ミニッツさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ミニッツ

ミニッツ

映画(1702)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

202212289
映像としての物足りなさと、大きな見せ場がないのは残念💦
ありがちな展開ですがストーリーとしては面白いかな。
ラストのサイコババァのしぶとさ😅

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202212288
ジャマイカが舞台なのがあまりピンと来ないのと見せ場が地味な点は多少気になります😅

今見るとツッコミ所はあるけど派手さがない感じが逆に良いかもしれません。

地上最大のショウ(1952年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202212287
サーカス映画と思いきや、サーカス団の人たちを中心とした良くできた群像劇でした✨

次々起こる展開と人間ドラマも見応えはありますが、豪華なセットなど今では見ることが出来ないようなスケ
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

202212286
ストーリーはともかく、マリリン・モンローの魅力にあふれてます👍✨

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202212285
この時代の映画はセットに凄くお金がかかっていてそれを観るだけでも価値はあるかも。
ラスト20分近くのダンスシーンは圧巻👏

ミュージカル映画という事もあって好き嫌いは分かれそうです

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202212284
やっぱり名シーンは名シーンでした😁
ラストの観客にネタばれするシーンも良かった👍

色彩豊かな演出も、後のミュージカル映画に多大な影響与えてる事が分かります🎶

リボルバー(1988年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202212283
久しぶりに観ましたが意外と覚えてました😅

尾美としのりと柄本明のパートが不思議な空気感で、映画全体に不思議な影響を与えてる気がします😁
独特な雰囲気の映画で印象に残ります。

>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202212282
ラストの20分は謳い文句の通り緊張感があって面白い!しっかりじっくり見せ場を作った編集で素晴らしい内容でした👏

アレックスの内面や感情表現なども知れて興味深く観れました。
気力、
>>続きを読む

ザ・ウェイバック(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202212281
あれ?生徒との人間関係やストーリーの運び方など思ってたより浅い印象💦

ベン・アフレック本人と被る感じの含めていい話はいい話なんですが…

依存症からの脱出は難しいという点では、克
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

202212280
リメイク版の完成度とロマン・デュリス目当てで。オリジナル版を観てるとやっぱり面白味に欠ける気がしますね💦

クラヴマガとジャン・クロードヴァン・ダムの手首を折った設定は笑えた😅
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

202211279
凄い温かく広い心を持ったお母さんと周りの人たち。家族愛を超えた素晴らしい物語でした✨

見習いたいけど簡単にはいかない😭

男と女(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202211278
丁寧に描かれていて映像も美しく主演2人の演技も見た目も納得の出来でした。
特にチョン・ドヨンの魅力が存分に発揮されていた印象です。

切なさもあり終わり方も良かった😊

さらば愛しき大地(1982年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202211277
終わり方も味わい深く、救いようのないヤク中の話だけど、不思議な魅力ある作品でした。

幻聴、幻覚の薬の怖さと、とめられない周りの人の対応…リアリティがあって良かった。

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

202211276
黒人差別や法廷ドラマに留まらず、ホラーっぽさやサスペンスなど、様々な要素が詰まった名作!

子ども視点で物語が進んでいくのも面白い!
最後アーサーが部屋の隅に立ってるのは怖すぎるけ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202211275
ありがちな展開とオチですが、全体的に明るくユーモアもあって楽しく観れました😊

ヘイリー・スタインフェルドの魅力とウディ・ハレルソンの安心感✨

安市城 グレート・バトル(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202211274
あまり捻りも目新しい描写もないですが、戦闘シーンが多く迫力満点で楽しめます!

史実ベースです。
ひたすら城を護る!

歌え!ロレッタ愛のために(1980年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202211273
シシースペイセクのアカデミー主演女優賞も納得の素晴らしさ。
歌唱力にはかなり驚きました😳

トミー・リー・ジョーンズは若い時も若く見えないという不思議さ😅

アイス・ロード(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

202211272
気軽に観るのに最適なアクション映画。
氷上のマッドマックス!とはならないロードムービー的ないつものリーアム兄さん映画です。

閉じ込められた人たちにはスポット当たらずあっさりと救出
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

202211271
さすがの名作!良く出来てます。

今では真似されて古典的な展開でも当時を思えば凄いし、最後までテンポよく二転三転して楽しめます😊

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

202211270
ストーリーも登場人物も素晴らしすぎる!実話と知ると尚更凄い!

