たなさんの映画レビュー・感想・評価

たな

たな

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.5

今回はマルチバース要素が無く、シンプルでわかりやすかった!
キャプテンアメリカの翼の質感がすごい、戦い方もかっこいい!

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

リバイバル上映で!
展開が予想できるところがいくつかあったけど、「まだあるの!??」が何度も何度もあって、最後まで本当に楽しんで鑑賞できました。

劇場版プロジェクトセカイ 壊れたセカイと歌えないミク(2025年製作の映画)

4.5

正直全然期待してなかったけど裏切られた。めちゃくちゃ面白かった!!
全キャラに満遍なく出番があったけど無理矢理感や駆け足感が無く、物足りなさも感じなかった。
「他ユニットのセカイの存在を知らない」とい
>>続きを読む

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 完結編 第1章(2024年製作の映画)

3.2

虹ヶ咲のTVアニメが大好きでOVAもすごく面白かったのでかなり期待して観たけど、まっっっっじで普通だった。
勝手にハードル上げすぎた。

今回作画監督が変わったので不安でしたが、アニメーションではそれ
>>続きを読む

私に天使が舞い降りた!プレシャス・フレンズ(2022年製作の映画)

3.7

最近ハマったのでDVDで観ました。
アニメと同じくほっこりしました。
映画館で観たかった…😢

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

面白いとかいう言葉で表せない感情でした。

マンガ、アニメを創り出してくれる全ての方に感謝🙏

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

IMAXの再上映で初めて観てきた!
めっちゃくちゃ好きでした!
これを観ずに人生終えなくて良かったほんとに。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.4

リバイバル上映で観てきた!
ずっと気になっていたので、映画館で観られてよかった!

変な家(2024年製作の映画)

3.5

ホラー苦手なので、ところどころ耳塞いで薄目で見た。
内容はけっこう面白かった。
原作ファンの方々には納得行かないところが多いみたいですが、自分は原作を全く知らないので楽しめた。

公開から1ヶ月くらい
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

私はすごい好きです。

今までのヒーローと違う、新しいヒーローのエピソード0的な感じですかね。
予告やポスターにあるミステリーやサスペンス要素は無く、人間ドラマが中心だけど個人的にはそれが好みでした。
>>続きを読む

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.5

知っている曲がたくさん。
映像は独特な世界観でした。
BGMにとても良いと思います!

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

ホラー映画めちゃくちゃ苦手で普段は全く観ないのですが、面白いと話題だったのと制作がブラムハウスということで頑張って観てきました!

ジャンプスケアがふんだんに使われていて時々ビクッとしましたが、予感が
>>続きを読む

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.4

予告で気になってたやつ。

面白かった!カーアクション映画はあまり観たことが無かったので新鮮だったのと、自分には犯人が誰だか分からなかったのでハラハラしながら観た。

子供たちのキャラクターも好きだっ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

話題になってるなーと、なんとなく観に行ったらめちゃくちゃ面白かった!

こういう奇妙なの好き。最後はウルっとしました。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.8

試写会行ってきました!

キャラ設定やバックボーンがかなりフワッとしているので、あまり感情移入したり応援したいという気持ちになれませんでした。

福山雅治さんの吹き替え、予告から期待していましたが本編
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

シン・ゴジラと同じくらい面白かった。
ゴジラの大きさとか、光線の迫力が凄い。
シン・ゴジラはサブスクで見たためあまり迫力を味わえなかったので、こちらはスクリーンで見られてよかった。

自分が見た劇場で
>>続きを読む

PRINCE OF LEGEND(2019年製作の映画)

3.0

ドラマ見て推しができたので観た。
ファンのための映画。

もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら(2011年製作の映画)

3.0

小説読んでた。
映画にドラッカーとかマネジメント要素をあまり感じなかった。
青春映画として見れば普通に良いと思う。
大事なのは結果かプロセスか、の言い合いが印象に残っている。

何者(2016年製作の映画)

3.5

小説も読んでた。
多種多様なイタイ人間が出てくる。人間らしく醜くて良い。

映画が公開された年は高校3年生で、ちょうど就職が決まった時期。
大学生の就活に対する苦悩は高校生の自分にはあまり理解できなか
>>続きを読む