ナイトリッチさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

★硫黄島を調査していた研究チームが、兵士たちが家族へ向けて書いた手紙を発掘する。硫黄島で何が起こっていたのか。

◯『父親たちの星条旗』とセットなんだね。普通は戦争をしているどちらかの側に立って撮られ
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

★アメリカ陸軍の小隊の皆さんが、モンスターハンターの世界にすっ飛ばされてしまう。

◯原作ほとんどプレイしたことないんだけど、とにかく大きなモンスターたちが見たくてね、、

◯砂漠を走る船、夢があるな
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

4.0

★孤児になり心を閉ざしていたメアリーは、大金持ちの伯父のお屋敷に引き取られ、母親が大事にしていた秘密の庭の存在を知る。

◯特におとぎ話じゃないのに、おとぎ話の雰囲気で温かい

◯誰も迎えに来ないの、
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.8

★アメリカの戦意を支えた、星条旗を立てる兵士たちの写真に映っている男たちは誰だ?

◯写真の力よ

◯軍服の男性は何故こんなに格好良いのか

◯真面目で誠実であるほど心を病むよね。でもそれは弱さじゃな
>>続きを読む

赤ちゃんはトップレディがお好き(1987年製作の映画)

3.8

★バリキャリ独身女性のJCは、顔も見たことがない親戚が残した赤ちゃんを引き取ることになり、育児とキャリアの選択を迫られる。

◯子育てとキャリアの両立、女としての幸せ、人間としての幸せといった女性が必
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

★ジュマンジがテレビゲームになって帰ってきた!

◯ジュマンジは本当娯楽映画の金字塔よね

◯ジュマンジも現代に適した形に変異するの笑った。ウィルスみたい

◯ドウェイン・ジョンソン、めっちゃ格好良い
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

4.0

★全然オーディションに受からないこじらせ俳優が、試しに女装して人気連続ドラマの女役を受けてみたらヒットしてしまった。

◯ダスティン・ホフマンの食い下がり方が若干怖くて、『キング・オブ・コメディ』の俳
>>続きを読む

北京原人の逆襲(1977年製作の映画)

2.5

★ジャングルに毛むくじゃらの怪獣・北京原人が出没するらしいので、珍獣ハンターが捕獲に挑む。

◯北京原人、割とリアリティーあって感心した

◯北京原人ってそもそも人種なのに、雪男的な意味合いで使われて
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

5.0

★ガソリンが欲しいマックスと、マックスのことが大好きな犬と、暴走族に襲われ中の石油プラント。

◯PS4の『マッドマックス』そのものじゃないですか!!!大興奮

◯逆にPS4の『マッドマックス』はよく
>>続きを読む

海女の化物屋敷(1959年製作の映画)

2.5

★青い空……白い雲……さらに空より青い海……白い肌……いや黒い肌……え~~~白い……白い布……黒い影……赤い老婆……古い洋館……沈んだ洞窟……あやしい博士……消したい過去……隠された財宝……。

◯海
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

4.0

★めちゃくちゃ気持ち悪い像を買ったイケイケクラブオーナーが、段々おかしくなっていく傍ら、テレビリポーターが魔導士の所業に初エンカウントし、秘密を探ることに。

◯この地獄パズル、正解があって快楽の園に
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

★娘を殺した疑いのある男が、経営する店にやってきた。

◯柴咲コウに北村一輝に福山雅治、このコンビ、このコンビよ〜!待ってた!

◯化け物級の歌の上手さ

◯えっ???死……??

◯賑やかな街だなあ
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.8

★イヴ・サンローランの伝記映画。

◯美女、美青年、美しいお洋服。目の保養

◯ピエール・ニネという俳優さん、絵柄が中村明日美子

◯イヴ・サンローランがディオールの後継者って初めて知った。

◯お洒
>>続きを読む

U.M.A レイク・プラシッド(1999年製作の映画)

3.8

★メイン州の湖で何かに襲われる死亡事故が割と発生しているので、派遣された研究者と警察が仲良く喧嘩しながら調査することに。

◯UMAと言いつつ、のっけからあからさまにワニでちょっと萎えるが、そこから持
>>続きを読む

十三人の刺客(1963年製作の映画)

2.5

★何としてでもお上を叩き斬らねばならん!な皆さんが立ち上がる。

◯正統派チャンバラ映画

◯構図美しいな〜!

◯日本建築のこういう小上がり的なの、良いよねえ

◯いつの時代も汚職&汚職だよ

◯花
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

★ポルノ映画の撮影に、田舎の農家にやってきた御一行でしたが、そこの家の老夫婦は何となく怪しい。

◯しっかりと臓物を見せてくるスタイル

◯「許可を求めるより後で謝る方がいいんだ」

◯怪しい老人たち
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

★消灯後のゲームセンターで起こっていること。

◯デジタル『トイストーリー』

◯ゲーム好きな全ての人類が楽しめる映画だ

◯悪役のカウンセリング、めちゃくちゃ笑った。100万回観たい

◯あ、エッグ
>>続きを読む

男はつらいよ 葛飾立志篇(1975年製作の映画)

5.0

★とらやに大学助手の礼子先生が下宿することになり、寅さんは勉強を習うことに。

◯タイガー・キッドて(笑)

◯寅さんの妄想の中の敵役、いつも旅芸人の座長なのが気になる

◯大滝秀治は何をやらせても良
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

5.0

★助けて!死んだ人間が生き返って、魔導士にも襲われたの!と騒いだら精神病院に入れられたんだけど?

