みゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

また大好きな映画に出会えた( ; ; )( ; ; )
素敵な話だった。最後、死神はあんなに愛していたスーザンを諦めた、その代わりスーザンを想ってあの男性をスーザンの元へ返してあげたんだね( ;
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.9

最後ちょっと飽きたけどめっちゃ面白かったー!!脚本が神。テンポもいい。
コンドウイイヤツ

告白(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

好き。
もっと伝えたいことがたくさんある深い映画かと思ったがシンプルな少年への復讐劇だった。こういうのでいい。最後のセリフも最高
。原作こんな感じだったっけなあ?

福田村事件(2023年製作の映画)

3.7

6000人も虐殺されてたのは知らなかった。この事実からは目を背けてはいけない。知らない日本人は多いんじゃないかな?
これが実話なの悲しすぎる。どれだけ脳直で馬鹿ならこのような事件が起こせるの?って思う
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.4

面倒くさい人たちだなーってイライラするも、まあ見てよかったなあってなる映画。
エンドロールの波の音が素敵
ギャグが独特w

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.4

グロすぎるっぴ( ; ; )( ; ; )( ; ; )
スターリング魅力無くなりすぎ。前回の見る影もない。何で女優変わっちゃったの?
話としてそこまで面白くなかった

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

m:iがド派手アクションと壮大な映像によって成り立ってるとしたらこっちはもっとコミカルで軽快な感じのスパイ。音楽の使い方が好き

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

ツッコミどころ満載感はあるけど、いい映画だった。
ティムの一人語りが深い。
なんでもない同じような一日一日を、大切に

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは大好き!!!
ディカプリオの演技がやっぱり誰よりも好き。
フランクは最後まで、頭が異常にキレて思い切りが良すぎるだけの、ママとパパが大好きなだけのただの子供。あの幸せな家庭を取り戻したかっただけ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.1

やっぱりこういう系は性に合わないのかも。モヤモヤした。最後もなんか…
絵が美しかった

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エドワードノートンのえぐい怪演が見れる。
いやーそう来るかー!普通に騙された。
弁護士という職業を忠実に描いた作品で、同職業の難しさがよく伝わると思う。弁護士は正義の味方じゃない。自分が必死で弁護した
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ泣いた( т т )( т т )( т т )( т т )( т т )( т т )こんなに泣くとは思わなかった。
主人公の見た目が横浜流星だから、出会った人たちはこの人はいい人なは
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

ほーそういうことかー!!ってなる。結末は割と読めるかも。めちゃくちゃ期待して見たんだが、そうでもなかった気がしなくもない。が、普通に面白かった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

なんだが思った話と違って、哲学的な話だった。絵とbgmが抜群にカッコイイ、淡々としていておしゃれな映画。
最初は全くこの映画の仕組みに気付かなかった。
最後のシーン最高。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやー面白かったo(^-^)o
最初男クソじゃんって思ったけど男はただ単にそこら辺によくいるクズでこの夫婦のヤバさの根幹は女が握っていた。稀代のサイコパス女。アメリカ人の気持ち悪い綺麗事と建前が大好き
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

いやー、面白い!
惹き込まれ方がすんごい映画。bgmの使い方が秀逸。続き気になるー!

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

1.5

ソン・ジュンギ目的で見たけど、最初面白そうなのにシンプルにクソつまらなくてがっかり。ヒロイン、何?

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽とカット割が秀逸で、グっと引き込まれる映画だった。ただ結末入りくらいで中弛みあり。最後はあっさりしているように感じられて、面白い映画だったけど、いい映画、ではなかった。自分には堤真一の動機が浅く感>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

3.3

合わなかったけど見てよかったって思える映画。途中シュールすぎw

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

3.7

普通に面白い。ハラハラドキドキ。内野聖陽さんの演技が好きすぎるし岡田将生横顔きれいすぎる。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.8

今の自分に響く映画だった。人生は、意外と短い。自分が家出たときママとパパは寂しいのかなぁ。自分の子供が巣立った時、自分はどんな気持ちになるんだろう。とか色々思った。
お母さんはしっかりした人で、離婚す
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.5

普通に面白かったけど、もっと刺さりたかった…アンナチュラル愛好家だけどmiuは別になので野木作品全てが刺さる訳ではないのだろう。
これが刺さらなかった人は思考が足りないだとか名俳優のアベンジャーズ的作
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.2

キムユジョン、ノユンソ、二人がめちゃくちゃ可愛くて綺麗で( т т )ノユンソは私たちのブルースにも出てて透明感エグくてほっそくてとにかく可愛くて演技も良かった。もっと色々出てほしい!女の子に男が釣り>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

実話なの凄い!
ブラピだったのにこの人好きになれなかったwただ業界に革命を起こす人ってこのくらい強引で、周囲の意見も完無視してやり通さないと出来ないんだなって思う。
行動力はビリーだけど実際凄いのはジ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムのグロさとか怖さとかかっこよさとかを劇場で大画面で見たかった!アクションシーンの迫力が凄い。最後生きてたー( т т )なんか二人仲良くなってて笑う

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終始緊張感が漂う重いミステリー。結末は割と読めるかもしれない。
登場人物がたっくさん出てきて、名前も馴染みないから整理しながら見ないと分かりづらい。アニタは事件性無く普通に死んで、アニタの代わりとなっ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お爺さん、タオとスーに心開いて、どんどん心底の良い人が表に出てくるの、、めっっちゃ優しくていい人じゃん!!綺麗事が下らなくてしょうがないと思ってる正直者、彼みたいな人こそ、心根はいっちゃん良い奴やねん>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始皮肉効いてる映画。ニヤッとなる。
もしホントに撃ち落とす事が不可能な程の隕石が半年後に地球に落ちますよって事態になったら如何なるんだろう…想像力を掻き立てられた。流石に本作品の上への話の通じなさは
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ここまで多くタイムリープしてたら普通はもっと気が狂うと思うけどみんな雰囲気良いwミニシアター映画特有の会話とかが凄いリアルな感じ。部長可愛い。部長の漫画読んでみたいなぁ。最初漫画を完成させる目的はタイ>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マークストロング( т т )( т т )( т т )ただ死ななくて良かったんとちゃいます?と思ってまうもっと手段あったって多分。1の方が面白かった。ちょっと面白い並のアクション映画になった。あっ>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かったー!音楽に合わせて頭爆発すんの愉快すぎる。後半終始音楽が愉快。アーガイルと同じ監督だと後から知ってやけに納得。アクション映画そんな見ないけどこれは異常におもろい。タロンエガートンかっ>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

設定がめちゃくちゃ面白い。自分にビートルズの背景知識が殆どなかったから調べながら見た。これはファンにとっては感じることが色々あった映画だったのではないか。
ビートルズが存在しない世界線、つまりジョンレ
>>続きを読む