mgmnさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mgmnさんの鑑賞したドラマ
mgmn

mgmn

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

3.8

このドラマの最大のおもしろさは「普通のおじさんが実は宇宙人」という部分に尽きる。
あのメインビジュアルだけで、誰がこんなことを想像できる?笑

細かい仕掛けをあちこちに散りばめ、ジワジワと笑いで浸食す
>>続きを読む

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

4.0

野木さんはこんな″ほっこりホームドラマ″みたいのも書けるのか〜、、、
野木さんらしい人生への優しい寄り添いもあり、土井さんらしい独特の間のある台詞のテンポもあり、とても贅沢なドラマだったように感じます
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

生きづらい時代だな〜と思いながらも目を逸らしてここまできたけど、生きづらくしていたのは自分だったのかも。
前より少し楽に、寛容に生きられる気がする。

クドカンらしい時代の切り込み方でおもしろかった!

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

丸一日もかからずに完走!

そりゃみんなが口を揃えておもしろいとブームにもなる訳だ。
キャストの豪華さだけでも盛り上がるには十分すぎるくらいだが、二転三転する展開にもはや誰も信用できなくなった笑

>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

5.0

とんでもなく大きな愛の物語。
これ以上ない程に、愛しい人達の物語。

海に眠る″ダイヤモンド″
なんと秀逸なタイトル回収か。
鉄平が残したダイヤモンドは、確かにあの島と共に消えることなく眠り続ける。
>>続きを読む

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

5.0

おかげさまで、ショートケーキを見ると鼻の奥がつんとする身体になってしまいました。

こんなにも大好きで愛おしくて絶対に守りたい(きっと守られる側でしょうけど…)存在はこのふたりだけ。

0

龍が如く~Beyond the Game~(2024年製作のドラマ)

3.8

これ観るためにアマプラ再課金した!
おもしろーい!
任侠ものだーいすき
ヤクザが暴れ回る話だーいすき!!
原作と違うとかマジでどうでもいい。
エンタメとして素直に楽しんだ者が勝つ時代!

河合優実ちゃ
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.5

若葉くん!
助演男優賞おめでとう!
嬉しい、嬉しいなあ!
あなたが目を潤ませながらトロフィーを持って現れた瞬間のあの輝かしさは、ずっと忘れないと思う。
なんて素晴らしく嬉しいニュースなんだろう!
イン
>>続きを読む

0

ヒロシの心霊キャンプ(2024年製作のドラマ)

-

観てる人少なそうだけどホラー慣れしてない自分的には結構怖い話もあって、体力消耗しながら毎週観ている。
最後のヒロシの小ボケに救われる。笑

冷静に考えて山の中にテントで泊まるなんて怖い以外の何でもない
>>続きを読む

4

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

4.1

『silent』『いちばんすきな花』ときて、いろいろ覚悟して毎週観てきた。
生方さんの作品に出てくる人たちを、わたしは結局嫌いにはなれないのだ。
水季の人生選択も、弥生さんの選んだ結果も、夏くんが決め
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.3

こんなものを観てしまったら、ますます今は戻れない″青春″に愛おしさと憧れを抱いてしまうではないか。

テンポも良く、散りばめられすぎな程に散りばめられたお笑い。
そうかと思えばグサリと急所を刺しにくる
>>続きを読む

0

兄とのはじまり(2024年製作のドラマ)

4.5

スピンオフは全4話で完結。

こちらの語彙力なんてすっ飛んでくくらい、大和が愛おしくて愛おしくて、愛おしくてたまらない。
あの笑顔に母性爆発。
大和はわたしが産んだかもしれない。

守りたいその笑顔。
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.5

キセキ食堂の分厚いトンカツ、リアルタイムで観てた時からやたらと印象に残ってた。
メジャーで厚さを測るところまで笑
ソース、塩、わさび、レモン、辛子、全部で一通り味わいたい気持ちわかるわ〜。
わたしはケ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.5

この辺からOAしてたのをリアルタイムで観てたので、ちょいちょい覚えてた。

お気に入りの回転寿司の回。
異国料理を除けば、数あるシリーズの中でも唯一のお寿司回な気がする。
自分だったら絶対タッチパネル
>>続きを読む

0

錦糸町パラダイス~渋谷から一本~(2024年製作のドラマ)