◯パズルを拾って遊んだら強制アウトなので、言うなれば絶望と憎悪の地獄『ジュマンジ』です

◯『バック
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

5.0

★死人が人体模型みたいな酷い姿で生き返り、人間の生気をちゅうちゅう吸って肉体を取り戻していくお話。

◯もうホラーは見尽くして、新しい表現に出会えそうにないって調子こいてたけど、あまりにもセンセーショ
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

★ゾンビウィルスのパンデミックから4年。渦中にいた韓国人たちが、二度とあんなところ行きたくないと思いつつも、色々あって荒廃した韓国から金品を盗んでこなきゃいけなくなる。

◯続編ではあるけどお話は繋が
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

★何かゾンビウィルスが発生したけど、タイミング悪く新幹線に乗ってしまい、走る密室に取り残された皆さん。

◯新幹線でゾンビウィルスのパンデミックが起こる映画のタイトルが『新 感染 ファイナル・エクスプ
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

★愛する妻がずっと憧れていた南米の滝に行きたいが、家の立ち退きを迫られ、老人ホームに強制入居させられそうになったので、家ごと飛んでいくことにした。

◯監督及びこの作品に関わった全てのスタッフ、天才じ
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

3.8

★故あってお尋ね者の一家が、全てを偽り新しい町にやってきた。

◯リヴァー・フェニックスを拝みたくて、、

◯ピアノ弾ける美少年、最強すぎる

◯ 『マラヴィータ』でも感じたけど、逃亡慣れしちゃってる
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

5.0

★ユダヤ系ポーランド人ピアニストが、忍び寄るナチスから逃げ続ける。

◯自分の中の、リピート可能なベスト5戦争映画にランクインしている

◯戦争は最悪でクソみたいなことしかない、愚か極まりないと力強く
>>続きを読む

ハワイ・マレー沖海戦(1942年製作の映画)

2.5

★お国のために予科練へ。

◯織目正しい彼らの生活、態度物腰を見ていると悲しくなってきてしまう

◯水を飲まない訓練、、

◯飛び込みのフォルムが素人のそれではない

◯自己犠牲、命令に絶対服従、怖す
>>続きを読む

懲役太郎 まむしの兄弟(1971年製作の映画)

4.0

★出所した兄貴と、迎えに来た弟分。何回目の懲役⇔シャバか忘れたが、とにかく今回も楽しくやっちゃお!

◯こち亀のノリなんだよなあ

◯酒飲んでプハァ〜😋する菅原文太、本当イイ

◯「何でもええからジュ
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎相合い傘(1975年製作の映画)

5.0

★旅先で心病んだサラリーマンに懐かれ、リリーさんと再会し、北海道をうろうろする寅さん。

◯リリーさんのお召し物、いつも素敵

◯博は本当に思いやりとか想像力があって、とても良い男よ

◯「まさか道端
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

3.8

★潰れかけのラーメン屋が、行列のできる店を目指してめちゃ頑張る。

◯マカロニウェスタンがあり、スキヤキウェスタンがあり、そしてまたラーメンウェスタンがある。ラーメンウェスタンって何だよ?と思いながら
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

4.0

★地球がぼちぼちダメなので、水と酸素と緑があるらしい星に希望を託し、子供たち+教育係のおっさん1名を乗せた宇宙船を飛ばした。

◯サクッと観れるSFサスペンス

◯こういう“人間の生態”的な映画、好き
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎子守唄(1974年製作の映画)

5.0

★寅さんが赤ん坊を連れて帰ってくる。

#「皆さんお暇でいらっしゃいますねえ」笑った

#でもそういう葬式がいいよねえ

#預金通帳がさくらちゃんの名前になってるの、本当にさくらちゃんに渡そうと思って
>>続きを読む

利休(1989年製作の映画)

3.8

★千利休がお茶を立てたり政治にうんざりしたりする。

◯今、三國連太郎にハマっているので…。

◯お茶をたてるシーンをゆったり見せてくれるんだけど、お茶室の空気感をそのまま映してくれてる感じ。癒される
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

4.0

★国岡さんによる殺し屋養成研修。

◯大好きなシリーズなのだ……。阪本監督は最高。天才

◯う、胡散臭いな〜このセミナー

◯キャ〜!国岡さん格好良い!!

◯国岡さんのこのドライさ

◯空気が悪すぎ
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.0

★街中で突撃インタビューしたイケメンがヴァンパイアだと自称するので、過去を聞くことにしたインタビュアー。

◯ヴァンパイア・ブラピの師匠がヴァンパイア・トム・クルーズってどういう世界なんだ、ゴージャス
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

★妻とその浮気相手を殺した罪で刑務所に入れられたデュフレーン。その人柄と賢さで、気の良い刑務所仲間を作り、仮出所の日を夢見るが全然出してもらえそうにない。

◯『グリーン・マイル』派か『ショーシャンク
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎恋やつれ(1974年製作の映画)

5.0

★旅先で偶然歌子さんに会った寅さん。旦那さんを亡くして肩身の狭い思いをしていた歌子さんは、やがて喧嘩をして東京に戻ってくる。

#いきなり失恋から入るケース

#素敵な町だけどやっぱり閉鎖的なんだなあ
>>続きを読む