Disneyゲームさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

序盤の方は全然殺人事件起きひんやんと思ってたけど後半から怒涛の...
決して気持ちのいい話ではなかった。

オリエント急行の方が個人的には好き

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

ナイルを見たくて先にこっちを鑑賞。
前知識なく見たけど普通におもしろかった。
ただなんて言うか名探偵ってもうちょっと落ち着いてるイメージあったけど
激昂し出した時はびっくりした。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

一瞬一瞬を大切にして生きていく。

何でか分からんけど凄い切ない気持ちになる

22番可愛い

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

やたらと映画好きが名前を出してるイメージがあったから見て見たいなーと思ってたらディズニー+に入ってたから見て見た。

個人的にはあんまりよく分からんかった。
解説見てもそんなにいいかなぁ〜って感じた
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

見直し。これが20年以上前の映画とは思えん。クオリティ高いし新キャラの
ジェシー、ブルズアイは不動の人気キャラ。
ミセスポテトヘッドも2からやったとは
覚えてなかった。

昔は何も思ってなかったけど
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.7

見直し。内容かなり忘れてて
凄い久しぶりに見たんやけど
ウッディって結構嫌なやつやったんやな笑
あと、先月くらいにバズ・ライトイヤーを見たからおもちゃのバズの再現度が
中々に高くて笑う。
おもちゃのC
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

1.5

クソつまらんかった。

笑いも寒すぎるし映画館で
一つも笑起きてなかった。

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

3.0

最初ホラー映画かと思うくらい怖い。
ほんでスクルージがクソジジィすぎる笑

過去、現在、このまま死んだ後の未来と自分の今までの行動、言動などを精霊と見ていくことで自分がいかに周りの人間のことを分かって
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.5

結局のところあの国なんやったん?
そもそもの話おじさんが鍵を普通に渡してたらなんの物語も起こらずにただオルゴール開いて終わってたのに、まぁ粋なことしたかったんかな?

ネズミの集合は最初出てきた時気持
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

ちゃんと泣いた。
話題になってたしどんなもんやねんと思って見てみたら最高でした。
ガチで映像が凄くて漫画の絵がそのまま動いてるような感じ。うまく言えんが。

それでもって本当の試合を見てるような臨場感
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にわめちゃくちゃ良かった。

アニメ映画あるあるの声優の違和感
とかも全くなかったし話の内容が
シンプルで見やすい。

政宗がパラレルワールドの話をする時の
「真実はいつも1つ!」
で草生えた
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

コナン映画の中では結構好き。
倉木麻衣の主題歌もぴったりで良かった。

服部平次と和葉が主役の映画。
京都を舞台にしてるのもあって
知っているところが色々出てくるのも面白い。小五郎のおっちゃんが失礼す
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

サメ映画そんなに見てるわけじゃないけど結構迫力あって思ってたより面白かった!

ジェイソンステイサムはハゲの希望!
何であの頭であんなカッコええねん!

けどサメの大きさがカットによってクソデカく見え
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.0

おっちゃんがかっこいい映画。
コナンの映画ってベイカーストリートしか見たことなかったけど最近興行収入が凄いってことが気になってとりあえずこれ見て見た。

めちゃくちゃ面白かったかって言われたらそんな事
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

正直DCにあんまりハマってないけどドウェインジョンソンが好きすぎて見に行ってきた。結果はやっぱりハマれなかった。

キャラクターに魅力がないというか全くキャラの思い入れがないまま辛い展開になったりとに
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

ガーディアンズのお馴染みのメンバーがしっかり勢揃いで出演してくれるだけでもはや嬉しい。今回のお話はマンティスが
クイルの為にクリスマスをいい思い出にしよう!ってとこから始まる。

けど考え方がちょっと
>>続きを読む

ティムバートン ナイトメアー・ビフォア・クリスマス 3D(1993年製作の映画)

