micchii0621さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

micchii0621

micchii0621

映画(175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.2

基本的に思ったのは、スティーヴン・キングは自己啓発の人なのだな、ということ。「ありのままの自分を愛する」「自分の能力は人のために活かしてこそ」といった。センスの良さで刺々しく描くことに無理があるのだ、>>続きを読む

熱帯雨(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「胸が痛い。ものすごく痛い。」「そういうものよ。そのうち慣れるから。」で、思わず号泣。。。

夢の裏側 ドキュメンタリー・オン・シャドウプレイ(2019年製作の映画)

2.9

検閲について、もう少し細かく観たかったけれど、中国の映画作りの現場に入り込んだような臨場感が面白かった。

キング・ジャック(原題)(2015年製作の映画)

3.5

描かれ尽くしたようなテーマと内容だけれど、少年の心の機微を丁寧に描いて、登場人物の心情が手に取るように分かる。映像が瑞々しく可憐。悶絶した。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなキモい人と付き合うはずがない…と思って見ていたので、恋人の存在が妄想だとういうところ、ビックリはしなかったのだが、一緒に見てた彼氏はショックだったらしく、男と女の違いを感じた。

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

3.3

最後は安易過ぎてがっかりしたけれど、前半の細かい台詞回し(お父さんの毒舌、謎設定の筋肉彼氏、恐ろし上司など)は、本当に芸が細かくて「さすがアパトー映画!」としか言えない。辛い気分の時に観たんだけれど、>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.3

トリアー引退するんか?と思うくらい集大成感と吹っ切れ感があった。所々、シュヴァンクマイエルのアニメを見てるみたいな可愛さがある作品だった。

アジズ・アンサリの"今"をブッタ斬り!(2019年製作の映画)

4.3

アジズ・アンサリの華麗なるカムバック。…若干あざとい…けれど、好きだから仕方ない…。
エンドロールでアジズがお礼の一文書いてるから、エンドロールまで見よう!

十年 Ten Years Thailand(2018年製作の映画)

3.0

あまり期待してなかったけれど、意外にどれも面白かった。
1話目
全てに言いがかりのような検閲がかかる十年後。表現の自由が奪われる中、青年は好きな女性の笑顔を写真に撮る。暗闇の時代に突入する前に…。
2
>>続きを読む

ダイ・トゥモロー(2017年製作の映画)

3.0

センスが良い。
ちょっとお洒落すぎる気もするし、もっと毒があって良い気もするが、今後目を離せないアジアの新世代監督であることは間違いない!