万里さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

万里

万里

映画(509)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

過去作も含めて、どんどん世代交代していくから仕方ないのだけど活躍していた人がガンガン死んでいくの寂しい。
ハンソロ・・・・・・。

BB-8がめちゃくちゃ可愛くて、特に大先輩R2D2にねぇねぇってやる
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.0

とにかくヴィオレッタがエロ可愛い本当にそれだけで★3つ

母娘の喧嘩がずっと続く感じで、お話は見てて楽しいものではない…

THE IDOLM@STER MOVIE 輝きの向こう側へ!(2014年製作の映画)

4.2

最高である…
今までを思うと本当に全員がめちゃくちゃ成長してて、端々で泣きそうになってた
ライブシーンは圧巻!!本当にすごい!

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

R2が死ぬほどかわいい
アナキンが暗黒面に落ちるシーン、分かってるのに辛い……なんでだよ…バカ…!ってなる……

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

うおおおおおおおおおクッッッッソおもしれえええええええ!!!
殺陣のレベルが今までに比べて進化しすぎててヤバイ
アナキンがまじで有能・・・ルークより良い子だし可愛い・・・うう・・・

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.0

アニメシリーズ見てないのにとっても感動しました!涙涙!
戦車が機敏に動き回ってグルングルンバッコンバッコンでおもしろい。
みぽりんみたいに頭が良くて冷静なリーダーがいるスポ根ものって見ていて気持ちいい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

R2の「オ゛ア゛ア゛ア゛ア゛ア゛ア゛ア゛!!!!」っていう甲高い悲鳴でわらう

運命を分けたザイル(2003年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

クレバスからさらに底に降りて脱出口を見つけるなんてことあるのかよ…。すごすぎ…。
エベレスト3Dを観た後だと、派手じゃないから退屈には感じるけど、十分緊張感があった。どこで撮影したんだろう

エベレスト3D(2015年製作の映画)

4.0

ただ映画を観ていただけなのに辛くて息苦しくて涙が止まらなかった…

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.9

シャマランの新作というので見てきた
ホラー映画なのにたまにフフフフwwてなる。あと弟の最後のラップがメタ発言っぽくて面白かった

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

迫力がすっっごい!!!!!!!!!
こんな面白いなら爆音上映みたかったなあ
おばあちゃんの皆さんがお強い・・・・・・

アザーズ(2001年製作の映画)

3.5

騙され奴〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!
子役カワイイ!

感染(2004年製作の映画)

3.5

有名な俳優さんが役を演じてる邦画ホラーというものを初めて見たかもしれない…!
夜中に一人で見るなら怖いけど、友達とキャーキャーやるには適してない。 全体的に静かで不気味にしておいて、急にビビらせてくる
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.3

1作目よりテンポが良くて飽きない!でも一作目とは違って死の順番をわかりやすく明示してくれなかったから、次は誰っていうのが分からなかった(わざと?)
エバンの死ぬとこだけは恐ろしすぎて見てない。

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.1

深夜に見て死んだ
めっちゃビックリさせてくる
ちゃんと映画になってるというか、お話がちゃんとしてるというか、、とにかくそのへんのB級ホラーより面白かった
痛々しくはないけどグロ描写がちょっとある

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.5

ずっと気を張ってて見終わった時にめっちゃ疲れた
じわじわじわじわ怖い

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

パディントンというキャラクターはこんなに面白いやつだったのか…。きたないけど紳士。マーマレード塗ったパン食べたくなる映画!熊よりニコールキッドマンの美しさヤバい。300万点

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

アクションがとにかくすごかったー!かっこいいし面白い。良作。。

チャッピー(2015年製作の映画)

1.6

あまりにも評価が高くてびっくり、、飛行機の中であることと日本語吹き替えなことで萎えていたのもあって、まったく面白いと思えなかった…。
けっこう総じて胸糞悪い描写が多い。ロボット作った人の立ち位置が指揮
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

最初から最後まで面白かった…… 敵も人の武器も強くてえげつなくて迫力ありまくり、映画館で観たかったT_T J部隊の皆様がもっと活躍してくれてもよかったのにな…!

17歳(2013年製作の映画)

3.5

思春期の女の子のドキュメンタリーみたい。もっとぐちゃぐちゃに出来ただろうにそうしないところが。(弟とやるとか)
イザベルが最後にまた売女始めちゃうの、本当に最低で最高
一度客を取ったら一生売女。。

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

こんなの見たら旅に出るしかない
序盤の空想も旅中も面白くて美しかった
ネガがなんだったのか分からないで終わると思ってたからその分感動した………オコンネル……粋な男だわ………

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

ラブコメなんて全然見たことないから、新鮮だった!
なんだか都合よすぎない?ってところがしばしば。。あと、親友さんがハルを戻したのもなんか強引だった気が。
違う方も言ってたけど、設定がすごくいいから期待
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

2.3

友達と見ちゃったからあんまり怖くなかった。レポーターうるさい

ボルケーノ(1997年製作の映画)

3.5

一生好き。初めて見たときは最初にショートカットの調査員が穴に落ちそうになって死ぬところで泣いた

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.6

パニック映画ばっかり見るようになった元凶といえる作品。。批判たくさん聞くけどずっと好き。