」観てたらカメオが多々ありそうだったから先に観ることにしたよ。


マジで面白すぎだろ…何なんだよその展開…恐ろしいほど面白いわ。

最初は、何だ何だ?結局金の
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

まぁもうこれは圧倒的キャスト勝ち案件ですわ。

おおよそ実話とは信じられないスケール。
韓国は、本当掘れば掘るほど色々出てくるな。

ハラドキの心理戦と迫力満点のアクションと、見応えしかなかったんだが
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

ついに観終わってしまった………………。
あまりにもロスが怖すぎて、観終わるの無理………っていう謎の病気にかかってて全然観れなかった……섭섭한데요……。

私は1話を観た瞬間、未来を予言した。

『私は
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.5

全体的に、ライトな感じの作りに感じたけど、たぶん宗教や印パ問題を絡めたテーマだからあえての構成なんだろうなと思った。

この作品を、ポリコレだとか宗教わかんねぇやと壁を作らないで、入口として興味を持っ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.7

いや〜最初から最後までずっと見せ場だったな!S4!

待ちに待った新シーズンとはいえ、S5で完結することはだいぶ前から決まっていたし、あぁ…終わりに近付いてるな……って感じが随所から感じて、ずっと辛い
>>続きを読む

2

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

あれ、S1て6話で終わりなのか。
続きが配信されるのかと思って待ってたわ。

オリジナルはいずれ観ようと後回しにしていて未見なので、今作のみの評価で。

率直な感想は、いやこれ2時間の映画でできる内容
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.0

20年くらい前にオダギリジョーにハマって、以来追っかけたり追っかけなかったりしてるけど、最近製作側に回ったオダギリさんが楽しそうなので嬉しい。

今作は、製作も出演もということで、やりたいこと色々やれ
>>続きを読む

2

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

ビジュアルから、すっかり軍人達のサバイバルアクションドラマを想像してたら、捜査型ヒューマンドラマだった!

兵役って、こんなにヤバいんですか…。
確かに、たまに映画で描かれてるところは、大体イジメの描
>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.8

こんなにも、観終わった後あの幸せな時間に戻りたいと心から思ったドラマはない…😭😭😭

様々な立場から、祖国を愛し、守る者達の、壮絶な物語。
時代背景的に、もちろん日本は徹底的に悪で、日本人の私から観て
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.9

復習マラソン終了〜!

あぁーいいわーやっぱ好きですS3🥺

せっかく苦労して閉じたのに…ソ連め…。

大人になっていく子供たちの変化と、新たな仲間たち、後半の盛り上がり!!
8、9話の興奮凄い!!ア
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

復習マラソン再開。

ボブー!!!!!
ショーン・アスティンってさ、正直LotRでしか見たことなかったからさ、サムー!!!!!って感じだったよね。

エルに新たな展開があって、それを乗り越えて大切なも
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.7

もうすぐS4が始まるね!!待ちに待ったからね!!楽しみすぎるね!!
ということで復習マラソンを始めたよ。
すごい、8話って短いな。すぐ観終わった。(韓ドラの見過ぎ)

1980年代を舞台に、可愛い少年
>>続きを読む

2

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.2

いやー、定期的に『これはMCU作品です』と言われないと忘れかけるくらい、色々と斬新なヒーロー作品だった。

エジプトの神とか馴染みなさすぎて、最初ちょっとよく分かんなかったんだけど、神を甦らせるという
>>続きを読む

0
>|