みどりさんの映画レビュー・感想・評価

みどり

みどり

映画(692)
ドラマ(45)
アニメ(0)

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

自分の頭の中もこんな感じだったら面白いなと想像しながら楽しんで見れた!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

映画館で見たのに、マークし忘れてた。
新作見る前の復習でした。
赤はヤバい。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.3

てか一作目の内容も覚えてない笑
弟いたっけ?のレベル。反省です。

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

オープニングのKISS最高✨
って思ってたけど個人的神曲のThunder struck流れた時は痺れました🫨推し俳優と推し曲の豪華共演💕笑

スタントマンが主役の映画って見たことないけど、この人たちの
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.5

お!ノーマンリーダスじゃーん!
て思って見てたけどウォーキングデッドのダリルと比べすぎて、めっちゃクズ野郎だった。笑

今作のリーパーズは吸血鬼よりもはやウォーカーみたいな見た目。笑

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

ある映画を見た影響で初鑑賞。
めっちゃ面白いやん。
この形のサングラス似合うのウェズリースナイプスくらいだわ😎

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.3

ダンスで始まるオープニングが最高✨
予習でローガン、デップー2見たから理解できて笑えるシーンが多かった。
最高最強のコンビだわ、面白すぎ!

とりあえずBye,Bye,Bye踊ってみよ。笑

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

デップー&ウルヴァリンに向けて予習を兼ねて観賞。
え…なんだか終始せつない。
チャールズもローガンも老いてて弱々しい。国境に逃げたあの子達はどうなったんだろう…。

ローガンがチャールズがちゃんと薬飲
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

こーゆーストーリーハマるから好き!
何が現実かわからん!

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

1122見て辛くなったのでクズ役じゃない高良健吾見たくて観賞。

二次会行く途中のぶっ飛んだ展開面白いようでちょっと切なくて…
時にはヘラヘラすることも大事だね。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.1

最初と最後 え? ってなりました。
もっとチーム戦期待してたけど気付けばステイサム祭り🧑🏻‍🦲⚔️

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

思い出は生き続ける…

2泊3日くらいならお試しノマド生活してみたい。ただお風呂入れないと挫折する。笑
アメリカの広大な自然が素晴らしい。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.3

天気が操れたらそりゃいいよね。
猛暑で熱中症なる人減りそう。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.5

久しぶりに見ました。
これ見ると無駄に素早い動きしがちになります。笑

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

3.9

予想以上に面白かった👍
前作よりアクションが良かったかな?
マイクとマーカス差し置いて1番テンション上がったのはレジーのシーンでした🏆そこだけもっかい見たい。笑

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

アニャがかっこいいし美しい。
イモータンの息子キモかったなぁ。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

ステイサム兄貴いればデカいサメ相手でも安心して見てられる。
DJ意外と強くてウケる🤣

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.7

序盤のカーアクション、ワイスピかしら?って感じるほど似てた。笑
ガン&カーアクション多めで面白い!

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

60.70年代って全て可愛い😍
そんでもってまた少女のプリシラが最高に可愛い😍そりゃスターが自分に電話くれたらあぁなるわ。
最後は逞しく自分の人生を歩み出す姿にウルウルでした🥹

あ、犬も可愛かった🐶

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

IMAXで見ると音響良すぎて爆発シーンが本当に怖かった…
登場人物多いので予習動画みるのをオススメします。
色々考えさせられますが…とりあえず複雑な気持ちになりました。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

前作初めて見た時ウトウトしてしまったのに…今作は終わるまで目ガン開きでした🙆‍♀️
IMAXど真ん中は極上の映画体験が出来るわ🥰
砂の惑星デューン…美しいです。
砂虫ライド…かっこいいです。新幹線に見
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.2

美しいベネチアが舞台だったのに夜の屋敷内のシーンが多くて昼間の明るいリビングで観るには見づらかった…😭笑
エンドロールでベネチアを楽しみました。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

お金持ちって大変ね

久しぶりにアーミーハマー見た

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

うわー切ない。
みんなある事件に繋がってて…

ジョニデめっちゃ悪い奴って顔してるし
1番悪い奴だった。笑

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!
ブレスレットのシーンが最高に行けてた✨あと部長の漫画が深イイ…

ループものって抜け出した時拍手しちゃうよな👏