ミニッツさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ミニッツ

ミニッツ

映画(1714)
ドラマ(27)
アニメ(0)

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

202206157
前作からアクションシーンは増えてるけど、ノリがどうも軽いので緊張感が足りない😅

アクションコメディ映画としては楽しめる!ハズ!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202206156
緩急つけたオープニングがいつもと違った展開になる事を表していて痺れた✨
ブロフェルドがレクター博士並の扱い😅

絶体絶命のスリリングな展開など見せ場も悲壮感もあってシリーズの締めく
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202206155
終盤の手紙の解読からの謎解き明かしはテンポも良くてスッキリする流れ😊

とにかく時間が早く過ぎる事が分かってからの展開が長い!単調すぎました…

アイデアとしては面白いので、更に転
>>続きを読む

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

202206154
この辺りからアクションシーンが多く盛り込まれて007感が出てきます👍
クライマックスのロケーションが殺風景でやや見劣り。

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

202206153
せっかくのスカイダイビングのオープニングがオチのコミカルさで台無し感😅
前作はうまくバランス取れていただけに残念💦

そしてボンドはとうとう宇宙へ。この時期のスターウォーズへの対抗
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

202206152
オープニングのスキーアクションは見応えあります🎶

全体的にアクションシーン満載でコミカルさとのバランスが良いためロジャームーアシリーズの中でも面白い作品かと。

せっかくの潜水艦
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

202206151
ツッコミ所はあるけど前作よりは少しマシな印象。
クライマックスはお尻でボタンを押してしまうという緊張感ゼロの展開😅

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

202206150
コミカル寄りのロジャームーア版は全く好みではないけど観る😂
内容ほぼ忘れてました…

昔の作品と理解した上で見ても敵に魅力もないしイマイチな内容かな💦

(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202206149
再会のぎこちなさが表現出来ていてサクッと見れました🎶

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

202206148
想像を超える展開はなかったけど、終始緊張感が漂ってて良かった。
愛はホンモノでしたね✨

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202206147
下品なタイムリープもの😂
コンパクトに纏まっていて飽きる時間帯もなく楽しめました✨
品はないけど愛はある👍

前科者(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

202206146
犯行動機や心理描写、保護司になった動機なども描かれていて原作にないオリジナル作として良くできた作品でした✨

若葉竜也を活かしきれてない気はしましたが😅

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202206145
詰め込んだせいで淡々とした印象を与えて逆に長く感じてしまうという…😅
じっくり描くところは描いて省ける所は省くか、もっと長い上映時間にする方が良かったかな?🤔

血しぶきを多用した
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202206144
とにかく主演2人の演技と劇中の空気感が素晴らしい👏✨
脇を固める人たちも良かったし、尾崎世界観のセリフシーンも良かった😊

予備知識なく見ると凄く分かりにくかったけど、終わりに近づ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

202206143
いつも通りの展開で楽しめる!
嘘のような磁力や、実は生きていましたのパターンは許せても、宇宙はさすがに興醒めかも😅

今までの勢いがないように感じたのは本筋からやや外れて兄弟の話を
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

202206142
イマイチ乗り切れず長く感じました💦次作への繋ぎの話としても面白味が薄い気がします。

ブロフェルド役がクリストフヴァルツなのもやや貫禄が足りない印象…やっぱりスキンヘッドが理想😅
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202206141
設定や世界観は好み👍
終盤の展開がイマイチかな…もっと盛り上げれそうだっただけに少し残念💦

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202206140
種明かしの仕方など、淡々とした構成もTVドラマのサスペンス劇場感。でもハイクオリティなので犯行の残酷さも含めて見応えあります😊

アサドの安心感!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202206139
フォートナイトのようなゲームの世界を上手く再現してて楽しめました!
メッセージ性はあるようなないような感じでしたがゲームの全てを愛する気持ちは感じました✨

クリス・エヴァンスのカ
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

202206138
沖縄を舞台に、基地問題なども盛り込まれてテーマがしっかりした、熱くて温かいいい話でした。

演技力が気になったりもしたけどライブシーンの力でカバー出来てる印象🎶

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

202206137
マイノリティ・リポートの規模小さい版という印象。
オチの部分は色々寄せ集めと詰めの甘さなど目新しさがなかったけど、逃亡劇や世界観はエンタメ性が高く楽しめました😁

入江監督もSF大
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202206136
ミュージカルシーンの凝った映像と音楽、振り付けが素晴らしかった👏✨

ストーリーに深みは感じなかったけど、ラストシーンは良い😊

無頼(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

202206135
主人公はまっちゃんではなく『時代の流れ』ですね。フォレストガンプ的な事をしたかったのかな?
時代の流れとヤクザ社会、まっちゃんの一代記がうまく融合されていなかったので、どこにも誰に
>>続きを読む

オペレーション・フィナーレ(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

202206134
史実なので地味ですが、アイヒマンを捕まえて連行するまでの攻防が見れて良かった。
とはいえ、構成なとでもう少しスリリングさと見せ場が欲しかった印象🤔

他のアイヒマン関連作と見比べた
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202205133
キャラクター設定がしっかりしているから展開も面白い🎶
楽しめました😊

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

202205132
どういう学生時代を過ごしたかによっても評価は分かれそうですね。

終盤は魂の叫びが聞こえるかのような演出で響きました😊
ラストの佐々木ならやってくれそうなシーンは最高!

バブル(2022年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

202205131
画力は良い✨
パルクールをもっと違う活かし方をしたストーリーにして欲しかったかな🤔

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202205130
語り口が面白かったので最後まで楽しめました。
軽妙なノリでしたが、ミステリーな雰囲気もしっかりあって楽しめました✨

原作読みたくなる映画。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

202205129
娘、犯人、父親、それぞれの視点から語られながら真祖が明らかになっていくのが面白い!
こんな形で親子愛を語る片山監督は素晴らしいですね👏やっぱりインパクトある作品撮ります。

ラスト
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

202205128
思った以上に社会派ドラマでした😅

前半はコメディタッチながらも退屈でしたが、後半は捜査が絡んでスリリングさが加わり、観客に問いかける展開で見応えありました。

みんながマスク外し
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

202205127
ヒョンビンとソン・イェジンが出てるのでやっぱり見てしまいました😅
開始早々は面白く、そこからイライラする展開で終盤にかけて挽回した印象。

ラスト間際の権利の読み上げはカッコよかっ
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202205126
シドニー・ポラック監督の遺作。
少し地味な展開で分かりにさはあるものの雰囲気はかなり好みでした😁
既視感ありのストーリーだったのでオリジナリティがあれば良かったかと🎶

見応えはあ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202205125
ジョン・カーニー監督は音楽映画撮らせたらピカイチ👏
サントラが欲しくなる青春映画でした✨
兄貴も最高!

アイルランドの事やイギリスとの関係などをある程度知ってるとより深みを感じる
>>続きを読む

ミュンヘン:戦火燃ゆる前に(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

202205124
列車に乗った辺りから緊張感が出てきて終盤に近づくに連れて加速!とくに終盤の緊張感は良かった👍

原作も史実も気になります。
本作はチェンバレン首相の汚名返上?連合国側は本当にミュン
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

202205123
難しい題材をここまで魅せれる原作は凄い!
ピアニストの重圧や苦悩が伝わり、ライバルの存在が高め合い、時には挫折する様が良かった。
ラストの連弾シーンは爽快!

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202205122
明るく前向きな気分になれる映画でした🎶