Disneyゲームさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.0

デイビージョーンズのパイプオルガンは好きよ。途中でやってる賭けのルールが昔DSのゲームにあったけど一切理解できなかったのを思い出した。ワールドエンドやったかも

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.5

ドシンプルかつこれが一番海賊っぽいってところでこのシリーズでは一番好きかな

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

今まで見た映画の中で一番好き。難しくて5回くらい見てまだ分からんレベル。けど何故か好き。エレンペイジが好きってのもあるかも

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

歌がとにかく最高。見るとランドのフィルハーマジックに行きたくなる

ティンカー・ベルと月の石(2009年製作の映画)

4.0

ディズニーアニメ映画の続編って何故か中々見ようと思わんけどティンクは安定の面白さやった

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

4.0

ものづくりの妖精って聞いてパッとしないのも分かる。けど最後の方はむしろそれがいいまである

ピーター・パン(1953年製作の映画)

2.0

歌はすごい好きなんやけどピーターパンがあまり好きになれへん

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

友達に勧められて見た。結果見て良かったと本当に思えた。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好き。歌もかっこいいしキャラが面白すぎる!パロディネタがあまり分からなかったのが唯一残念

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

アイアンマンの中では一番個人的には微妙やった。けど打点はそこらの映画よりは高いけど

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

キャプテンマーベルは映画見に行った価値あった。可愛いし。あとニックフューリーとかがほんまに若く見えるし技術もすごいなーと感心して見てた

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

グルート可愛い、

ぜーんぶ見てから改めて見ると
ガモーラ見るだけで切なくなる

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

見直し、エゴ怖すぎるしグルート可愛すぎるしこれぞ笑いあり涙ありって映画!ヨンドゥの株上がりまくり。ネビュラとガモーラの姉妹も今後の展開を知ってると尚更辛くなるね

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

アベンジャーズの主要キャラの作品はやっぱり見直さないと完全に理解できない。エーテルがこんなに大事なものだってことも正直忘れてた。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

マイティーソーとキャプテン・アメリカはキャラ自体がそんなにめちゃくちゃ好きではなかったから避けてたけど見てみるとやっぱりアベンジャーズやな!ってなる

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

アイアンマン見て、その次にこれを見てアベンジャーズのシリーズを全て見ようと思えた位に衝撃的やった

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

キャプテン・アメリカはキャラ自体はめっちゃ好きってほどでもないけど内容がいい

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

アベンジャーズ系の中ではトップクラスに好き!でも長いのが見れない人はきついかなー

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

ディズニープリンセスの中ではラプンツェルに並ぶ評価の高さ(個人的に