ミックさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.5

全員は救えないけど目の前の誰かを助けられたんなら素晴らしいよね。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.0

どうにも自分には合わんかったなー。
うだうだダラダラした映画に感じた。

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.2

映画音楽は大体良く聞こえる気がしていたけどメタルはわからんかったなー。

タイム・トラップ(2017年製作の映画)

3.3

1日で色んなこと起こりすぎてついていけなさそうなのに順応力すご。

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.4

故郷に居続けるか遠くに見るか、どこにいようと良き解釈をしていきたいね。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.4

ワンシチュエーションものは伏線回収が綺麗でいいね!

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.3

原点が知れたのはいいけどラストシーン以外はまあまあ。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

人と同じ形をして同じ言葉を話して同じ様に思考してたら人として接するかな。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

期待してた以上に面白かった!
ゴジラvs◯◯とかしか知らないからゴジラが思っている以上に悪として描かれていてびっくり。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

どこの誰を傷つけようと構わんが犬を殺そうとしたのだけは許せん。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

クリスマスなら奇跡だろうが魔法だろうがやさぐれサンタだろうが受け入れられるね

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

途中からこの人はターミネーターなんだと思うことにした

死を処方する男 ジャック・ケヴォーキアンの真実(2010年製作の映画)

3.5

残された人たちにとって唐突な別れか自ら去っていくのかどちらがいいんだろうね。

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.6

後半のアクションはなかなかガチっぽくて見応えあり。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.7

クリエイター達の苦悩の上に駄作から神作まで見せてもらっているのだと思うと感慨深い。

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.4

何回もリトライしてるから敵を華麗に倒せるという説得力があって良かった。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.5

全くブレないメンタルつよつよな主人公が素晴らしかった!笑
ツッコミどころが非常に多く楽しめた。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

前半と後半のギアの上げが凄かった。
最初の襲撃の理由はなんだったんだろうか。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

相変わらず素晴らしいアクションシーン!
血生臭いはずなのに爽やかさを感じる内容で3もあったらいいな。

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.0

この年代くらいの映画はオチが雑なイメージ。