3.0

ストップモーションの映画って初めて見たけどクオリティ凄すぎる。
おなじみの歌でめちゃくちゃディズニー行きたくなる

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.0

全体的にのりのいい曲が1.2と比べると少なくなった印象。トロイとガブリエラの離れたくない系の曲がすごく多くて映画自体が珍しく長く感じてしまった。

シャーペイ、ケルシーは相変わらず可愛い

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

俺が思ってるよりずっと名作やった!
何となくディズニー+開いたら
ライアン・レイノルズに目が止まって
何となく見て見ただけやったけど
後半のアベンジャーズからの
スターウォーズでめちゃくちゃ笑ったし
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.5

インディジョーンズというかセンターオブジアースというかそんな作品。

最近のディズニーは同性愛者をすげぇ押してくるけど無理してその設定にしなくてもいいと思う。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

面白くって続けて見てしまった。
今回は1よりもはるかにシャーペイが嫌なやつになってて途中までは凄い悲しかった。
1で割と好きやっただけに。
けどやっぱり最後には嫌いになれない何処か憎めないキャラでよか
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

最高に元気が出て笑顔になれる映画。
ミュージカル映画は元々好きやったけど更に加速するきっかけになる映画。

なんだかんだで登場人物全員好きになるしそこまで悪い奴が出てこない。
良くも悪くもアメリカらし
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

人の頭の中はこうなってるよーって映画。
よろこび、かなしみ、いかり等色々な、、、いやよく考えたらなかなか感情少ない気もするな笑5つくらいしかなかったし。

イマジナリーフレンドが出てきたり
ライリーの
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.5

シーモンスターが人間の世界に溶け込んで夢のベスパに乗る話。

途中ルカとアルベルトがジュリアの存在によって仲違いするシーンは妙にリアルやけど最後は友情物語でしっかり感動した。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

1がそんなに響かへんかったけど
この2作目はあの1の話がないと
ここまで感情移入できひんし感動もなかったと思う。マジで最高の映画。2022年の個人的最高傑作。

ハングマンもいいとこ持ってったなぁー!
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

トムクルーズの若かりし頃の映画。

トップガンマーベリックがめちゃくちゃ話題になってた時に見たけどそこまでいい映画とは思わんかった。

グースとの掛け合いとかは見てて楽しかった分悲しい結末になったなー
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

4.0

戦闘が熱くなる時のBGM最高。

アニメを全て見てるわけじゃないけど
1期見た時のワクワクが蘇ってくる。

続きクソ気になる

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.0

作品自体は前々から知ってて見たかったけどなかなか見れてなかったけど
ディズニー+に入ってたから見た。

元々はインセプションでエレンペイジの
事が好きになって調べてたらこの作品を知った。

16歳の高
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか普通に泣けた。

ユナの最後のステージで歌歌うとこも
ユナのお父さんのもうちょっとだったのに...
ってとこでも泣けた。
敵やけど娘のためなら何でもするってのが
刺さる。自分が買ってあげたゲーム
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

良くもなく悪くもない。
全編通してほとんど白黒。
普段から白黒の映画は全く見ないので
斬新だった。

テッドがすごい可愛く見えてくる

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

全く期待してなかったから普通に楽しめたし酷評されてるほどバズに違和感はなかった。

浦島効果で同期が年老いていくシーンは中々に辛いものがあったなぁー。

しっかし猫型ロボットってのは日本でもアメリカで
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

ワカンダ王国とタロカン王国の戦争映画。半魚人的な映画はアクアマンの方が好き。

ただ、要所要所のスローになるシーンとかネイモアの戦闘シーンは圧巻。

新キャラクターのアイアンハートも登場したので今後の
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか突っ込みどころの多い作品。

地震の原因になっている通称ミミズが出てくる扉を閉めていく、戸締まりしていく中で色々な人と出会い皆んなに助けられながら進んでいく物語。作画は良い。

途中スナックで
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

まぁ良くも悪くも普通の映画。
これといってめちゃくちゃ熱いシーンもないし動物たちが可愛いだけの映画。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

むちゃくちゃいい!
出てる俳優も軒並み好きやし
歌がめっちゃ響く。
これ以上言うことない