ポスターと邦題のせいで、ただのアメフト映画だと思ってて敬遠しててすみません😅

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202211269
娯楽性がなくとも不穏な空気のお陰で最後まで持続性を保ってました✨

子育てに関しては思い当たる節があったり、誰しもが少しは抱えそうな描写だったり…ラストの娘とのやり取りの展開も含め
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

202211268
コメディ色強めです。それはそれでいいとして、とにかく笑わせようとしてるシーンが笑えないという悲劇😅
ベイビーわるきゅーれと比べてしまいますね…

原作漫画含め、素材はいいです!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202211267
時系列が行き来してるのに伝わりやすい構成が見事です✨
若草物語は各登場人物に色んな考えが投影されていて時代背景など考えると納得の傑作ですね。

ビート -心を解き放て-(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

202211266
お姉ちゃんが撃たれて亡くなった悲劇から音楽の才能がきっかけでPTSDから立ち直る物語。

音楽が良いのは言うまでもないけど、普通に前向きになれるいい話でした✨

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202211265
ラスト節子はトムのお陰で飛び込まずに済みましたね。思わぬ事から絶望から抜け出せるという受け止め方をしました🤔

地味ですがブラックユーモアがあってテンポも展開も良くてなかなか面白か
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202211264
柔らかく優しい印象の映画。
美しい映像と耳触りのよい音に包まれて心地よさの残る不思議な魅力の作品でした😊

この映画で救われる人もいるかと。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202211263
女優陣が特に輝いて見えました✨
演劇調の台詞回しも見てるうちに味わいが出てきます😁

序盤から意味深に出てくるサイコ野郎のエピソードがどう絡むのかと思っていたらやっぱり…

原作の
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202211262
期待通りのマ・ドンソクが見れます✨

重めのテーマを扱ってる割に、敵ボスが狂気を通り越してコミカル過ぎて緊張感がなくなりますが😅

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202211261
大きな展開がある訳ではないけど、コウタのほんわかした雰囲気と優しい性格が魅力的で、ストーリー全体も優しさに溢れていて癒されました😊

石橋静河目当てで見ましたが古舘佑太郎も印象に残
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202211260
味わい深さと、何とも言えない余韻が残る良作でした😊
ラストのセリフも印象的!

父の行動と想いは真っ直ぐでした!

正義の名の下に他国に乗り込んで(真実を隠して)得たもの…父の行動
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202211259
コメディ寄りのアクション映画だと思っていたらいい意味で裏切られて楽しめました。

テロが題材なのでシリアスさもありつつ軽妙さもあって上映時間もナイスな感じです😁
続編もありそうな設
>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202211258
こんなに純粋な2人は応援せずにはいれません😁
グラフィティとフォトグラファー、職業だけでも相性抜群の設定で、音楽もアニメーションもユーモアもあって良かった✨

アニメーションだから
>>続きを読む

不都合な自由(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

202211257
20年の刑期を終えて出てきた男と、周囲の人々との対比が印象的。

便利な世の中で生きてきた人たちの方が生きづらそうで、刑期を終えた男のおかげでお互いが先に進める感じが良かった😊

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202211256
大森立嗣監督目当てで何気に見始めたらYOSHI君が出てる作品でした。
ナチュラルな演技で今後も見たくなる印象に残る演技でした。

胸糞悪さはありますが、そこに隠されたメッセージを掴
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

202211255
人との交流と家族再生の自己啓発的なストーリー。
心温まる内容でした。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202211254
高良健吾が違和感なさ過ぎて役作りの凄さをみた!

みんな物分かりがいいのが気にはなりましたが、見終わってからは悪い奴が出てこないってのもあるのか、心地よさを感じました✨

最後のシ
>>続きを読む