RainbowRisingさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • RainbowRisingさんの鑑賞したドラマ
RainbowRising

RainbowRising

  • 12Marks
  • 169Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ステージド2 俺たちの舞台、アメリカ上陸!?(2021年製作のドラマ)

4.0

S2はS1は実は本当のドラマでアメリカで売り込もうとする設定になっている。この辺のヒネリも面白い。S1に増して豪華なゲストが出ているけど一番存在感があるのはフリーバッグのフィービー・ウォーラー=ブリッ>>続きを読む

0

ステージド 俺たちの舞台、ステイホーム!(2020年製作のドラマ)

4.0

グッド・オーメンズの主役の2人がコロナ禍で仕事がなくなりリモート会議で稽古をしようとするという話。コロナ禍のロックダウン中という設定でこのようなドラマを作ってしまうイギリスはさすが。2人に説教するジュ>>続きを読む

0

ペンブルックシャー・マーダー 21年目の真実(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOWで鑑賞。
イギリスのドラマらしく派手なドンパチや美人なオネーチャンが出てくるわけではなく淡々とドラマは進む。実話を元にしているので仕方がないが捜査が過去の証拠の見直しだけでどんでん返しがある
>>続きを読む

0

ハッピー・バレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.5

これは面白い。さすがBBC。脚本、配役がよくできていて最後まで引き付けられた。諸悪の根源は会計のおっさんだな。この人はリーグ・オブ・ジェントルマンで有名な人だね。舞台はイギリスのヨークシャー地方だけど>>続きを読む

0

ホワイトチャペル 終わりなき殺意(2009年製作のドラマ)

3.5

JACK THE RIPPERの模倣犯を追う話に加えて現場の責任者として新たに赴任したキャリア警察官僚と現場の叩き上げの刑事とのぶつかり合いを混ぜているのは良い。段々と両者のわだかまりがなくなっていく>>続きを読む

0

THE HOUR 裏切りのニュース シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後が残念すぎる。映画館でキキを裏口から逃がすなら一緒に裏口から逃げろよ(笑)。そうしたら捕まらなかっただろうに。

0

ライン・オブ・デューティ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本がよくできている。黒人刑事の最後が悲しすぎる。家族思いの優秀な黒人刑事がちょっとしたことで不倫をしてその相手から車のトラブルを起こしたことの解決を求められ手心を加えてしまったのが転落へのきっかけと>>続きを読む

0

THE HOUR 裏切りのニュース(2011年製作のドラマ)

4.5

1950年代のロンドンの風景が再現されているのを見るだけでも楽しい。

0

リバー シーズン1(2015年製作のドラマ)

-

なんでNETFLIXで見られなくなったの?契約の問題?

0

英国スキャンダル~セックスと陰謀のソープ事件(2018年製作のドラマ)

4.0

ヒュー・グラント、ベン・ウィショーの英国2大俳優が共演しているのが見もの。それにしてもヒュー・グラント演じるジェレミー・ソープがゲス過ぎる。史実を元にしているとはいえどこまでが本当のことかは分からない>>続きを読む

0

女刑事マーチェラ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

NETFLIXのイギリスのドラマが好きなので鑑賞。

登場人物が多くて把握するのが大変だった。ネタバレサイトで確認しながら全8話を見た。大筋のストーリーにあまり関係のない登場人物は必要なかったのでは。
>>続きを読む

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャリー・マリガンが主演のイギリスのドラマ。イギリスらしい終始陰鬱の雰囲気のまま話が進む。4話しかないのに登場人物も多く、移民問題、戦場から帰還した軍人のPTSD、同性愛などテーマも盛りだくさん。でも>>続きを読む

0