みどりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みどり

みどり

映画(692)
ドラマ(45)
アニメ(0)

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

この名曲はこんなドタバタなかんじで誕生したんですね🎶✨
大物スターばっかりで圧巻…😳
シンディローパーのアクセサリーの多さ、ボブディランの表情、スティービーワンダーの自由さが面白い。
ブルーススプリン
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

ロバートデニーロが若すぎて白くて細くて、なんかどこか気持ち悪いキャラだった。笑 アイリス綺麗な子だなと思ったらジョディフォスターなのね。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞で話題になってから興味が湧いて観賞。
最初ゴジラ出てきた時心の準備できる前でビビり、銀座のシーンではいい歳して怖くて泣き、終始ゴジラの雄叫びに毎度飛び上がってました。笑 てっきり、浩一と典
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

ニューアジア…
日本語 中国語?ベトナム感?インドネシア感? アジアてんこ盛りだった。笑
近未来こんな感じになるのかな〜って想像膨らみました。
中々よかった👍

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

情報や物が溢れすぎてる世の中で、本当に必要なものだけしか持ってないからこそのシンプルな生活で…こりゃパーフェクトデイズだな。なんだか羨ましい。
Spotifyをお店って勘違いしてるの笑った。

癒し映
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

不穏な感じが最初から最後まで続いてて気持ち悪かった〜。音楽が尚更そう感じさせる。

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

3.7

毎年夏に見たくなるなぁ🏝️
シャーペイんちのリゾート行ってみたい笑

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

ウォンカの帽子が欲しい🎩
ティモシーは歌も踊りも出来るのね、最高だよ✨

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

最初のギロチンと馬ドーンが直視出来ませんでした🫣
ナポレオンのカリスマ性、ジョセフィーヌへの深い愛情(たまにメンヘラ?笑)よくわかりました🙆‍♀️
歴史面白い。

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

いや〜面白かった!
この前ナポレオン観たからリドリースコット繋がりで観賞。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

殺し方が無駄がなくスマートで確実🔪
イタリアの小さな街に馴染んでいく感じがほっこりしました。
一つ胸糞だったのが…車椅子のおじいちゃんあんな事したらいかんわ。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

ジャレットレトがかっこいい😎
コウモリになる時ブサイクになる🦇

最後の拘置所のやつどれと関係あるのかわからなかった…。
ん?スパイダーマン?どゆこと?

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

マークし忘れ💦

今回も長時間にわたりエンドレスドンパチ。ケイン&シマヅが2人とも強くて渋くて最高でした✨
最後の階段のシーンはもうギャグですかってくらい激しくてスタントマン大丈夫でした?笑

アキラ
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.1

歴史の勉強ってことで観賞
壮大すぎて途中わけわかめになったけど、見応えありました。

エルサレムとは…
無であり、全てである みたいだよ。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

マークし忘れ💦
新作公開前に復習です。

怒らせたらいけない奴を怒らせた…
あんな可愛いワンちゃんやっちゃったら、そらそーなるわ🐶おバカなドラ息子。

銃持たせたら確実に仕留めるキアヌかっこいい😎

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

おとぎ話の世界と現実世界のギャップがありすぎて面白い🤣
ニューヨークに来たばかりのジゼルがプリンセスすぎて最高💕
公園のシーンが本当大好き😘

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソン監督の作品を映画館で観るの初でした🎥
世界観独特〜全てのシーンが可愛い❤️
宇宙人が1番ツボった👽

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

クールで最強なドウェイン・ジョンソンが楽しめます🙆‍♀️

最後、全身タイツマッチョが2人…⁉︎

ヒート(1995年製作の映画)

3.8

普通の生活が難しいデニーロとパチーノ…
恋人や奥さんの立場も考えるとより切ない😢

ショットガン持って走るアルパチーノがカッコよくて好き❤️

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

還暦とは思えないスタントしてて心配になる!笑

今回も飽きないストーリーでした🙆‍♀️
次回作も安全安心なスタントお願いします。笑

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.7

名作見逃してると言われ観賞…

あんな状況になったら自分ならどうするかな…想像もつきません。

綺麗な浜辺が残酷に見えた🏖️

モールス信号とサバイバル術を習得したいと思います。笑

バービー(2023年製作の映画)

4.5

この夏一番楽しみにしてた作品…
ケン役がライアン・ゴズリングなんて
最高すぎる❤️

ポップでコミカルかつ真面目にジェンダーな問題取り上げてて、あっという間の114分でした🙆‍♀️

バービーのパーテ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.4

思春期女子って面倒くさい!笑笑
でもこーゆーの嫌いじゃない!笑笑
こーゆーカーストってどこにでもあるよね。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.6

1人トムクルーズ祭り開催中✨

4.50代のトムクルーズ一番好きかも💓
しれっと車降りてバスに乗るシーンが面白かった。

コラテラル(2004年製作の映画)

3.7

冴えないタクシー運転手のジェイミーフォックスが覚醒した時の目つきが最初と違って良い🙆‍♀️
悪役のトムクルーズもなかなかいい感じでした。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.7

んーーー難しい!けど夢中になってみれる作品!
トムクルーズもペネロペクルスもキャメロンディアスも若くてピチピチで眩しい💕

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

見ました!
詳しくは書かないけど








ジブリをぎゅーーーーっとした感じ。笑

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.9

いくつになってもこの作品大好き❤
かっこいいエンジェルに憧れるアラサー🙋‍♀️

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.7

小学生の頃見まくったなぁ。どのシーンも懐かしい!
セクシー整備士になったりエステティシャンになったり鬼講師になったり。強くてキュートなエンジェル達に憧れたもんだ💓

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.7

20年前の作品だからみんな若い!(そりゃそうだ)
大好きなジェレミーレナーが落ちぶれクソ野郎役だったからショック😨