みあさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みあさんの鑑賞したアニメ
みあ

みあ

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

3.6

原作、もっと連載続いて欲しかった作品…

アニメもよき
終盤は反則だぁ…(´;ω;`)

0

転生王女と天才令嬢の魔法革命(2023年製作のアニメ)

3.4

思いの外良かった
ま、原作終わってないからこんな感じかぁ…と。

0

GANGSTA.(2015年製作のアニメ)

4.0

コースケの漫画が原作。
漢臭いアニメはお好きですか…?

犯罪都市“エルガストルム”。
あらゆる犯罪、マフィア、荒くれ者が蔓延るこの街で便利屋稼業を営む2人の男が居た。
“ウォリック”と“ニコラス”、
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

3.5

松本大洋の漫画が原作。

「ヒーロー見参!」
幼い頃から共に卓球をしていた“星野裕(ペコ)”と“月本誠(スマイル)”。
スマイルはペコに憧れ、いつもペコの背中を追い掛けていたが、いつしかその関係は形を
>>続きを読む

0

いなり、こんこん、恋いろは。(2014年製作のアニメ)

2.9

よしだもろへの漫画が原作。

遅刻しそうになり、神社の中を近道する女子中学生の“伏見いなり”。
その最中、川辺で動けなくなっている犬が目に入る。
無視出来ず助けようとするが、鈍臭いせいでいなりは川に落
>>続きを読む

0

悶えてよ、アダムくん(2024年製作のアニメ)

2.3

トヨの漫画が原作。

数年前にとあるウィルスのパンデミックにより、全人類の男性は勃起不全となってしまった。
しかし男子高校生の“園宮一樹”だけはその影響を受けていなかった。
だがその事がバレる訳にはい
>>続きを読む

0

REC(2006年製作のアニメ)

3.0

花見沢Q太郎の漫画が原作。

職場の高嶺の花にこっ酷いフラれ方をした“松丸文彦”。
絶望の淵に立つ松丸の目の前に突如現れた“恩田赤”。
初対面なのに強引な赤に押し切られ、慰め会を開かれた松丸だったが、
>>続きを読む

0

魔王の俺が奴隷エルフを嫁にしたんだが、どう愛でればいい?(2024年製作のアニメ)

3.5

手島史詞のライトノベルが原作。

人里離れた森の奥にある廃城で暮らす魔術師“ザガン”。
魔術以外に興味を持たず過ごしていたが、ある日参加した闇オークションで思いもよらぬ出会いが訪れた。
それは先代魔王
>>続きを読む

0

とっても!ラッキーマン(1994年製作のアニメ)

3.5

ガモウひろしの漫画が原作。

日本一ツイてない中学1年生“追手内洋一”。
今日も最高にツイてない日が始まった結果、墜落したUFOの下敷きとなり、亡くなってしまった。
しかしそこに現れた“ラッキーマン”
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

4.5

【転生したらスライムだった件】3期。

ワルプルギスにてクレイマンを倒したリムル。
正式に魔王となったリムルは、大々的にその事を広める事にした。
テンペストの開国祭も兼ね、慌ただしくもお祭り気分で賑や
>>続きを読む

0

京極夏彦 巷説百物語(2003年製作のアニメ)

3.5

京極夏彦の【巷説百物語シリーズ】のアニメ化。

江戸時代末期、天保の頃。
普段は子供のナゾナゾ遊びである“考物”を生業にしている青年“山岡百介”。
しかし彼は3度の飯より怪談話が好きな戯作者だった。
>>続きを読む

0

死神坊ちゃんと黒メイド 第3期(2024年製作のアニメ)

3.5

【死神坊ちゃんと黒メイド】ファイナルシーズン。

遂に完結。
しかし彼等の物語はここから始まる…
そんなストーリーをご堪能あれ♪

母のキャラ強強やん( ゚д゚)www
今作品の独特の流れは万人受けで
>>続きを読む

0

死神坊ちゃんと黒メイド 第2期(2023年製作のアニメ)

3.3

【死神坊ちゃんと黒メイド】シーズン2。

一進一退な坊ちゃんとアリス。
しかし彼等の関係は、周囲に影響を及ぼす。
そして遂に坊ちゃんは元凶へと対峙する事に…

急に歌い出すの苦手だわぁ(;´∀`)笑
>>続きを読む

0

死神坊ちゃんと黒メイド(2021年製作のアニメ)

3.3

イノウエの漫画が原作。

魔女によって触れると生命を吸い取ってしまう呪いをかけられてしまったとある貴族の息子“坊ちゃん”。
その呪いのそいで母親から拒絶され、森の奥深くの屋敷で孤独に暮らしていた。
>>続きを読む

0

魔人探偵脳噛ネウロ(2007年製作のアニメ)

3.2

松井優征の漫画が原作。

父親を何者かに殺害され、絶望の淵に立つ女子高生の娘“桂木弥子”の下に魔人が降り立った。
魔人は“脳噛ネウロ”と名乗り、自身の欲から弥子の犯人探しを手伝うと言い放つ。
彼の欲と
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.2

