まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

最高すぎた…
過去1番に最高だった…

どのキャラも格好良いやら、
え、そこでそのセリフ言ってくれるの?
最高すぎるんですけど!!って4回くらい天を仰いだ。

最高って言葉しか出ないくらい最初から最後
>>続きを読む

陰陽師: 二つの世界(2021年製作の映画)

3.8

陳坤見たさに見たんですけど、
色々な美しくも妖しい陳坤が堪能出来てとても満足でした😋💓

女優さんも美しかったし、CGの妖怪は可愛かったし、映像美も半端なかった!!

最後に陳坤がとにかく美しくて最高
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

最初は痛い痛い系の映画なのかなって恐る恐る見たけど、いやー…凄かった!!

なんとも言えない爽快感と言ったらおかしいけど最後はそんな気持ちになりました。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.6

現代パートと地獄パートと過去パートの絶妙なバランスで重くなりすぎず、
ストーリーにどっぷりのめり込めました。

3人の使者の過去が紐解かれて
凄い展開過ぎて泣けた😢

裁判の事案と過去の出来事のシンク
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.2

黒いロングコート翻して色々変形する武器で戦う姿が格好良さと尊さしか無かった…🙏🙏🙏🙏🙏🙏
凄いね!!
あんな変形して赤く光る武器なのに、
もうめちゃくちゃ格好良かった!!

あの3人の組み合わせ最高過
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

相変わらずぶっ飛んでて、ツッコミどころ満載だけどこれがワイスピだよなぁ😆って感じに「わぁぁぁ!!!」とか叫びながら楽しんで見れた。

ファミリーが集まってのミッションはワクワクしたし懐かしい人が出てき
>>続きを読む

3022(2019年製作の映画)

1.6

終始画面が暗くて、ストーリーも説明不足でキャラクターにも魅力を感じず、最後のクライマックスの展開もそこでまさかの終わり??って感じでした。

見る前までは面白そうなストーリーってワクワクしてたので、見
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

実際にあった話って事なのでホラーっていうより、ほん怖見てるような感じだった。

怖すぎずだったので私は普通に楽しめました。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!!

ランボーが若者にボコられた時は心の底から腹が立ったけど(お前ら如きがランボーになんて事してんだ!ランボーはお前らがそんな事出来る存在じゃないんだぞ
!って意味不明な苛立ちを感じた🙃)
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.4

ドキドキハラハラで最後まで面白かった!!
ドウェイン・ジョンソンは身体が武器だから負けるわけないよね!って個人的に安心して見てたけど(色々なシーンで物理的にドキドキはしたけど)

最後まで楽しめました
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

黒猫の妖精シャオヘイの可愛さが異常だった!!
最初から最後まで人型のときの動きもめちゃくちゃ子猫の動きで可愛すぎた……!!

ムゲン様もめちゃくちゃ強くて寡黙な雰囲気なのに抜けてるとこがあって格好良い
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

DCの映画を全く知らなくて観てみたんだけども、めちゃくちゃ可愛くてお洒落で毒々しくてとにかく最後まで面白かった!!
女性のアクションとキャラがとにかく爽快だった!!格好良い!!

でもって終始ハーレク
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

オリエント急行殺人事件自体初めて見たからとても面白かった!最初から最後まであっという間だったし、ポアロが皆を集めて犯人を告げるシーン、最後の晩餐みたいで興奮した。

最後まで誰が犯人なのかドキドキして
>>続きを読む

ナイト・オブ・シャドー 魔法拳(2019年製作の映画)

2.0

イーサンルアンがとても格好良かった!

後半US〇のアトラクションで堪能出来るレベル(内容とは)そのものだったんだけど大丈夫かな!?

でもイーサンルアンは格好良かった……!!
それだけは言っておきた
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム 闘神(2017年製作の映画)

3.0

ドラマ版が大好き過ぎるので興味が湧いて軽い気持ちで見始めたのですが、ストーリー的にはドラマ版の3分の1進んだかなって所から始まるんだけど映像がめちゃくちゃ綺麗で白浅も夜華もめちゃくちゃに美しくて、こち>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

面白かったー!!
最初は世界観にポカーンとしたけど、
一気にハマってあっという間のラストだった!

最後までハラハラしたし、もう終わりそうだけど大丈夫!?ってドキドキしながらのラストでした。

もの凄
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

5.0

エンジェル達がめちゃくちゃ格好良くて可愛くてオシャレで強くて凄く良かった!

アクションシーンもめちゃくちゃ格好良かった!!

