fumikaさんの映画レビュー・感想・評価

fumika

fumika

映画(877)
ドラマ(52)
アニメ(0)

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こういう実話ベースの物語好き。マット・デイモンとベン・アフレックの安定感すごい。マイケルの顔を映さない手法も良かった。

マイケル・ジョーダンとご両親へのプレゼンで、未来の話をする際に、実際の映像でこ
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

お互いを信頼して助け合う、モアナとマウイのバディ感が本当に好き。

ピンチのときに余裕のジョークで場を和ませるとか、最期にモアナと目があって笑顔なのとか、マウイ偉大すぎる。マウイが島を引き上げる神話を
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

This film is dedicated to our kids. We love you just the way you are.

エンドロールのメッセージ読んで泣けた。自分の親がこんな素敵
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

願いは誰かに託すんじゃなくて、自分で叶えるんだっていう力強いメッセージで良かった。

鶏たちのダンスシーンがBe Our Guestと同じ構図などオマージュ探すのも楽しかった。



This Is
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サンタクロースが体を鍛えてる設定が面白かった。確かに煙突の昇り降りとか筋力が必要そう。

アルバ島のクリスマスも雰囲気すき。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

景色と文化が美しすぎる。
バリ行きたい!

楽しみは先延ばしにしない!は本当そうだなぁ。円安とか言い訳はいくらでもできるけど、今のうちにいっぱい旅行しよ。

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3部作が綺麗に完結してよかった。

善vs悪じゃない多様性を認める良いストーリーで、楽しく観れるハッピーな映画だった。

今回もラストの曲すごく好き。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストのYou and Me を船上でみんなで歌って踊るシーンが好きすぎて、そこだけ何回も観た。

曲は1に引き続き、全部好き。ストーリーは子ども向けだけど、キャラクターみんないい子たちで微笑ましい。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3人の視点(最後の視点がthe truthと明記されている)で一連の出来事を眺めるのすごく良かった。ちょっとした表情や仕草の違いで、凄まじい認知の歪みを表現してるのすごい。

最後の決闘裁判っていうタ
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アン・ハサウェイが美しすぎる。
カラフルな服を着こなしていて最高だった。

あと普通に騙された。
気軽に観られるコメディで楽しかった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友人の感想のおかげでシャロンテート事件のこと調べてから観たので、ものすごく良いラストだなぁと思った。

ラストは現実とは全く違っていて、この作品はもしも本当に主人公たちのような人がいたら…という素敵な
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

有名な曲Oh, Pretty Womanが流れた瞬間テンションが上がった。あとは、2人でピクニックしたり、シェークスピアを読み聞かせしたりする一瞬のシーンがすき。

エドワードの最終日前日の提案ものす
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

IMAXレーザーGTで観たので、迫力がすごかった。あと、キャストが豪華すぎる。ノリが"特撮"っぽくて最初は少し違和感があったけど慣れた。

初代ゴジラのオマージュが多いらしいので、初代も観てみたい。ゴ
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んだ後に観た。

冒頭の映写機のくだりでおじいちゃんの話が出てくるのが原作と違っていて、なんでだろう?って思ってたけど、映画版の怪物の正体が…

だからリジーとコナーの圧倒的な味方なのか。リジ
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

穏やかな日常が急に地獄に変わるのびっくりした。

犯人たちがどんな虐めを受けたのか詳しく描写されていないから分からないけど、なんで無差別なの?虐めという歪んだ構図に無関心でいることは殺されるほどの罪な
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジェフリーディーンモーガンちょっとしか出てないけど、やっぱり雰囲気が好き。

聖なる秘密のくだり、あー確かにそうかもって思った。人によると思うけど。いつも自分が何を望んでいるか分からないからなんでもい
>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーらしいユーモアがあり、短くまとまっていてよかった。ロビンフッドとか過去のディズニー作品のキャラクターがいっぱい出ていて、見つけるのが楽しかった。

3匹のこぶたのバッドウルフがこぶたたち聖歌
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホセとパンチートのグッズが多い理由が知りたくて観た。どのあたりが騎士なんだろう…

ホセ・キャリオカがドナルドにバイーアの素晴らしさを伝える歌Have You Been to Bahia?を熱唱してく
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

DC観たことないけど海好きなので楽しめた。へぇ、これがアトランティス…さすがすごい技術があったっていう設定の通り近未来だなぁ、からの旧市街のビジュアルはロマンがあって良かった。色んな海底都市を見られた>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最強おじいちゃんたちによるスパイコメディ。友人と笑いながら観て楽しめた。

銃の連射シーンの多さと至近距離でのロケットランチャーの使用がアメリカのスパイコメディって感じがして最高。あと建物の壁が薄すぎ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生まれたばかりの弟を殺そうとする姉弟の描写になぜかほっこりするの不思議。アダムスファミリーだからこそ成立する描写。

サマーキャンプでウェンズデーがポカホンタスの美談に物申すのもスッキリして好き。
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世界観もストーリーも好き。倫理観のおかしい不気味な家族だけど、みんな仲良いの最高。自分たちが散々好き勝手やってるからか、他人に異常に寛容なのも良い。溢れ出る余裕。

クリストファーロイドって本当にマッ
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全セリフ歌うのびっくりした!
壁紙とか服とか色彩がフランスでめちゃくちゃ可愛い。えんじ色のジャケットと水色のシャツとか着こなしていて、オシャレすぎる。ガソリンの香りが僕の香水ってセリフもすごくフランス
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

3.5

イヴ・サンローランについて何も知らなかったので、イヴ・サンローラン展の予習として観た。イヴ・サンローラン財団公認の作品らしく、実際のコレクション会場や邸宅、衣装で撮影しているとのこと。

彼の功績が十
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アトラクションそのまま!再現度高くて最高だった!監督が元ホンテキャストなので当然かもしれない。

ボールルームや伸びる部屋はもちろん、ドゥームバギーやQラインのスタンションポールまで出てきて嬉しい。1
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

カヤックのシーンが良い。
3人の関係性がすき。ずっと一緒にバンドやってほしい。こんなにピースがぴったり合うと思う関係性でも離れていってしまうよね。大切な存在としてずっと心に残り続けるのだとは思うけど。
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

火とか水ならではの描写で面白いシーンがいくつもあって、映画館で声出して笑いそうになるのを我慢するの大変だった。けど、周りみんな普通に笑ってたからほっとした。

世界観が面白くて何回観ても発見がありそう
>>続きを読む