micchii0621さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

micchii0621

micchii0621

映画(175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

桜の森の満開の下(1975年製作の映画)

2.8

何か物凄く惜しい感じがある。岩下志麻は美しいね。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.8

ケン・ローチは主人公たちを優しい目で見守るように撮っている。

名もなき生涯(2019年製作の映画)

3.0

最後のジョージ・エリオットの引用や集約されていた。
正直前半で寝そうにはなってしまった…。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.2

シンプルなストーリーラインに心奪われる一本。主人公がとても良い。なんの特徴もない普通の青年が人間的に変わっていく姿を真摯に演じていてラスト数分は圧巻。
でも、個人的にはワンカット風撮影にそこまで魅力は
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

1.9

小説からの改変は改悪と感じてしまった。セックスシーンは、すごい良い…。

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.0

ラキース目的で見たら…東京上野クリニックみたいにずっと顔を隠していて…。

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

3.0

ひー!もっとコミカルなの想像してたので、思ってたのと違ったー!面白かったけれど…ひー!

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.7

旅が終わっても日常は続く、映画が終わっても人生は続く…その日常を、その人生を力強く歩んでいくエネルギーをくれる素敵な映画でした。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.0

何故か2020年妻夫木聡ブームが訪れてるので見た。
大根仁はこういうの、本当うまいなー。モテキと似てる感じがあるけれど、恋愛云々よりも憧れていた大人になるのではなく、「憧れていた大人像に似た印象を与え
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

笑わせてくれて、ファンタジーがありつつ、現実の今生きる世界についても考えさせてくれる、映画の良いところが詰まった映画だった。
ただ(好きな役者さんだし、今回も素晴らしかったんだけれど!)サム・ロックウ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.9

話題の猫人間の造詣云々より、ストーリーを面白いと思えず退屈だった。恐らく舞台版はコリオグラフィに魅力があるんだろうけれど…CGを使いながらの映画ではイマイチそこを感謝しきれず。でも、個人的には「ビュー>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.5

何故今更というかんじだけれど、観た。
重い…。
「本気で出会いを探していた」の一言に涙が出てしまった。

渇き。(2013年製作の映画)

2.4

何故今更、という感じだけれど観た。中島哲也の作品の中では下位だし、普段露悪的なものはそこまで好きではないけれど、中島哲也の性悪説的露悪趣味は、意外と肌に合う。愛がどこかにあるからだろうか…。とんでもな>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

-

なんかもう全体的に暴力的なまでに肌に合わなかったけれど、豊洲の夜景をガーリーに映してるところは好きだった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

2.6

クリスチャン・ベイルはもうメリル・ストリープみたいだな、癖のある役を難なくこなしていく。映画は普通でした。