冬越さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

冬越

冬越

映画(217)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

あのスピルバーグが映画を作るに至るまでを描いた映画と聞いて、自分は映画の制作に興味があるので観るしかないと思い、観に行く日を楽しみにしていた。
面白かったかと言われると「面白かった。」と胸を張って言え
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.5

面白いかと言うと面白くは無いが、音楽はいいしやっぱり作画が素晴らしすぎる。
台詞無しの音楽とアニメーションだけの映画で2時間は正直長すぎる。眠い。
ただ音楽からあの映像を思いつくウォルト・ディズニーは
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

昔のディズニー作品の作画は大好き。やっぱり手描きのアニメはいい。
ディズニーランドでめちゃくちゃ見てるし、色んな所で音楽を聴くから観た気になってたけど何気に初見。
ディズニー作品は短いのに満足感がある
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

カジモドがひたすらいい人。本当に心が美しい。
いつものディズニーのハッピーエンドって感じじゃなくてリアルな終わり方。
結局どれだけ心が美しくても見た目。
魔法も無くエグい描写も多々ありで本当に「大人デ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

東京ディズニーシーのショーで曲を聴いて好きだと思ったのと、周りの人達から「絶対に観たほうがいい。」と言われ続けていたのもあって鑑賞。想像以上に良かった。
素晴らしい家族愛。鮮やかな色彩。そして何より音
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.5

予想の数倍面白かった。最高。
原作を読んでないからどれだけ省かれてるのかは分からないけどこれだけでも十分満足出来た。
藤原竜也が若い。柴咲コウがめちゃ美人。山本太郎が俳優してたの知らなかった。
そして
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.5

マフィア役のアル・パチーノはやっぱりめちゃめちゃかっこいい。
3時間くらいあるのに一瞬に感じる面白さ。
金と薬に溺れてただのクズに見えるが、妹を本気で愛しているし女性と子供は殺さないなど善人な部分もあ
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.5

映像が綺麗で好きだった。
ただストーリーがあまり面白くない。微妙。
あとタイトルが出る所とかエンドロールとかの黒文字で背景黄色なのめっちゃいい。

そばかす(2022年製作の映画)

3.5

そこまで刺さらなかったけどいい作品。
確かに結婚しないといけないみたいな空気って気持ち悪いな。
関係ないかもしれないが、異性にも同性にも恋愛感情や性的な興味が湧かない主人公という設定やストーリーに村田
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高。ほんとに最高。
心配してたCGも全然違和感ないしむしろあれでよかった。
原作読んでない人を完全に置いていってて好き。
試合の展開を知っているのに観ていてめちゃくちゃ熱くなるし感動する。
本当のバ
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

5.0

安定で面白いしド迫力の映像。
三船敏郎に大量の矢が飛んでくるシーンは本物の矢を打っていたと聞いて衝撃。
やはり、他のシーンも含めCGでもなく本当にしているから出せる迫力。圧巻。
あと広間みたいな所の襖
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.5

いやあ面白い。
人間は結局自分が1番大切でかわいいんだということが上手く表現されていた。
そしてやはり黒澤作品は迫力が凄い。
三船敏郎含め全員の演技が圧巻。
ただ自分が記憶してた「羅生門」は死体の髪を
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

色んな映画観てきたけど結局これが一番面白い。
BGMとかストーリー展開とか全て完璧。
Part1と繋がっていくのがいい。
あと観てて思ったけどマイケル・J・フォックスの背が低い。
2015年通り越して
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

久々に観たけどやっぱりめちゃくちゃ面白い。
何回観てもあのBGMとデロリアンを見るとワクワクする。
タイムマシーンを発明したドクの愛犬の名前がアインシュタインなのいい。
あとファッションもお洒落で大好
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

世界観がマジで激刺さり。
出てくるキャラみんなビジュアルがいい。町長めちゃくちゃ好き。
そしてやっぱりディズニー映画は音楽がいいな。
これストップモーション??半端ないな。
ただ展開早すぎて物足りない
>>続きを読む

突撃(1957年製作の映画)

