ミニッツさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ミニッツ

ミニッツ

映画(1714)
ドラマ(27)
アニメ(0)

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202211265
ラスト節子はトムのお陰で飛び込まずに済みましたね。思わぬ事から絶望から抜け出せるという受け止め方をしました🤔

地味ですがブラックユーモアがあってテンポも展開も良くてなかなか面白か
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202211264
柔らかく優しい印象の映画。
美しい映像と耳触りのよい音に包まれて心地よさの残る不思議な魅力の作品でした😊

この映画で救われる人もいるかと。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202211263
女優陣が特に輝いて見えました✨
演劇調の台詞回しも見てるうちに味わいが出てきます😁

序盤から意味深に出てくるサイコ野郎のエピソードがどう絡むのかと思っていたらやっぱり…

原作の
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202211262
期待通りのマ・ドンソクが見れます✨

重めのテーマを扱ってる割に、敵ボスが狂気を通り越してコミカル過ぎて緊張感がなくなりますが😅

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202211261
大きな展開がある訳ではないけど、コウタのほんわかした雰囲気と優しい性格が魅力的で、ストーリー全体も優しさに溢れていて癒されました😊

石橋静河目当てで見ましたが古舘佑太郎も印象に残
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202211260
味わい深さと、何とも言えない余韻が残る良作でした😊
ラストのセリフも印象的!

父の行動と想いは真っ直ぐでした!

正義の名の下に他国に乗り込んで(真実を隠して)得たもの…父の行動
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202211259
コメディ寄りのアクション映画だと思っていたらいい意味で裏切られて楽しめました。

テロが題材なのでシリアスさもありつつ軽妙さもあって上映時間もナイスな感じです😁
続編もありそうな設
>>続きを読む

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202211258
こんなに純粋な2人は応援せずにはいれません😁
グラフィティとフォトグラファー、職業だけでも相性抜群の設定で、音楽もアニメーションもユーモアもあって良かった✨

アニメーションだから
>>続きを読む

不都合な自由(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

202211257
20年の刑期を終えて出てきた男と、周囲の人々との対比が印象的。

便利な世の中で生きてきた人たちの方が生きづらそうで、刑期を終えた男のおかげでお互いが先に進める感じが良かった😊

タロウのバカ(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202211256
大森立嗣監督目当てで何気に見始めたらYOSHI君が出てる作品でした。
ナチュラルな演技で今後も見たくなる印象に残る演技でした。

胸糞悪さはありますが、そこに隠されたメッセージを掴
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

202211255
人との交流と家族再生の自己啓発的なストーリー。
心温まる内容でした。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202211254
高良健吾が違和感なさ過ぎて役作りの凄さをみた!

みんな物分かりがいいのが気にはなりましたが、見終わってからは悪い奴が出てこないってのもあるのか、心地よさを感じました✨

最後のシ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202211253
犯人が分かってるのでスリリングさに欠けますが、中盤からは先行きが気になる展開で楽しめました😊

実際は400人程殺してる可能性というのが広大な土地のアメリカならではという印象。
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202211252
冒頭の長回しからのタイトルドーン!はどの映画でも痺れる😅
多くを語らず進んでいくスタイルは好きなので緊張感もあって良かった。
撮影、カット割が上手ですね✨

『憎しみ』とはまた違っ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202211251
完全にサム・ライミ映画だった😂
そもそもホラーっぽい雰囲気だからオファーしたのか、ホラー調に仕上げたのか…気になる

ワンダヴィジョンのドラマを観てないと子どもへの愛と執着が分かり
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202211250
テキサスに連れ戻すことがきっかけでそれぞれの行き場が見つかるクラシックなロードムービー。
何か嫌なことが起こりそうでなにも起きない展開が鑑賞後に穏やかな気持ちにさせてくれて逆に良か
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

202211249
『ハードコア』に似た構造のノンストップアクション映画。

アクションカメラを使った撮影と早送りのような独特な映像、ワンカット風な編集、強引なアクションシーンと設定、ここまでいききる
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

202210248
ストーリーなんでどうでもいいってぐらい迫力満点の対決を堪能できました😊✨
パシフィック・リムがやりたかった事をヤってしまったかも?

