fugaziさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ミッドナイトFM(2010年製作の映画)

2.7

思ってたのと違った。
カーチェイスが始まったあたりでデスプルーフが見たくなってきてしまった…。

デビルズ・ゾーン(1978年製作の映画)

3.2

最初の勢いがもっと続いて欲しかったな…
悪魔のいけにえみたいなノリだけど、悪魔のいけにえよりは意味のわかるストーリー。
ラスト好き。ヒロインの目が完全にいっちゃっててクールだと思います。

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

2.9

わたしがダーシーだったら絶対許さないけども…
あとあれ、メガネの子は面接してから考えた方がいいよ……

Candy.zip(2017年製作の映画)

2.6

他作品に比べるとメッセージ性が低いというか、正直よく分からない

シャドー(1982年製作の映画)

3.3

名作とされるサスペリアが正直全くハマらなかったので今作もどうかなと思ってたけど、比較的ダリオ・アルジェントの変態節が抑えられてて見やすかったような気がする…
強いていうなら記憶のシーンがサスペリアと似
>>続きを読む

パラダイム(1987年製作の映画)

3.6

SFよりの悪魔系。結構好き。
ジョンカーペンターはやっぱり不穏な音楽作るのうまい…

デッドリー・スポーン(1983年製作の映画)

3.6

最高。オチでにっこりしちゃうこと間違いなし。

ヒロインが、モンスターに噛まれる直前までは手を体の前でクロスして防御しようとしてたのに、次のカットでは手を真っ直ぐ下ろしてモンスターの口に頭突っ込んでる
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.7

「実話をもとに」とか言うから特定の人物について描いているのかと思ったら、そうではなくいくつかの事案を基に作成しているとのこと。
その勘違いもあって、メッセージ性の強い映画に違いないと思い込んでたけど、
>>続きを読む

キラーソファ(2019年製作の映画)

2.9

可愛くないとかつまらないとかってレビューが結構あるけど、めちゃくちゃ可愛い!(内容は普通につまらない)

マッチのシーン大好き。フゥ〜。

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.0

最近ハリウッドリメイクを見たので久しぶりに…

リメイク版の方が好き。リメイク版の方が姉妹の仲良し度が高い。こっちは本当に継母がムカつく。許せん。最悪。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.3

タランティーノ作品のなかでも好きな方〜!
ギターの価値を先に教えてもらってたので、ルースがぶっ壊した瞬間まあまあ大きい声出た。最高。

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

4.0

これ撮るの苦しかっただろうなぁ……なんて言っていいのか分からない…….

これを見て世界の性的同意年齢について調べてみたんだけども、日本の13歳って相当ヤバいのでは。安全な国に見せかけてこんなところだ
>>続きを読む

君の誕生日(2018年製作の映画)

3.3

分かりみが深すぎて鼻水ズルズルになるくらい泣いた。いいねこういう会。ほんと大事だと思う。こういう思いっきり泣いたりできる機会がないと、いつまでもずるずる引きずってしまうからね。そしてあれだな、妹ちゃん>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.3

普通に面白かった。ほんと普通に。
韓国らしい悲しい背景に、韓国らしい悪霊退治。
たまに見る分にはこういうホラーもいいな〜。

さよなら、人類(2014年製作の映画)

3.6

ホモサピエンスの涙の方が美しいけど、こっちの方が笑える(クスクス笑い)

終盤の残酷な2カットが苦手……