万里さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

万里

万里

映画(509)
ドラマ(1)
アニメ(0)

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

3.0

初めて見たぞ、古典ホラー!
「極悪非道の伊右衛門、この怨み、はらさでおくべきか……!!!!」
お岩様おそろしいー。伊右衛門を一途に愛していたのに裏切られ毒を盛られ、赤子と心中して化けて出る…。最後の昇
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0


結局…人は呪いには勝てないんや…。
呪われないようにしなきゃ…。
というのが終わったあとの率直な感想…
男の子4人とかすずかちゃんとかよくホイホイ家ん中入れるな!?バカかよ!?(つっこんではいけない
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.0


むむむ。ターミネーター1と2がほぼ記憶から消えてるから、旧作での伏線の回収とやらが全く分からなかった。旧作見てから見れば良かったなー。
シュワちゃんがニカッと笑うのがほんっっとーーーに可愛いーーーー
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0


5分見て、あっクソ映画だ!って思って真面目に映画を観ようと身構えてたのをやめた途端に、娯楽としてすごく面白いものになった。B級映画であることを貫き通してるというか、下らなくてずっと笑える。ビーバーの
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

2.9


疲れたー。RECシリーズもやっとこれで終わりかーと思ってたのにまだ解決しないやんけ。
もうあのラストシーンは終わりだわ全世界に感染だわ…。

3と同様にスプラッター描写がすごい。血がビシャビシャ飛ぶ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.1

面白かった。エンドロールまで発想力ありまくりで良い。幸せそうな家族いいなぁ

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

4.0

いやいや、めっちゃよかったわ!1.2見てるとなんやこれ?って思うけど、そろそろPOVじゃないゾンビ映画が観たいと思ってたからワーイってなった。
最初の結婚式ムービーが幸せそうすぎて、あーここがゾンビパ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0


もふもふ!もふもふ!もふもふ!!ニックーーー!!ニックうわあああニックーー!!ーうわーもふもふ!!!

レック2(2009年製作の映画)

2.9


十字架で血が燃えるなら十字架かかげれば悪魔みんな燃え死ぬんじゃないんか!遊星からの物体Xみたいに!

第9地区(2009年製作の映画)

3.0


うーん!面白い!
けど主人公が見ててムカつくんだよな…。自分のことしか考えてない人間の醜い部分が出てて、やっぱりそういう映画は見ててイライラしちゃう。そういうのを映してるんだと分かっていても…。人間
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

最初から最後までテンポよくて面白かった・・・!アホっぽくて良い!

セッション(2014年製作の映画)

4.5


面白かったーーー。観終わったあとの満足感ヤバい。
本当飽きさせないストーリー展開だった。鬼軍曹が前途有望な若者を育てるスポ根映画というだけじゃなくて、音楽に狂う二人の闘いというか、熱意と狂気……
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

タイムパラドクスものの傑作の一つ!!
面白かったー。バタフライエフェクトよりも分かりやすくて好きだなぁ・・・!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0


エディレッドメインがひたすらに美しい。
あと音楽にやられた!
この時代の北欧やヨーロッパはやっぱり綺麗ね・・

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

この映画最高すぎる素晴らしすぎた。無垢で優しくて"容赦ない"ドリス、一緒になってやんちゃになるフィリップ、2人で過ごす時間が可愛らしくてユーモアたっぷりで…。美術館でチョコレートを「健常者用」って言う>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

トラブルに見舞われまくっても諦めないはちゃめちゃ家族のお話。
ドウェーンが可愛すぎる、ド好み

ハプニング(2008年製作の映画)

3.0


うーん、新作の方になるけどヴィジットと雰囲気が似てるなぁと思った。イカれたババァみたいなのをすぐ出したがるなこの監督(口悪い)でも確かになんとなく人類で一番怖いのは頭のおかしいおばさんな気がする…
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0


この終わり方の切なさ、好き…どこで終わってしまうかとドキドキした!
大人エヴァンの俳優さんしぬほどかっこいい

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

3.0

ものすごい不安感を煽ってくる映画だった…怖すぎる。その辺のホラー映画よりずっと怖いと思った。あれ?というか後から考えたら分からないシーンばかりだ…最後も…マジで怖いこの映画…
写真の数字覚えてる?って
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

すごい話だ、感動した…!
LGBTについて知識が無さ過ぎるんだけど、イギリスで20世紀中頃まで男性同士の同性愛が違法扱いだったことに驚いた。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

ヤバい…さすがに名作と言われてるだけあってすごい映画を観た…って感じだ…
アンソニーホプキンスのハマりよう。レクター博士の変態じみた質問責め、興奮する。逃走シーン本当にかっこよかったな…

ジョディフ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

ううー怖かった・・・・ようこんな気持ち悪いモンスター作れるな・・・・すごいわ・・・

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.0

やっとみた!面白い災害ものだった〜ーーーー迫力すごい。映画館で見れなかったけどBlu-ray爆音ヘッドホンでも十分味わえた。もちろん映画館のほうが良かったけど。。。
お話は薄いけど手軽にドキドキが楽し
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

面白かった!!!
家でDVDで見たら普通に声出して笑ったから劇場じゃなくてよかった(笑)
前半はちょっと迫力に欠けるなーと思ってたけど、後半クライマックスで巻き返された!シュールな笑いが好きな人は好き
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

面白かったー!
勢いのあるゾンビ映画
動かなきゃ死ぬっていうのはワールドウォーZで学んだけどモールを離れなくてもよかったよね…

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

主人公が賢いとマジでみてて楽しい!
元気がもらえる映画

劇中の音楽を知ってたらさらに楽しめたんだろうなぁ
最後の、ヒモに絡まりながらアイアンマンを受け止めるシーンが印象的だった

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

すごい!なんだこれ?おしゃれなコメディ!ただのコメディじゃなくて、楽しくて可愛い、エンターテイメントというか、うーん、なんだこれ!?!テンポがよくて目が離せない、ほんと面白かわいい映画だった

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

4.0

あーーーーー美しいあーーー!!!あーーーーーハートアンダーブレード美しいけどあららぎくんもなんかめちゃくちゃかっこいいし羽川もかわいいーー!ーーー作画ーーー!ー!!!熱血篇はよ!!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

うそ…これで終わり…!?
脳みそ100%発揮して、こう、それをもっと自由に使う姿を見たかったんだけど、映像で表せないってことなのかな…?

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

うぅ………ァ……
冒頭の上陸シーンは本ッッ当に壮絶、人って本当に簡単に死んでしまうんだな…と思った…
一人を救うために犠牲を払う、ライアンに限らず多くのシーンでそれが見て取れた、戦場ではもっと人を捨て
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.0


可愛くてお洒落な映画、、
貨物列車から見る自然の景色、朝日、家屋、全部綺麗だったなぁ

ストーリーは小さく丸く収めたって感じ。意外な展開もなく、納得のいく結末だったのだけどそこが良い! 家族それぞれ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

よい映画だった…
優しい時間、愛のある家族、両親との幸せな関係、諦めてたけど私が変えられることがまだあると思わされた。うちは三人姉妹だけど、やっぱりお父さん息子欲しかったのかな。父と息子の愛、良いなぁ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.0

昔見て、ずっともう一度見たいと思ってた映画。
切ない、というか重い
人間の業は深い…
うまくレビュー出来ない…