むらはやさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

金メダル男(2016年製作の映画)

3.4

ウッチャンだから微笑ましく見れるところはある。があの主人公のキャラクターは決して好きになれるような人間ではないかな…
映画としてはちょっとなんだかな〜といったかんじ。
中盤間延びしてる感はあったし、色
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

3.9

安寧というものはこの映画にはない。
大きな話ではないが、かっこいい映画だったな。
なんといってもこの映画の見どころは役者。
竹中直人の変人。ビートたけしの殺し屋。その他もろもろ。
ほんと役者陣の演技が
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

くだらなく笑えるが決して気分のいい映画ではない、、
ただ目の付け所は新しいんで一見の価値はある…かもしれない。

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.4

まあ、そういう最期になってしまいますよね。
あの災害が実際にあったと思うと震えが止まりまへん。

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

これは面白い!
エイリアンだけどかなりエンタメ感モリモリになっている。
ラストは母VS母なかんじ!
熱いです。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.7

低予算感が映像からかなり出ているが、
それを音楽とジョンカーニーの映像的センスでカバーしている素晴らしい作品。
主人公とヒロインの最初のセッションは本当に素敵なシーンでした。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

嫌いじゃない。
菅田将暉と池松壮亮両方好きなので楽しめました。

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

3.9

この作品、じつはかなり面白いんです。
テレビシリーズをちゃんと見てないとついてこれない箇所が多々ありますが面白い。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.7

なんか妄想を映像化したようなストーリー。トーンは新海さんなのでかなりいいです。

恋の渦(2013年製作の映画)

3.7

こいつら…
と終始コメントしたくなる映画。
気持ちのいい映画ではないけど観れる!観入ってしまう!
9人の人間を観察してるかんじ。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

単純な入れ替わりではなく、
時間軸をずらし、会いたくても会えない2人を作り出すところがさすが新海誠!
そこの両思いなのに上手くいかないもどかしさは新海誠の作品だなと思いました。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.1

なんでこーなった、、
最初から観てて苦痛な演出。
謎解きは面白いけど、ラングドンの立ち位置が嫌だなー
原作読んでないので色々言えませんが、ラングドン教授は追われてない方が好きです。。

怪竜大決戦(1966年製作の映画)

3.6

なんか小さい頃に親に見せられたな〜
何気に好きだった記憶がある。
オロチ丸とイカズチ丸という名前がめちゃくちゃ好きで、自分の考えたキャラクターにその名前つけたりしてた笑

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.6

実家でラブラドール飼っているので、公開当時家族全員で映画館に観に行った記憶があります。
家族全員号泣しました。。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.7

飛行機で鑑賞。
小さいモニターなんで迫力はあまり感じれなかったが、普通に面白かったかな。
あの未来の世界でバイクを乗り回すかんじが好きです笑

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

シンガポールにて観賞。

その後、日本でも観ましたー
はっきり言うとビジュアルは、もうかなり面白かったです!度肝抜かれました!
が、ストーリーが普通でした。最後の尻窄みなかんじ、眠くなりそうでした。
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

3.5

ラスト泣けるんです。
あたたかい親子のストーリー。

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.3

敵地への乗り込み方はゲームの手法を使用していて、テンション上がった。
まあ、子供向けの映画かなー