太猿さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

太猿

太猿

映画(589)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3


吹替版で鑑賞。。
パート2をみていないからか、吹替版に慣れてないからか、、全く現実逃避が出来なかった。。

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0


初のIMAX!映画も面白い!
どうしたんだろう、観賞後も興奮が収まらない。
ひじょーにいい!

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6


当時、よく流れていたクロコダイルロック。ベニー&ザ ジェッツは日本流行前のアメリカントップ40でみつけた。懐かしい。

ボヘミアンラプソディーと同じ。。

ペット2(2019年製作の映画)

3.5

映画も終盤、後ろは誰もいないはずなのに座席を蹴られる感触。。アレッと思って振り返ると人の上半身が!!
最後列から、子供が座席をつたって降りてきた。夏休みだよね、しようがない。
映画は1ほどではなかった
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

4.0


目的のない走りから、目的に向かってのランニングに変わった。
良かった!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9


良かった。
鍵泥棒のメソッドや今回のような映画は楽しい。

キングダム(2019年製作の映画)

3.9


面白い!
長澤まさみはキャプテンマーベル!?
良いね。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

前半は3.5、終盤は4.0。
30分短くてもよかった。
ガーディアンズオブギャラクシーに続くか。。(上映される??)

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

3.5


全く期待はずれだったという感想のみ覚えている、、

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.0


劇場で観たく、鑑賞を我慢していた作品の一つ。
今回の完全版しか観てないが、重く、これぞ映画!といえる作品。
フリードキン、恐るべし。

クルーゾーオリジナル版もみてみたい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6


事実を隠さず製作した映画。クィーンの映画ではなくフレディマーキュリーの映画だったので映画としては点数低めかな。
時がたっても色褪せない素晴らしい作品(曲)だらけでコンサートシーンには😂
1979年
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.8


二本立て上映の一本目。
警部マクロード。