おとうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

おとうちゃん

おとうちゃん

映画(1378)
ドラマ(14)
アニメ(0)

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.5

スマホは いつ落とす!?

前作、ロン毛フェチの連続殺人犯が女性を埋めた山中でショートカットの女性の白骨死体が見つかっちゃったから…さあ大変!

犯人Mは誰!?
急展開する犯人探しに翻弄される118分
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

罪なき声!

30年前の毒入りお菓子事件。脅迫電話の声は子供の頃の自分の声だったから…さあ大変!

30年前と現在をシンクロさせながら展開していく、複雑に絡み合ったストーリーを分かりやすく作り込んだ親
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

サイレンと東京!

爆発で、とっ散らかったようなストーリー構成と人物描写💣

大金かけて栃木県に作った渋谷ハチ公前広場は、爆音とサイレンが轟いてました💥

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

電話モノにハズレなし!

「助けて!」突然かかって来た電話の相手は過去の人だったから…さあ大変!

2012年イギリス映画『恐怖ノ黒電話』のリメイクなのかパクリなのか、設定がそっくりなホラー。

でも
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0


中学二年のゲテモノ好きなミステリーオタクが、豪華キャストで贈る学芸会!

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5


豪華すぎる変態と人殺し…

悪魔がはびこる閉鎖された田舎町。

人は、そこを「地獄」と呼ぶ!

Love Letter(1995年製作の映画)

3.2

お元気ですか…私は元気です。

亡くなった恋人に手紙を書いたら、返事が来ちゃったから…さあ大変!

信頼できるフォロワーさんから岩井俊二監督作品『ラストレター』を、より楽しむ為には観ておいた方が良いと
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.8

伝えたいことがあるんだ!

田中圭、ただ今モテ期…さあ大変!

地味だけど、どうしても一歩前に踏み出せない時に、背中を軽くポンって押してくれる優しい感動作。

お気に入りは、ともさかりえのエピソード…
>>続きを読む

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

3.5


サイモンとニックのゴールデンコンビは、脇役でも光ってる!

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

2.0


トラヴィス、あなたの選択は全力で間違えている!

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.2

自分を信じろ!

🧙‍♀️💎⚡⇨️👖…さあ大変!

楽しみにしていたディズニーピクサー最新作。
コロナで伸びに伸びた公開日、娘と映画館デート。

 途中、車の中・・・
私め:「おとうちゃんの予想を聞く
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.0

5分だけX-MEN!

飲んだら5分だけ超人になれる薬が街に出回っちゃったから…さあ大変!

最近やたら推してくるNetflixオリジナル最新作。
これを観るためにネトフリ加入する必要はないが、既に加
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.2

先ずは一歩!

健一(山田孝之)30歳、突然妻が亡くなって2歳半の美紀ちゃんと二人きりになっちゃったから…さあ大変!

私めと似た境遇のシングルファザーと娘による子育て、そして親育て奮闘記。
「感情移
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.5

AIにホラー映画を見せてはいけない!

仕事を首になった外国人労働者が腹いせにハイテク人形の設定を弄っちゃったから…さあ大変!

最近やたらと多いAI暴走モノ😅キライジャナイケド!
今度のチャッキ
>>続きを読む

ラガーン(2001年製作の映画)

2.5

無駄に長すぎ!

肉を食べなきゃ年貢は2倍って…😅コドモカッ!
しかもカルケット(野球みたいな試合)で勝ったら年貢は免除、負けたら3倍って…😓ドンダケ~!

Netflix独占配信、アーミル・カ
>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

4.2

人と違う…それが僕の個性!

心を閉ざしたマイノリティーの少年が臨時の美術教師と出会い、次第に才能を開花させていく。

身近に宝がある
世界を変える才能だ
違う視点で世界を見られる人
脳が少し違うから
>>続きを読む

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.8

脇役に徹するマブリー!

連続少女暴行殺人事件の犯人を捕まえられず大統領にプレッシャーをかけられた警察庁、事もあろうに犯人のでっち上げを暴力団に依頼したから…さあ大変!

何故か無性にマブリーな気分…
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

正直は正義!

ナイブズ・アウト(knives are out):
集団が特定の人を不快に感じたり、危害を与えようとする状況を指す言葉。

大富豪のミステリー作家が遺体で発見。莫大な遺産が残ったから…
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

暴力反対!喧嘩ダメ、絶対!