4.0

戦争に希望なんてないんだなあ。
キューブリックの戦争映画はよりそう感じさせられる。
そしてやっぱり面白い好き。
あと「現金に体を張れ」に出てた人がいた。

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

5.0

愛してやまないoasisのドキュメンタリー。どんな内容でも満点つけちゃう。
ギャラガー兄弟少年時代から安定に破天荒で好き。
下手だったのかもしれないけどドラマー追い出したのちょっと可哀想。
そしてネブ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

2.5

最後の方は好きだけどそれまでのブチ切れおばさんがどんな理由であれ無理だった。

田園に死す(1974年製作の映画)

2.5

これを理解できる人間でありたかった。悔しい。
前衛的すぎる。訳分からん。
ただカメラワークは良かった。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

古典の先生が1番好きな映画だと言っていたので鑑賞。
フランク・ダラボン監督の映画とトム・ハンクスが出てる映画って大体面白いよね。
そしてその2人が組み合わさったんだから面白くないわけが無い。最高。
3
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

1.0

うーん面白さが分からない。
ゴリゴリファンタジーがあまり好きじゃないのかな。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

曲はとんでもなく良いけど普通に全く共感も理解もできない。
とにかく日本兵が観ていて不快で仕方ない。
こんなことされて捕虜と日本兵の間で友情なんてできる訳が無いと思う。
いくらなんでも都合がよすぎる。
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

5.0

日本の映画監督といえば黒澤明。そして黒澤明といえば七人の侍なので映画好きを自称する上で観なければいけないと思い鑑賞。
なんというかもう圧巻。
ぐっちゃぐちゃで泥だらけになりながら戦うシーンは本当にかっ
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
ヤクザ映画なのに笑える。
花火を打ち合ってる途中でたけしが拳銃撃ちだしたシーンとか爆笑した。
ただその分シリアスなシーンはより怖く感じた。
「血と骨」を観た時にも思ったが自分
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

5.0

「金閣寺」を読んで三島由紀夫という人間に興味を持ったので鑑賞。
全員めちゃくちゃ頭がいい。
なので凄い速さで難しい討論が進んでいくから頭が悪い自分は理解するために必死に頭を回転させて物凄く疲れた。
>>続きを読む

狂った一頁(1926年製作の映画)

3.5

人生初サイレント映画。
うーん訳分からん。
超前衛的な上にサイレントだからストーリーを想像しなければいけないし観終わった後の疲労感が半端ない。
そしてとにかく映像が怖い本当に怖い。
仮面の所とか泣きそ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

サマーウォーズ×美女と野獣って感じで目新しい感じも無くて面白くない。
ただキャスト豪華やし曲は良かった。

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

5.0

人生ベスト映画であり自分が最も影響を受けた映画。
この作品が無ければ今の自分は無いと言っても過言では無い。
何度観ても理解出来ないけど何度も観たくなる。
なんと言ってもこの映画の魅力は映像の美しさ。
>>続きを読む

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

4.0

キューブリック作品にしては分かりやすい作品。
ありがちな内容なのにとても面白かった。
ただ時系列がバラバラで少しわかりにくかった。
そしてなんと言ってもラストシーンがめちゃくちゃ良い大好き。
The
>>続きを読む

恐怖と欲望(1953年製作の映画)

3.5

この作品をキューブリック本人は封印したらしいが普通に面白かった。
何よりもシドニーの狂っていく演技がうますぎる。
戦争の極限状態になると人間はこんなになってしまうのかと観ていて怖くなった。
そして所々
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

カメラワークやら色使いやら色々とめちゃくちゃ好みだった。
まずホテルの内装も働いてる人達の服装も何もかもが変わった色で非現実的な感じがして凄く良かった。
あとコメディ要素も結構自分のツボに入って笑えた
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

安定で面白かったけどなんかもう好きなジュラシックシリーズじゃなくなってる。
自分が好きなのはやっぱり1みたいな楽しい感じのやつ。
ただやっぱり恐竜はワクワクするし楽しめた。
何度観てもTレックスの戦い
>>続きを読む