3.0

一人で不審な動きをしてるスタイリッシュ岡田将生はさすがに見たいので、一旦観続けます。

特に大きな展開はないのが普通の日常だ。
たまに、ちょっと何かがあるくらい。
このドラマはどう進むのだろう。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.6

綾野剛のチームずっラブ🫶なので、息をするように先行オンライン試写会へ応募。
見事当選し、一足先に観させていただきました。
ありがとうございました。


地面師詐欺といえば、2017年に実際に起きた『積
>>続きを読む

1

孤独のグルメ シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.5

魚屋の大将役で出てた吉幾三さん、激渋すぎて惚れちゃった。
シーズン10まで先は長い。

0

孤独のグルメ シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.5

今回一番ツボったセリフ
「(カレー屋にて)あ、これ、いい。いいインダス文明。」
「美味いものを食って怒る人はいない。腹が立ったら美味いものを食べろ。」

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

今回一番ツボったセリフ
「うまい。うますぎる。ウマイケルジャクソン。」

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.5

(cv.五郎さんで読んでください)

ここ最近、毎日孤グル漬けの日々を送っていて、映画を観る時間がめっきりなくなってしまった─────

先月くらいからテレ東で平日午後に再放送をしているが、『ふらっと
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.5

season1からちまちまと再鑑賞をはじめた。
しばらくは一人飲みのお供は孤グルになりそうだ。

五郎さんは下戸だけど、良さげな飲み屋にも行ってくれるのがいい。
あとこういうドラマは感情が動かされない
>>続きを読む

3

Destiny(2024年製作のドラマ)

-

毎週真面目に観てるけど、一個だけいいですか!
亀梨和也は何してても\俺、亀梨和也です!/なんだよなあ。


いろいろ惜しい。
おもしろくなりそうで微妙なのがずっと続いてる感じ。

なんか惜しい。

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.8

なんだこれ。
ここ最近観たドラマで一番おもしろいぞ。


いろんな怪しげな人が次々と出てくるし、「こ、ここここの人とこの人が─────ッ!?!?」という感じで話に絡んでくるから1秒も聞き逃せないし見逃
>>続きを読む

3

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

-

川口春奈ちゃんが着てるオフィスカジュアルだけど他とかぶらない個性もあるファッションがかわいくてつい観ちゃう。
畑芽育ちゃんのことはよく知らなかったけど、つんとしたお鼻がとんでもなくかわいい子だこと。
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

1.5

変に和訳された京都弁しか印象にあらへんどす!!!
どないしてくれるんどすか!!
※全話吹替で観ました


いろんなクリーチャーが見れると思ってた自分からしたら物足りなかった。
シーズン2はもう知らん!

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.2

【綾野剛の出演作を観返そう週間】6作品目

5話しかないからあっという間に終わっちゃった。
戸愚呂弟、もっとラスボス感あってもよかったな。
CGお金かけてたし、予算の都合だったのかな。
10話とかあっ
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

アンナチュラルに続き、一挙放送がはじまったので感謝しながら観ています。
もう何周観てるかも忘れたけど毎回泣いちゃうね……


完成度高すぎるよ。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

スコア5.0なんかじゃ足りませんよな〜〜〜

もう6回くらい観てる。
本当に毎回泣く。
同じところで同じくらい泣く。

そんなドラマ、みなさんは人生で出会ったことがありますか?


お気に入りは1話、
>>続きを読む

1

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

″ふたりぐみ″が苦手なひとりたちが集まって、「4人じゃなきゃ意味ないでしょ」って言える仲になるまでの過程を、あるある。うんうん。と共感したり、己の過去をグサグサ刺されながらも優しく見守りたくなる、そん>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

4.0

山岸のこと、やっと好きになれそう

失礼しやしたぁ〜!

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.0

映画を観たいがために、ドラマも履修。
ドラマ観なくてもいけるかなーって思ってたけどふつうにドラマ観とくべきなやつでした!
セーフ!

自分も小学校の途中から土日休みになったゆとり真っ只中世代ゆえ、いろ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.2

ジャルジャル後藤と星野源が己の肉体を限界まで鍛えあげ、血も涙もないクソ鬼畜闇金悪魔を倒していく話


というのは冗談で。

心優しいボクサーのゴヌ(ジャルジャル後藤似)は試合の対戦相手のウジン(星野源
>>続きを読む

0