まるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まるさんの鑑賞したドラマ
まる

まる

39歳(2022年製作のドラマ)

4.6

ものすごく泣いた。
友情っていいなぁって思ったし、
家族の愛情って素敵だなぁってめちゃくちゃ思わせてくれる素敵なドラマでした。

題材が題材なのに最後まで重たくならずに
前を向いて生きようって思わせて
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.4

パク・ミニョンは可愛かったんだけど、
ストーリーが平坦な感じがしてうーん…って感じでした。

面白くないわけでは無いんだけどなぁ🤔

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

面白かった!!
ゾンビの足が速すぎるんだよ。
ゾンビのポテンシャルが半端なさ過ぎて、
人類大丈夫??滅亡しちゃわない??って最後の方までドキドキしたよ!

でも大丈夫!世子様がとにかく格好よく大活躍し
>>続きを読む

0

鳳凰の飛翔(2018年製作のドラマ)

4.0

映像も音楽も衣装も小道具も演者さんも全てがめちゃくちゃ美しすぎて、目が幸せでした。

陳坤の演技がもう色気が凄くて、
目線の演技とか声の雰囲気とか…
もう本当に凄い。
所作も物凄くて美しくて秒でファン
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.8

面白かった!!
モヤモヤも残らず、あともう1話欲しかった!!とも思わずにスカッと終わらせてくれる素敵なドラマだった😆

セロイの終始揺るぎない信念が素晴らしかったし、その人間性で集まった揺るぎない仲間
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.1

ヨ・ジングの一人二役が凄すぎて、
顔つきとか雰囲気とか全然違うのが
本当にもの凄かった!!
王様の時の狂気の色気と、
ハソンの時の太陽の様な笑顔、
最高でした。🙏

映像も音楽もめちゃくちゃ美しくて、
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!
刑務所の中の話で閉鎖的な空間だし、
主人公を初め、房の仲間たちも収監された様々な事情があってストーリーが進むにつれてそれぞれの事情が分かっていくんだけど、
主人公に幼なじみ
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったー!!
チソンの多重人格の演技が凄い!
シンセギがめちゃくちゃ格好良いし一途だし可愛いし、ヨナの「オッパ💕」最高だったしフェリーパグも大好きだしヨソプの年相応の雰囲気も可愛くてと
>>続きを読む

0

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけど、お母さんが頑なに長男溺愛してて(理由はあるけど)そりゃあ次男もあんなになるよなぁって思ったのと、三男も途中からのお母さんの無茶ぶりのせいで人生狂わされてアレだなぁって思いました。>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

全てが最高過ぎて、このドラマを見れて感謝しかない…🙏🙏🙏🙏

本当に主人公も脇を固める面々も
敵対組織も最高過ぎて、
伏線の張り方もストーリーの流れもシリアスとコメディのバランスも素晴らしすぎて、
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

子供時代も号泣して大人になってからも号泣して、とにかく号泣しっぱなしだった!!
ストーリー、最高に切なくて面白かったです😭
子供時代の主人公2人の演技が最高過ぎて、
前半後半の展開の落差により泣けまし
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!!
ドギョンスの世子めちゃくちゃ美しくて、
ナムジヒョンと出会うまでの世子の虚無な美しさと、村での可愛い顔とで眼福過ぎた…🙏🙏✨

王宮での策謀渦巻く感じでハラハラして、村での和気あいあ
>>続きを読む

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.5

純新無垢な記憶喪失天然ワンコな財閥御曹司のルイも、こんな心綺麗な子いるの??ってくらい天使で逞しいボクシルも、最高でした。
元気になりたいなぁって見始めたんだけど、
まさに大当たりで、頑張るボクシルの
>>続きを読む

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

朝鮮時代の名鍼師のキム・ナムギルが現代ソウルにタイムスリップして、心臓外科医のキム・アジュンに出会い、色々な出来事に巻き込まれつつ絆を深めていくストーリーです。主人公達が抱えてるトラウマだったり、色々>>続きを読む

0

ピョン・ヒョクの恋(2017年製作のドラマ)

3.5

シウォン目当てで見始めたんだけど、最初はボンボン脳過ぎて、違う!そうじゃない!!って何度もイライラしたんだけど、クライマックスに近づくにつれて成長してくれて良かった!(最初から最後まで行動の中心はジュ>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.5

出演者全員が可愛くて面白くてとても素敵なドラマだった!!

