sumireさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sumireさんの鑑賞したドラマ
sumire

sumire

リップヴァンウィンクルの花嫁 serial edition(2016年製作のドラマ)

3.9

地獄への階段て、気づけば近くにあるのだな。
そこへ落としては救って落としてはまた赤い絨毯を引いて救って、そしてまた落ちるのを待つ、ニコニコしてる悪魔。

映画より時間がたっぷりなので、どう騙されていく
>>続きを読む

0

紙の月(2014年製作のドラマ)

3.8

本当にあんなこと言う旦那いるの?嫌いだわ〜
どんな悩みでも"それって贅沢な悩み"なんて人に言われるの辛いよね

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.1

まったりしたい時、編み物をしてる時に少しずつ観て、ようやく終わりまで。

今回はファンタジー色も入っていて楽しめたし、やはり癒された。
緑が内臓に染みる。。

板谷由夏さんの自然体な女友達の感じ、「t
>>続きを読む

0

夜行観覧車(2013年製作のドラマ)

4.3

このドラマが10年前なんてビックリ。

最後までどうなのかわからなくて面白かった。原作も良いし、俳優さんも全員良い!

以下印象に残ったもの

石田ゆり子のピンクの唇。

杉咲花の迫力の雄叫び。

>>続きを読む

0

スナック キズツキ(2021年製作のドラマ)

4.5

益田ミリさんの漫画大好き。
原田知世さんを選んでくれてありがとう。

ニュースになんてならない、誰かに相談するほどでもない、だけど確実に傷ついてる皆んなへ。ジュースでも飲んでいけば?

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.4

芦田愛菜ちゃんが、すごい!こんな、、!
ストーリーも松雪さんも素晴らしい。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.7

地元でも撮影していた。
宇多田ひかるの歌って本当すごい!

0

(1995年製作のドラマ)

4.1

幼少期の井上真央ちゃんが出てくるたび、ひぃやぁ〜可愛い。ぷっくり下ぶくれなのに、目の強さが印象的。
佐穂の人生。忍耐、思いやり、縁の下の力持ち。自分が静かに待っていた席に簡単にヒラっと着いた せき(洞
>>続きを読む

2

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.3

素晴らしい👏
出来ないならやらない、出来ることをセンス良く◎
実写でしか出せない光と影、生々しさが良かった。
3日連続で、「ああ明日も露伴先生に会えるわ」と幸せだった。
 
NHKの江戸川乱歩とか、時
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.3

くろかわ最高ー!
2021年で1番ドキドキさせてくれた。(2位はカムカム稔さん)
ユキコの幸せそうな顔に癒された。

白状の方に話しかけるのは勇気がいるけど、危ない時は声かけていいんだよね。どこが怖い
>>続きを読む

0

雨の日(2021年製作のドラマ)

4.1

生理や、PMSの悩みを主に扱った珍しいドラマ。

言っても地獄、言わなくても地獄。

本当そうだよね。一昔前はタブーとされていたような、女子同士がひそやかに遠慮がちに話題にしていたものだった。
やっと
>>続きを読む

0

聖者の行進(1998年製作のドラマ)

4.7

中学生以来の鑑賞。
トラウマ級の残酷なシーンが多くて、結構覚えてた。
人間の黒い部分をこれでもかと見せつけられる。
特に許せなかったのは、自分の手は汚さずに優しい人を脅迫して暴行させる行為。(工場長、
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.0

多部ちゃん好きなんだよね。
私もキラキラのキャリアウーマンになって大森さん雇いたいなぁ…なぁ

MRのお仕事も興味深かった。
で、何度か泣いた。

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.1

みくりの時のガッキーって死ぬほど可愛いね。
ん゛ーって泣いてたの可愛かった。

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.7

癒された。
ぁ〜そこで上手くいくといいなぁー、ドラマとしてはつまらなくなるけど。って所で上手くいくドラマ。笑
こんなしんどい世の中だから、こういうほんわかしたドラマ見れて良かったよ。