メカゴジラの造形はかなり残念でした💦

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

202210247
何年も経った設定なのに機械とコンピュータの世界とは思えないぐらい革新的なシーンも進化した描写も見られず残念💦

歳を重ねても主役として輝ける2人には拍手👏
エンドロール後のあれはな
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

202210246
B級感漂う王道の復讐劇。
夜中に気軽にアクション映画を楽しみたい気分の時にオススメ😊

続編もありそうな感じですね。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

202210245
後半までコメディ色がかなり強めで好みではないですが、終盤のモノクロの戦闘シーンから迫力ある展開で良かった😊

ジェーンがいなくなるのは切ない💦と、思ったら…

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

202210244
前日譚にしては興味深さをあまり感じさせない展開でした💦

終わり方だけは一瞬でしたかが次に繋がるシーンとして良かったかな…

続編がどうなるのか…不安😅

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

202210243
そんなに退屈する展開でもなかったけど、期待ハズレ感はある😅
終盤はクローバーフィールドの世界観でワクワクしました。

続編ではなくスピンオフという感じ。

液体ぶっかけたのはナイス
>>続きを読む

シチリアーノ 裏切りの美学(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

202210242
実話ベースで面白い素材なのに相関が凄く分かりにくい作りで残念。
コーザノストラの知識がある程度あってもキツイ印象💦

シーンによっては面白い場面もあります✨

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

202210241
インディージョーンズでもあり、パイレーツオブカリビアンでもある映画でした😅

家族で気軽にアクション映画を楽しむというのに適してる印象です。

散り椿(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

202210240
岡田准一の殺陣と佇まいが素晴らしい✨
ストーリーは王道ですが重厚感ある雰囲気で見応えありました。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

202210239
生活保護に関してそこまで言わずとも伝わる良い作品なので必要以上に言い過ぎな点が気になったかな…

誰が殺人者なのかは割と分かりやすいですが、震災、貧困、生活保護を絡めた魂の救済のよ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

202210238
村上春樹作品を映像化するのって凄く難しいと思うけど、空気感とか何とも例えれない感情とか見事に出ているなという印象です。

監督の演出力の高さを感じました😊

リズム・セクション(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202210237
先の読める結末ですが雰囲気は好きな映画です。

演出がマズいのか脚本が悪いのか、テンポが悪く説明不足な印象も😔💦
それでも続編が見てみたいと思わせるモノがあるので不思議な魅力を感じ
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

202210236
西部劇のような構成で不思議な感覚のロードムービーでした。
終始不穏な空気が漂っていて些細なシーンでも緊張感が出て面白かった😊

序盤の『失うことが人生だ』って言葉が何故か印象に残っ
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

202210235
中盤ぐらいまでは本能剥き出しの人間が見れたりして楽しめました!
時間経過と共に面白さが失速していくのが残念💦

結末はありきたりですが楽しめました😁

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

202210234
一部、原作キャラの見た目に近づけようとしすぎてコスプレみたいで萎える感じも…😅
CGのクオリティももう少しかな💦

戦闘シーンとかは良かったりします!

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

202210233
雰囲気は凄くいい!実写化しても良いぐらいに。
ただ真相が伝わりずらい感じはあるし、映像だとイマイチ盛り上がりに欠ける印象。

ちなみに原作本は買ったまま何年も読んでいません😅

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

202210232
純愛寄りのストーリーに改変されていて肝心のメッセージ性が弱くなっているように感じました。

それでも感動的な物語に仕上がっているのでこれはこれでいいかと😊

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

202210231
漂流という設定も目新しさはないし、展開もこれといったシーンがなかったかな😅

映像は良かったです✨

寫眞館(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

202209230
写真館を通して、人々と戦争、最後に笑顔を見せるまでの時の流れが17分の中に凝縮されていました✨