やぎみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アウトブレイク(1995年製作の映画)

4.0

実話を元に制作されたらしいけど、
上手にエンターテイメント化されていて
凄く面白かった❗️

実際にも果敢にウイルスと戦って、解決してくれるヒーローがいたら、
どんなに良いだろうね。

ダスティンホフ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

ポスターの見た目と、
映画の邦題のイメージで、
ラブコメかと思って軽く見始めたけど…
中身は生きる事について考えさせられる深い内容だった…。

配給会社の人のセンスが違ってたら、
映画を観る観客層が増
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

4.0

なんでこの映画見逃してたんだろっ…。
物凄く面白かった!

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

菅田将暉の神々しさよ。
尖っていて、繊細で、
崇めたくなる様な眩しさ✨

この映画の世界では、
私にとっても神さんだったよ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何度も見返して
誰かと語りたくなる作品。

きっと一回観ただけでは、
気付けていない事が沢山あるはず。

ディレクターズカット版、観たい!

色々辛い場面もあるけど、
基本的にはハッピーエンドなんだと
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.0

正直物語はよく分からず
途中ウトウトしてしまったけど、、
猫の世界の話と思えば
人間が分からないのも仕方ないよね。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

かなりヤバめな主人公だけど、
共感できちゃう自分が悲しい…。

キモくて、ウザいと思ってたニが、
後半超絶カッコよく思えちゃうのは、何の魔法かしらね。

黒猫チェルシーの主題歌もダウンロードした私です
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

こういう底抜けに明るい映画はイイね!

体型や顔の造形は関係ない。
大切なのは清潔感と明るさ。 
卑屈にならない心💓

自分を認めてあげる事が大事

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

1.0

マン オブ スティールの続編なんだね。
前作見てないけど、
バットマンとワンダーウーマンを出す必要あったのかな?

納得のラジー賞ですね。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ノーランのバットマン三部作
全部合わせて最高!!

ゴッサムシティ危機→
絶望感からのバットマン!!!
ロビンへの継承!!!

こんなの泣いちゃうよね。

バットマンが凄くカッコ良く見えるのは、ノーラ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ジョーカーみたいな狂った人がいたら
太刀打ち出来ないもんね。

バットマンがいてくれて良かった

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

デニーロ素敵すぎる!
70歳過ぎた時に、
あんな人になっていたいよ

娼年(2018年製作の映画)

2.7

なんかSEXの映像ばかりで、
浅い感じがした…。
モヤモヤするので、原作を読んでみようかな。