やもりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.5

何度観てもまともに息できないくらい早く走るしんちゃんに泣ける。
だいすき。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

4.0

記録

プリティミサエス(1機目)は初音ミクの原案ではと思ってる

やっぱ褒められて伸びるし、上手くいったら嬉しいよ。
って作品なのかな。

しかしカップ蕎麦が食べたくなるなあ。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

いやー、良かった。最近のクレしん作品の中では1番すきだった。
今回は家族愛よりも友情、青春にスポットを当てたような感じ。
クレしん映画、どの作品でも言えるかもだけどしんちゃんが人のために必死に走る姿は
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

すごくすき。
演技力がすごくて阿部さんの印象がガラッと変わってしまう。
何度も観たいな、と思っても観たらしんどいのを思い出してなかなか次観られないでいる。
でもすごく好きな作品です。

渇き。(2013年製作の映画)

3.0

面白い。小松菜奈の役柄すげえな。
時間を遡ってみたり、リアタイだったりで混乱しつつ面白かった。

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

4.0

面白かった👯‍♀️
男はいつまでも子供のままだし女もいつまでも女に見られたいって感じの作品でした。親になったからってお父さん、お母さんで人生終わらせたくないなー。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

好き嫌いは分かれるのかな
私はすきだけど手当り次第にオススメは出来ない

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

面白かった〜
ずっと気になっててやっとこ見られた👯‍♀️
画鋲のシーンはヒヤッとした

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

すき。
鶴瓶さんが終始かっこよくて、可愛くて愛おしくなる映画でした。
なんとか幸せに生きて、と思う。
馬鹿正直で素直な人間が救われない?
クソな人間程のさばってる?
胸糞シーン多々。
でも鶴瓶さん、綾
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.5

私的にはあまり記憶に残らない、何度も観たい作品では無かった
子供は頑張って理解しようと観てた(⸅᷇˾ͨ⸅᷆ ⸌̈́˒̅̈́)