ギャグで笑って、副社長にキュンして、キム秘書格好良いな!!仕事が出来てスタイル良くて美人で可愛くて最高しかない🙏

コメディたっちで進んでい
>>続きを読む

0

琅琊榜~麒麟の才子、風雲起こす~(2015年製作のドラマ)

5.0

最初から最後までケチのつけ所のないくらい最高だった…。
沢山のキャラが出てくるけど、
どの人も必要でそこでこの人が絡むのか!って唸るストーリー展開です。

軍師が主人公なのですが
策がハマっていく時の
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.6

面白かったー!!

物語の展開が好みすぎてキュンキュンした。
最初は主人公がうるさいなぁって思ってたけど、ピュアさが可愛く思えてくる。
パクソジュンめちゃくちゃ美しくて目が幸せだった。

ハリが可愛す
>>続きを読む

0

花不棄〈カフキ〉­運命の姫と仮面の王子(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チャンビンビン目当てで見始めたんだけど、
40話辺りまではコミカルでキャラも好感の持てる感じで楽しく見てました。

40話からは……。🙃

とにかくチャンビンビンが格好良かったのと、
アリエルリンが可
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公のユンセリは可愛くて格好いいし、お相手のリさんは文句無しのスパダリ(ただしユンセリの前では可愛い所を存分に発揮する)で最高でした。
第5中隊の面々も一人一人個性豊かで、画面に出てくると猛烈に癒さ
>>続きを読む

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

1話2話は???って感じでこれって本当に面白いの?って思ったけど3話(16年前)からが本番でした。魏嬰が主要キャラとの絆を深めていく過程、夷陵老祖となった経緯、色々な感情が混じりあって辛いけどここを乗>>続きを読む

0

扶揺(フーヤオ)〜伝説の皇后(2018年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

66話見終わった……。
もう見れないかと思うと残念なくらい面白かった!

最初から最後まで無駄な人が居ないってくらい、
しっかり物語に絡んでて、
あの時に言ってたセリフはこの事だったのか!って唸るスト
>>続きを読む

0

孤高の花~General&I~(2016年製作のドラマ)

3.3

アンジェラベイビーがとにかく美しくて人のレベルを越える美しさだった。

ストーリーが最初から何だか暗くて(仕方がないんだろうけど)
ずっと気を抜けない展開ばかりで悶々モヤモヤしてました。

私には合わ
>>続きを読む

0

永遠の桃花~三生三世~(2017年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から怒涛の展開の嵐で、
濃密すぎる出来事が多すぎてまだ10話なのにこんなに色々な事が起こる!?って感じに58話最後まで釘付けでした。

最初は離鏡目当てで見始めたんだけど、
師匠の包容力に早々にお
>>続きを読む

2

麗姫と始皇帝~月下の誓い~(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キングダム読んで始皇帝に興味を持って見てみたのですが、もろにキングダムの時代に被っていてでもって嬴政役のチャンビンビンが恐ろしく美形で、毎回目福でした。

ストーリーは後宮のお話も多く面白かったのです
>>続きを読む

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

5.0

フルーツ宅配便のデリヘル嬢たちはみんな色々な事情を抱えて働いてるんだけど、嬢たちが抱える問題に基本1話完結でスポットをあてていく感じ。フルーツ宅配便のスタッフの面々が明るくユーモラスで、言い方はおかし>>続きを読む

0