ナイトリッチさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

4.0

★神経症を患う詐欺師のニコラス・ケイジは、薬がなくなって発作がやばいので仕方なく精神科医にかかる。先生に話をするうちに、自分を見つめ直すニコラス・ケイジ。思い切って、別居中でまだ会ったことない娘に会っ>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

★飼い豚と一緒に仲良くトリュフを探して森で暮らすニコラス・ケイジでしたが、ある日強盗に豚を誘拐されてしまう。死んでも探し出すぞ。

◯『ドント・ブリーズ』的なリベンジスリラーかと思ったら180度違って
>>続きを読む

山猫は眠らない4 復活の銃弾(2011年製作の映画)

2.5

★ベケットの息子もまた軍人になり、アフリカに駐在している。

◯ベケットジュニア、目元がお父さんにそっくりで驚いた

◯コンゴに赴任されるの普通に嫌だな

◯アフリカってナチュラルに動物園ですごい
>>続きを読む

天城越え(1983年製作の映画)

4.0

★とある印刷会社に刑事がやってきて、30年前に天城峠で起きた殺人事件について、捜査資料の印刷をお願いしていく。内容を盗み見た印刷会社の社長が放心するほどショックを受けたその内容とは?

◯演歌もあるこ
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

★昇進を前にした警察課長が、恨みを抱えた犯罪関係者に襲われて、弾みでうっかり殺してしまう。怖くなって逃げたら、翌朝警察署の前に昨夜の死体が吊るされていた。

◯心を掴んでくるよね〜韓国映画って

◯こ
>>続きを読む

山猫は眠らない3 決別の照準(2004年製作の映画)

3.8

★かつての親友を標的にしなければならないベケット in ベトナム。

◯こういうシリーズって回を重ねると段々微妙になっていくものだけど、今のところフラットなんだよね

◯「寝てるように平常だ」笑った
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

★夫が蒸発、娘は学校でいじめられている宮沢りえは、ある日末期ガンの告知を受ける。

◯ダメ男の解像度が高くて精神的にくる

◯銭湯の貼り紙の文句がちょっと臭くて苦手かもと思ったけど、結果的に良かった
>>続きを読む

3-4x10月(1990年製作の映画)

4.0

★ヤクザに脅されててむかつくから、カチコむためにちょっと沖縄行ってピストルを調達してくるガソリンスタンドの皆さん。

◯いやもうね、ヤクザ映画が観たくてさ

◯「パチプロ100人連れてきてこの店ぶっ潰
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

4.0

★大島てるに載るどころの話じゃない最恐事故物件が、さらに事故を重ねにきている。

◯めちゃくちゃ楽しいホラーじゃん!?

◯排泄物垂れ流しゴミ屋敷おばあさん、潜在意識に働きかけてくる恐怖

◯舐めるよ
>>続きを読む

山猫は眠らない2 狙撃手の掟(2002年製作の映画)

3.8

★軍の人が依頼をしてきたため、渋々に見せかけて割とわくわくと戦地に帰っていく悲しい戦争中毒凄腕スナイパーおじさん。

◯漢臭い映画観たさに観たけど、注文したものがしっかり出てきた感じで嬉しいねえ

>>続きを読む

牯嶺街少年殺人事件(1991年製作の映画)

3.8

★落ち着かない世相は子供の心をも蝕み、徒党を組んだ中学生たちは抗争を繰り広げる。

◯4時間?4時間かけて何を語ってくれるの…?と身構えたけど、重みがすごい、もう

◯『仁義なき戦い』in 台湾の中学
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

★宇宙のどこかから黒い柱がやってきて、みんなに知恵を授けてゆく。

◯初めて観た時の衝撃が忘れられない。映画でクラクラしたの初めてだったんだよな〜

◯モノリスの音、不安になる。美しい人間の声なのに
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

5.0

★精霊信仰の残るタイの田舎村で、代々巫女をやっている家系の皆さんに密着したドキュメンタリー。

◯2024年一本目に相応しい濃厚ホラーだった👍

◯モキュメンタリー大好きだからたまらん

◯タイという
>>続きを読む

デビルクエスト(2011年製作の映画)

3.8

★十字軍のやり方に疑問しかなくなってしまったニコラス・ケイジとその相棒は、騎士団を辞めて魔女の護送に携わることに。

◯THE 中世の景色がたまらなく良い

◯ニコラス・ケイジ×ロン・パールマン、相性
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

5.0

★酔った女を騙してお持ち帰りする男たちは絶対に許さないし、付けた心の傷への報いはちゃんと受けてもらう。

◯ハーレークイン的なはっちゃけジャッジメント映画かと思ったら深い悲しみの話だった、、

◯「何
>>続きを読む

ピザ 死霊館へのデリバリー(2012年製作の映画)

3.8

★ピザ配達に行ったらえらい目に遭った。

◯インドホラーって気になるじゃんね

◯POV風で始めるのわくわくする。わかってる

◯とりあえず歌は入るし、男女の幻想的な映像も入る。インド映画

◯日本で
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

★うだつの上がらない父親の秘密。

◯“『ジョン・ウィック』シリーズ好きは必見!”という宣伝文が200パーセント正しい。自信を持っておすすめできる

◯ファブルに感情と家族を与えて、犬無し猫有りのジョ
>>続きを読む

ブラッドシンプル ザ・スリラー(1999年製作の映画)