夏休みのとある日、学校にやって来ていた中学3年の1クラス。
気づけばそこは真っ暗な世界だった。
ただそこに学校があった…

知識なしに視聴。
中盤以降からやっと理解が追いついた(;´∀`)
そしてまた
>>続きを読む

0

最弱テイマーはゴミ拾いの旅を始めました。(2024年製作のアニメ)

3.5

ほのぼのる500のライトノベルが原作。

ラトミ村に生まれた少女“フェミシア”が5歳になった時、少女は神からの神託で星なしと告げられてしまった。
星なしは忌み子として扱われ、生きる事が許されない世界。
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.8

【デッドマウント・デスプレイ】後編。

徐々に“屍神殿”が求める平穏は、無慈悲にも崩されていく。
自身に出来る事、守りたい者を見極める彼だったが、“世界”は彼を放っておいてはくれなかった…

ラストに
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ(2023年製作のアニメ)

3.8

成田良悟と藤本新太の漫画が原作。

バャディ帝国の宮廷魔術師を務めた“屍神殿”は、後に世界から疎まれ遂には厄災として討伐されてしまう。
しかし彼は魂が消え失せる寸前に、転生する事となった。
次に彼が目
>>続きを読む

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

3.0

大武政夫の漫画が原作。

インテリヤクザである“新田義史”。
充実した日々に浸っていた彼の下に、突如謎のカプセルに入った少女“ヒナ”が現れた。
パニックになる新田だったが、ヒナが超能力者であり利用価値
>>続きを読む

0

いきものさん(2023年製作のアニメ)

3.0

マイエクササイズのアプリが原作。

色々な動物になりたい“いがぐり”君と、それを叶えてあげたい相棒の“犬”さんの日常。
子供の想像を映像化した様な作品なので和やかであり奇っ怪。・゚・(ノ∀`)・゚・。
>>続きを読む

0

逆異世界転生エージェント エーコさん(2023年製作のアニメ)

2.0

現代版あの世にようこそ!

人生に幕を閉じればそこは地獄…
業務効率化やコンプライアンスを重視した現代ではすぐ地獄へご案内( ゚д゚)
果さて、貴方の転生先は如何に…?!

前情報なしに視聴。
調べた
>>続きを読む

0

黒執事 -寄宿学校編-(2024年製作のアニメ)

3.8

【黒執事】第6弾。

シエル、学生になる!
しかしただの生徒に非ず…!?

原作に出来る限り忠実に創られた今作。
原作好きなら見るべき(*´Д`)
好き過ぎると賛否は分かれるだろうが個人的には普通に良
>>続きを読む

0

魔導具師ダリヤはうつむかない(2024年製作のアニメ)

3.6

甘岸久弥のライトノベルが原作。

職場で過労死した1人の女性。
その記憶を持ったまま異世界に転生し“ダリヤ”と名付けられた彼女は、魔道具師の父“カルロ・ロセッティ”に溺愛されて育った。
前世の知識を活
>>続きを読む

0

じいさんばあさん若返る(2024年製作のアニメ)

3.8

新挑限の漫画が原作。

青森県で長年リンゴ農家を営む“斎藤正蔵”と“イネ”夫婦。
そんな2人が結婚当時に植えたリンゴの木に金色の実が生っていた。
不思議に思いながらもその実を食した2人。
その日の晩、
>>続きを読む

0

伊藤潤二『コレクション』(2018年製作のアニメ)

3.5

伊藤潤二の漫画が原作。

“伊藤潤二傑作集”と“魔の断片”から映像化。
オムニバス形式で進むストーリー。

まさに伊藤潤二!!( ゚д゚)
何とも言えないおどろおどろしさが蔓延るストーリーが見たければ
>>続きを読む

0

うちの師匠はしっぽがない(2022年製作のアニメ)

3.2

TNSKの漫画が原作。

大正時代、淡路の廃寺に住まう狸一族。
その中に街と人を化かす事に憧れを抱く豆狸の少女“まめだ”は居た。
ある日大阪へと赴く事になったまめだは、ひょんな事から「上方落語」に出会
>>続きを読む

0

学園黙示録 highschool of the dead(2010年製作のアニメ)

3.7

佐藤大輔と佐藤ジョウジの漫画が原作。

いつもと変わらない日常を送っていたはずだった。
些細な事で一喜一憂していたはずの、平凡であり平穏な学生生活。
そんな当たり前の幸せな日々は、ある時を境に瓦解して
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

3.5

いちかわ暖の漫画が原作。

パワハラ地獄でメンタルも体調も最悪な“桃瀬健太郎”は、ある事を切欠に転職を決意した。
新しい職場に不安を抱きながらも出勤したが、やはりトラウマはすぐには消えなかった。
体調
>>続きを読む

0

ソード・オラトリア ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝(2017年製作のアニメ)

3.6

【ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか】外伝。

ベルの憧れである“アイズ・ヴァレンシュタイン”が所属する“ロキ・ファミリア”を中心に物語は進む。

時系列としてはシーズン1の前日譚〜9
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇(2023年製作のアニメ)

3.9

【ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか】シーズン4後編。

命からがらの状態で最下層へと落ちてしまったベルとリューの2人。
彼等を待ち受ける現実は、不条理な程に過酷なものだった…

リュ
>>続きを読む

0