*先ず謝罪から…昨日は、『あの花』のレビューで大変不快な思いをした方が居られたようで、この場をお借りしてお詫び申し上げます🙇‍♂️ゴメンナサイ💦

…さて、気を取り直し
>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

問題です…あの花の名前は?

アナル!
子供は時に残酷なあだ名を付ける😓

しかし彼らは知らない。

アナルだけでなくジンタン、ユキアツ、ポッポ、ツルコ、メンマ…これらは全部外国語で尻の穴🌼

そこか
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

笑ってましたよ!

様々な感情がスクリーンから溢れて、書き始めたら止まらなくなりそう…さあ、大変!

だから、せめて一言だけ。
「三浦くん、笑ってましたよ」

テレビシリーズの劇場版であることすら知ら
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

茨城県下妻市…地名かよ!

定期的に観たくなる、恋多き肉食系天使…深キョンのハマり役🤗タベテタベテ🎶

映画的には土屋アンナの方がハマっているが、深キョン命の私めの目は、どうしても深キョンに行って
>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.2

只今から人類の選別を行います!

10年後の日本、すべての国民の健康を管理する医療AI「のぞみ」が突然命の選別を始めちゃったから…さあ、大変!

豪華キャストではあるが、最新捜査システムをフル活用して
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.8

クソ野郎のマブリー!

韓国で発症後36時間致死率100%のウイルス飛沫感染によるパンデミック発生🦠って洒落にならない…さあ、大変!

皆さ〜ん、我らがマブリーがマジで魔・ドンソクですよ〜!

何故か
>>続きを読む

グッバイ・シングル(2016年製作の映画)

3.6

裏方のマブリー!

トップ女優ジュヨン(キム・ヘス)、女優としてもそろそろ潮時。
そろそろ結婚して子供を作ろうって時に彼氏は二股、自身は閉経。
そんな時、彼女の前に14歳の妊婦が現れたから…さあ、大変
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

2.5

イケメンとマブリー!

社会から追い落とされたアンダー・ドッグ(負け犬)が彼女を使って美人局。こともあろうに騙した相手がマブリーだったから…さあ、大変!

(突然の訃報で中断したけど)
何故か無性にマ
>>続きを読む

性の劇薬(2020年製作の映画)

1.0

変態!

傷心して自殺しようとしたら突然男に監禁拘束され緊縛凌辱。
人体拘束器具と玩具で あらゆる性感帯を強制開発。
次第に人格が崩壊して調教完了。

大好きなジャンルだが、それが男となると…さあ、大
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

3.5

訃報

本日、自ら命を絶った三浦春馬さん

顔良し 歌良し 演技良し…男が嫉妬するほど恵まれた天賦の才能を持って生まれた若者が死を選んだというのに、能無し凡人の私めは恥ずかしげも無くのうのうと生きてい
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.8

見掛け倒しのマブリー!

出世を目の前にしたベテラン刑事、突然何者かに襲われ、相手を殺しちゃったから…さあ、大変!

何故か無性にマブリーな気分…っうことで、まだ見ぬマブリーを追え第3弾

本作のマブ
>>続きを読む

ブラザー(2017年製作の映画)

3.5

無駄使いなマブリー!

強面のマブリーことマ・ドンソクとインテリ風のイ・ドンフィが兄弟ってだけで大変なのに、車で引いた美女が記憶喪失になっちゃったから…さあ、大変!

何故か無性にマブリーな気分…っう
>>続きを読む

ザ・ソウルメイト(2018年製作の映画)

3.5

自分勝手なマブリー!

自分の事しか考えない正義感ゼロの道場館長が、正義感の塊の様な刑事の霊👻に付きまとわれちゃったから…さあ、大変!

何故か無性にマブリーな気分…っうことで、まだ見ぬマブリーを追え
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

不随意アクション!

最愛の妻を殺され、自身も全身麻痺になった男が復讐のためAI搭載のアップグレード(強化人間)になっちゃったから…さあ、大変!

邪魔者は削除せよ!
このカテゴリーはスルー出来ない、
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

チキンでないチキン屋さん🍗

崖っぷちの麻薬班、潜入捜査で始めたチキン屋が大繁盛しちゃったから…さあ、大変!

コイツら全員只者じゃない🤗🎶

でも・・・




この中にひとり、只者がいる(笑)

>|