3.8

★妻が浮気をしているらしい。もう浮気相手共々ぶっ殺すしかない。

◯コーエン兄弟なら観ますという信頼感を損ねないから、コーエン兄弟は好き

◯きっと女性が主人公になるんだけど、大変しっさりしっとりとし
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスの贈りもの(1999年製作の映画)

3.8

★ミッキーファミリーのクリスマス。

◯何と可愛いオムニバス

◯デイジーってめちゃくちゃ色っぽいよね

◯デイジーのキスの誘い方が可愛い、目配せしてヤドリギを揺らすやつ

◯25日が繰り返される描写
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.0

★失踪届の出ている女の子を探すため、原理宗教を信仰しているサマーアイル島にやってきた巡査部長。早く見つけて帰りたい。

◯よく言われる“元祖ミッドサマー”という例えが的確すぎる

◯ニコラス・ケイジ版
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

★生まれた瞬間に寿命や遺伝的な特性がわかってしまう世界で、短命の劣った遺伝子と言われて育ったイーサン・ホークが、最高の遺伝子の持ち主しかなれない宇宙飛行士に憧れる。

◯イーサン・ホークにジュード・ロ
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.5

★怪獣の死骸、どう処理しよう。

◯頑張ればシンゴジラみたいに出来た題材なのに、、、勿体無い、、、

◯笑わせようとしてくるけどびっくりするほど全部面白くない

◯気持ち悪いタイプの下ネタが炸裂してす
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.8

★うっかり魔法使いになって、うっかり魔法学校に入学してしまった。

◯魔法と科学の融合、熱い

◯霧の森が良いなあ

◯最初アーウンハイハイって感じだったのに、魔法学校に到着してから、気付いたら夢中に
>>続きを読む

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.8

★大規模テロが発生。過去を覗ける機械を使って、犯人を探すことに。

◯携帯に電話掛けたら死体袋の中で鳴っていた時の絶望感

◯デンゼル・ワシントンだからこその味

◯VRゴーグル付けながらのカーチェイ
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

★母親が殺したカラスの卵を拾ってきたら、不安な毎日の中で日に日に大きく育っていき、ある日ついに孵化をする。

◯モンスター好きな人、是非観てほしい

◯めちゃくちゃお洒落なおうち。フランフランの広告み
>>続きを読む

回路(2000年製作の映画)

4.0

★音信不通のバイト先の男の子の家に行ったら、な〜んだ男の子、家にいるじゃん、しかし目を離した隙に自殺。残ったフロッピーディスクには、気味の悪いデータが残されていて、少しずつおかしなことが起こり始める。>>続きを読む

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.8

★医者のエディ・マーフィー、動物の言葉がわかることが動物に知れたせいで、毎日家に動物がやってくる羽目に。

◯やっぱりエディ・マーフィーじゃないとね!

◯これこの時代にあってどうやって撮影しているの
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

★刑事の北野武が犯罪者を蹴飛ばしまくる。

◯北野武の映画は殺伐としていても、観賞後嫌な気持ちにならない不思議な作品が多い。これもそう

◯親父狩り、本当に怖すぎる

◯曲がはちゃめちゃに良い

◯北
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

4.0

★エイリアンが地球に来るっぽい!きっと友達だよね!

◯ティム・バートンが監督してるって知った時の衝撃

◯ジャック・ニコルソンを大統領に据えたの、天才すぎる

◯エイリアンが来るとなったら湧く、わけ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

★生まれつき容姿の醜いカジモドは、ノートルダム寺院に幽閉されて鐘撞き係をしている。下界のお祭りが楽しそうで、言いつけを破ってうっかり降りてきてしまう。

◯初めて観たんだけど、めちゃくちゃ好きだったし
>>続きを読む

阿弥陀堂だより(2002年製作の映画)

5.0

★パニック障害を患った女医さんが、旦那さんと田舎に越してくる。

◯“美しい日本の原風景・田舎”という概念でぶん殴ってくる

◯北林谷栄という超名優目当てで観ました

◯「90過ぎたらもう、人が言う歳
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

4.0

★ランプに封じたはずのジャファーが帰ってきた!

◯この王宮の背景を見るだけでわくわくするよねえ

◯ジャファー格好良いんだよね〜

◯王様、赤ちゃん👶

◯虎を飼ってるの、良すぎる

◯イアーゴ、本
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

★楽しい時、悲しい時、私たちの頭の中で起こっていること。

◯ピート・ドクター天才シリーズ

◯物事が一つ起こる度に脳内が大騒ぎなの、可愛い

◯大人の頭の中、バランスが良いんだけど、女の人は悲しみが
>>続きを読む

道頓堀川(1982年製作の映画)

4.0

★道頓堀沿いに暮らす水商売の人々と若者の人間模様。

◯オープニングの歌謡曲調に濡れるネオン、渋いな〜!

◯小太郎という名前、「凛々しい名前やろ?」良い感性だねえ

◯犬にリードをしろ

◯「野中の
>>続きを読む

霊幻道士・完結編/最後の霊戦(1989年製作の映画)

5.0

★力のある道士と寺の坊主でしたが、ご近所トラブルが絶えない。そこに貴族のキョンシーを連れた御一行が通りかかる。

◯オープニング、急に小洒落出してかえってクソワロタになった

◯キョンシー部隊!可愛い
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.8


◯天才の人たちが天才の作品を作った芸術

◯クラシック音楽を聴いた時の名状しがたいイメージを画面に描くって、とんでもない試みよ、、、

◯ディズニーの恐竜、何か下手くそで可愛い

◯この昔のディズニ
>>続きを読む