衣装とか小道具とかも凝ってて凄かった!!
語彙力が無いからアレだけどとに
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当にこのキャラ見覚えあるなぁってキャラまで勢揃いで、出てくるだけじゃなく活躍までしてくれて最高に興奮した!!

あの頃戦った敵ボスと一緒に共闘出来るなんて最高だしみんな格好良かったー!!

麦わらの
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何回もプレイしてるくらい大好きなドラクエ5、最初は音楽とか世界観とかワクワク観てたけど色々な所で解釈違い過ぎて途中からイライラしてきました。

映画に纏めるために仕方ないのかもしれないけど
イベントを
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

普通に面白かったけど、最後がそうなっちゃう!?って感じだった。

ゾンビがめっちゃ出てきて、
ずっとTWDが頭に浮かんでた。

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

DBDをプレイして、マイケル兄さんに興味を持ったので見てみた。

マイケルのローリーを狙う執念が凄かった!
でもって絶対殺されるよ!なんでそんな行動をここでするの!?って行動をして案の定殺される人達。
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

何も考えずに観てて全体的に面白くて最後もスカッと終われる作品☺️

ドウェイン・ジョンソンのジュマンジ内の設定が面白かったけどとても同意です!ってなった💪💕

続きもみたいな!!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

映像のクオリティが半端ない。めちゃくちゃ綺麗だった。
相変わらず新キャラもいつもの仲間たちもめちゃくちゃ可愛くて、ストーリーも安定の面白さで、
あっという間の100分だった。

ただ最後が切なくて寂し
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

5.0

最高だった……。

昔から劇場版シティーハンター大好きだったので、懐かしいなぁって気持ちで見始めたけど最初から獠と香のアクションにテンションMAXになり、劇中にかかる曲がいちいちテンションをさらに上げ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

見始める前は期待もしてなかったんだけど、
キャスト全員がキャラにハマってて最後にはそのキャラがそこに居る!ってくらい面白かった。

政が素晴らしかった!!
当たり前なんだけど王様がそこに居る!って感じ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

ホブスとショーのアクション映画って感じだったけど、2人のやり取りが楽しくてアクションシーンもカッコよかった!!
物語の展開も爽快でとても好きです☺️

カーアクションは申し訳程度って感じだったけど、2
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

ラスト、号泣しかない……😭
あのラストは本当に泣くしかない感じですよね😭😭😭😭😭

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のミアとブライアンとドムと子供のシーンのミアのセリフから感動した。
初っ端のカーチェイスが凄すぎて敵の車無敵じゃん!って思いつつ、めちゃくちゃ格好良かった!
敵のクルマに飛び移るホブスが超人かと思
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初っ端からぶっ飛んだ逃走でめっちゃテンション上がったし、全員勢揃いで敵に挑むところも最高に格好良かった!!

中盤スパイ大作戦的な展開が個人的にめちゃくちゃ好きです!

でもニアの妊娠からの
「これか
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

男女差別が当たり前の70年代のアメリカで、
男女平等を訴える女性弁護士のお話。

1歳の女の子と旦那さんがいる主人公がハーバード大学に入学して首席で卒業~70年代という感じでお話しが進んでいくんだけど
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とにかく怖かった……。
物理的に怖いシーンもちょこちょこあったけど、最後まで精神的にジワジワジワジワ怖いから見終わって疲れた……😭

ストーリー的に終始目が離せなくて(離したいけど)とにかく最後まで引
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

ポール・ウォーカーがカッコよかった!!
ドミニク達の仲間っていいなぁって思いつつ、
最後そうなんだぁ…ってなりました。

ミアがめちゃくちゃ可愛かった!!

そして車のシーン、迫力があってドキドキする
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.9

最初からめっちゃ笑ったし、GACKTも二階堂ふみも伊勢谷友介も役にハマってて耽美だった!
周りの女学生も埼玉学生も世界観にばっちりだった!
最後まで小ネタが盛り込まれてて笑えた。

BL要素ありなのに
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンくんがどうやって出国したのかって変な所にソワソワしてたけど、初っ端からそういうことか!!って納得と共に怒涛の展開でした!

京極さんと園子のカップルがめちゃくちゃ可愛くて2人の好き好きっぷりに終
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

話が進むにつれてどんどんどんどん目が離せなく物語に引き込まれていって、
あっという間に終わりを迎えました!
あと何分もあるんだろ……って
まったく感じさせない久しぶりな感覚だった!

面白かったー!!
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

映像がめちゃくちゃ美しかった……!!
そして音楽がとても素晴らしかった……!!

先輩のキャラが可愛かった……!!!

ストーリーは主人公に感情移入出来なさすぎて
少し残念でした💦