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

3.6

何が始まった?と何気なく観てたら、あれよあれよと人が死んでいく。
怖い怖い。

1時間あっという間で楽しかった。
細かい事は気にしない!多分作った側も考えてない!笑

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

3.8

見始めた時はつまらなそう、って思ってたけど、3人のほっこり感にハマった。

中川大志くんが初めましてだったけど、ハマった笑

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

3.8

結構毎回泣いた。
友達出来てよかったねぇ。じぃちゃん天国から見守ってるけーねー泣

同期5人集まった時のセリフがセリフらしくて、学芸会を見ているようだった。

私はサクラが好き。でもサクラに好かれる気
>>続きを読む

0

不信のとき ウーマン・ウォーズ(2006年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドロッドロで面白かった。
正妻と愛人の青い炎🔥
男にしっかりバチが当たる。

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.0

みやびちゃ〜ん、って言ってたアイドル志望の役のコ、元気かな。

0

僕だけのマドンナ(2003年製作のドラマ)

3.8

今でこそいろいろ言われる長谷川京子さんですが、このドラマの時はスペシャル可愛かった。
口角ちょっと上げたいたずらな笑顔にメロメロ。
お洒落な家の窓から顔を覗かせてるシーンずっと覚えてる。

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

3.9

〇〇ちゃんは反町派?竹野内派?
と幾度となく繰り返された論議。

自分はどっち派でもない事に気付くのに、さほど時間はかからなかった。
本作の広末涼子の妹的な可愛さは破壊的。

0

ナオミ(1999年製作のドラマ)

3.6

GTOの紀香版です。
りょうさん綺麗だった。
小室ファミリーの歌が聴けるよ。

0

モップガール(2007年製作のドラマ)

3.7

ブラウン管の中を所狭しと動き回り、変顔もふくれっ面も真顔も可愛いこの娘は?!と目が離せなくなった。
それが北川景子と私の出会い。笑

0

ブザー・ビート~崖っぷちのヒーロー(2009年製作のドラマ)

3.8

B'zの主題歌の高揚感がとても良かった。
このドラマの影響で、友人が子供の名前をリコにした。

0

聖☆おにいさん(2018年製作のドラマ)

4.0

ゆるーっとぼーっと見るのに最適。

染谷君も松山君も好きだから◎

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.1

これでもかと、毎週サプライズがある。
ベテラン俳優さん達のアシストが素晴らしい。
ナナちゃんのショウタ君への最期の言葉は泣けたし、怖かった。

音楽こわくていい。
最後の最後の音楽好き。(通称コップの
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ナナちゃんのファッションが毎回楽しみでした。ミナペルホネンとかナチュラル系が好きな人は絶対好き。
ほっこりパートが突然、サスペンス化していくからびっくり。
ナナちゃん死んじゃうのが本当にびっくりした。
>>続きを読む

0

孤独のグルメ大晦日スペシャル 京都・名古屋出張編 生放送でいただきます!(2018年製作のドラマ)

4.4

一部、生放送だったんですね。
ラスト五分くらいで念願のうな重、生放送で完食!早い!つまりそう!

京都の炭火焼きのお店、すっごい好み。甘鯛の土鍋ご飯美味しそ〜。しかもママさんが中村ゆりって最高やないか
>>続きを読む

0

天までとどけ(1991年製作のドラマ)

4.8

大家族昼ドラ。このシリーズが終わった時は本当にロスだった(涙
子供の頃、長男〜四男くらいのお兄ちゃん達が凄く大人に見えて、お兄ちゃん欲しいなぁって思いながら観てました。河合我聞が特に良かった。しょうへ
>>続きを読む

0

はぶらし/女友だち(2016年製作のドラマ)

4.5

池脇千鶴の気味悪さが面白くて、はまって観てた。
金子ノブアキが店主の古本屋さんが近所にあるだけで、幸せでしょ。

0

白線流し(1996年製作のドラマ)

5.0

子供の頃、柏原崇がそれまで出会ったことのない美青年で見惚れてた。
酒井美紀に本気でなりたいと思ってた。
スピッツの空も飛べるはずが最高すぎる。

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

4.0

怖いけど面白かった。
あの男女の合宿所は気持ち悪かった。

0
>|