やもりさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

観てる分にはすごく見応えあって、いい具合にイライラが連続する感じ。

キリスト、聖書を理解してる方なら理解しやすい作品なのかと。

聖☆おにいさん程度の知識しかない私にはもう途中から考察、解説読んでな
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.7

ゾンビ映画あまり観ないのでなんだかんだ先延ばしにしてたけれど面白かったー🧟‍♀️

ユビン(パク・シネ)の顔が出た瞬間「可愛い!」からずっと可愛い子だなあと思って観てたけれど
ジュヌ(ユ・アイン)はだ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.3

面白いよ!
お化けホラーが苦手でも観られるよ!
とオススメされやっとこ鑑賞。
(寝かせすぎて1人では無理だった)



怨念って怖いな。と終始感じた。

序盤から妻夫木聡演じる田原秀樹が鬱陶しすぎて妻
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

メランコリック=物悲しげ、憂鬱な

あらすじ読んで前情報も特になく
気になって友人と鑑賞。

名門大卒で元ニート、和彦くん。
同僚の殺し屋、松本くん。(カワイイ)

この2人の関係が凄く見てて良いなあ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

愛し愛され幸せ夫婦。ある日突然、嫁が行方不明。疑いをかけられる夫。

人の嫌なところが見たくて鑑賞。

もう9割クソ女、クソ男。

2時間半と少し長い映画だけれど
中盤で真相が明らかになる為、途中から
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

絵がとにかく綺麗。
海がとにかく綺麗。

ちゃんと人間の嫌な部分、弱い部分もあって
要所要所で泣けました。

あんな親おったらしんど。と思いながら見てると
肉子ちゃんの一言に「ぅゎ〜…」って妙に沁みた
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

「今宵、あなたと痺れたい」

木村拓哉、顔面かっこええやん🥸
って思いました。

マスカレードホテルに引き続き、明石家さんまさん(友情出演)にしっかり笑って。
扱いも面白かったです。

役者陣、豪勢す
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

今更ながらやっとの思いで鑑賞。

広告がド派手なだけあって賛否両論、激しく分かれているようですね。
原作との差を気にする方も。

結論、私は面白かったなー。
基本感覚は面白いor超面白いです。

スリ
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

4.0

面白かったー!!
あんなボサボサヘアでかわいい内田有紀さんに驚愕するとこから始まり、
要所要所にクスッとポイントがあってサックリ観ることができました。
普段見られない、閉鎖病棟を覗き見できる背徳感。
>>続きを読む

明烏 あけがらす(2015年製作の映画)

3.5

すきな俳優さん多数出てる。
登場人物も少ないし場面もほぼ変わらないのになんで観れちゃうんだろう〜
オチが秀逸。

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.0

思ってたよりアッサリなオチさん。
見てる分には楽しかったけど
おいおーい、オススメだよ!とはいかなかったかな…

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

2.5

友人と鑑賞。

賛否両論分かれると思いますが
私自身は前作の方がすきです。
よきグロ、よきクズさ、よきスリリングがあるのは前作。
考察が飛び交うのはこの作品。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5

ムロさんの存在でどれだけ心が癒されたことか。
すごく最高だった。
R15のグロさだったからサクッと観れる感じ。

ラストは受け取り手の感想が別れるんだろうな‪( ◜௰◝ )‬

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

原作知らず視聴。
キムタクはやっぱりキムタク味のある素敵な演技。
長澤まさみは「モテキ」からすきだけど演技はもちろん、ほんとに綺麗と可愛いのハイブリッド。
2人のやり取りが面白くてまんまとミスリードに
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

面白かった。っていう感想はよくないんだろうけど良かった。
小中学生に見せた方がいい気がする。
モザイクがすごいけれど。
むしろ私が子供の時に見たかった。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションスプラッタ的な。
結局は勘違いだったんだよね?
そこまでオススメするような映画では無かった感じ。
前知識があったからかもしれない。
でも勢いが良いからとても観やすかった。

恋空(2007年製作の映画)

3.0

当時高校生、ガチ泣きした気がする。
しばらくは好きな映画〜とか言ってた。

ただ今見るとどうなんだろう。

今も昔も変わらず、美男美女が演じてるから可哀想、辛いって思うし
泣けるし共感するんだろうかと
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

賛否両論あるミッドサマー視聴。
いやー、人の意見は当てにならないというか
やっぱり個人個人、好き嫌いは別れますね。
私は好きな作品でした。
序盤の主人公ダニーの性格というか考え方が私に近くて観てて辛か
>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

3.0

所々わかんないんだけどちゃんと涙が出そうになる作品。

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

友人と鑑賞。
面白かった〜
いつドカンッて脅かしにくるかなってヒヤヒヤしたけど
いい緊張感で観られました。
ただただピエロがハッピーホラー野郎でした。面白かった。すき。

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.2

『search』以降サブスク漁りをしてたら出てきたPC画面のみで話を展開させてくものだった、1時間半程の作品だったのでうっかり鑑賞。
面白い。幽霊系ホラーは苦手なんですがビビりながらも1人で観られるレ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

勧められても何故か観ずにいたが
リスがクルミを割るのを半年かけて躾られたという裏話を聞いて鑑賞。
めっっちゃおもろ🤦‍♀️ウンパルンパの歌、全部覚えたい。子供に観せたら怖がりそうな描写はぼちぼち。子を
>>続きを読む

妖怪大戦争(2005年製作の映画)

3.5

小学生程の時に映画館で鑑賞。
妖怪大戦争ガーディアンズのおかげでサブスクで再度鑑賞。
阿部サダヲさんの河童役が素敵でした。だいすき。
真っ白な嘘。素敵なワード。

兎にも角にもデタラメに神木くんがかわ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.5

幼少期に観たチャイルド・プレイ1作目と勘違いして鑑賞。
知らない話だなーと思いながら観てて最後にちゃんとタイトル、あらすじ読んで理解。
面白かったです。
誕生秘話。また1作目から観よう。

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.5

面白い。良い意味で怖くない。ホラーデビューには持ってこいの作品では。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく大好きな作品です。
生田斗真さん演じるリンコが本当に女性に見えて。
髪を長くしたり女性に見えるメイクをしてる訳じゃないのに
私なんかよりも綺麗な女性に見えてすごく素敵な役柄でした。


後半の話
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

大好きな作品です。
草なぎ剛が演じる 性同一性障害の凪沙、親からの愛が少ない 一果の共同生活。

涙が止まらなくて止まらなくて。
共感というよりも頑張ってる人の姿がひしひしと伝わって辛くてしんどい。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

頂点捕食者
終わりが素敵な作品でした
考えさせられるような。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.5

すきです。
すごくしんどいんですが、切なくて、胸糞悪くて、人の弱さが出てる作品だと思います。
脚の悪い兄、知的障がいのある妹、2人暮らし。
まともに収入を得られる訳もなく、友人も頼りなく。
妹に売春さ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.6

ただただキツい、辛い。救いがない。
自分にも可能性があるのかもしれないと不安に駆られる作品でした。
目を背けたくなるのに目が離せない。
ずっと胸が締め付けられる。
子役さんが可愛くて、健気で。
幼少期
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

頭が少しでも良ければもっと面白いんだろうなって思った。
分かんなくても面白かったから。