ほいみさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.7

絶対面白くないと思ってみたら
めっちゃハマった。
ボブかわゆ。

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

1.5

整備不良で何度も戻ってきた
青年が結局、出陣してすぐ
墜落してえーって思った。
ちょっと難しい。

真夏のオリオン(2009年製作の映画)

3.0

北川景子が見たくて借りた。
戦争映画にしては
残酷なシーンも
救いのないような展開でもなく
見終わっても落ち込まなかった!

海を感じる時(2014年製作の映画)

2.0

池松壮亮が好きで借りたけど内容は理解出来なかった…

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

2.0

ありきたりなストーリーで
なんでガッキーがピアノを
弾かなくなったのかの
理由もなんかガッカリ。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

菅田将暉のキスシーンが半端なくエロい!綾野剛目当てで借りたのに一気に菅田将暉が好きになった。

REX 恐竜物語(1993年製作の映画)

3.0

めっちゃ懐かしい。
私はピーマン好きだけど
嫌いな人が生で食べるのは
拷問だろうと子どもながらに見てた(笑)

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

4.5

子供の頃めっちゃ見た。
子どもながらにデビッド・ボウイの
ピッタリ衣装に股間に目がいったけど
見たらダメなような変な
気分にさせられた(笑)
デビッド・ボウイの色気は
子どもにも届く(゚Д゚)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

すごい世界観嫌いじゃない!
なんなの!なんなの!って
どんどんその世界に
ハマってく感じ。
一言で表すならクレイジー

ネイビーシールズ:オペレーションZ(2015年製作の映画)

1.0

ネイビーシールズがゾンビと戦うなんてワクテカと思って見たけど、うーん。なんだろう、もっとガンガンゾンビを殺して欲しかったのかな。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

みんなが騒いでる時は見なかったけど、収まった頃に見たらなるほど!な展開。

全然面白くなさそうって思ってたw

組紐で髪縛ってたり
アニメっぽさ満載でキモっとすら
思ってた。

侮ってごめんなさい。
>>続きを読む

CAT SHIT ONE -THE ANIMATED SERIES-(2010年製作の映画)

3.5

可愛いのになんかリアル。
ただの動物軍事映画じゃない。

ま、めっちゃ短いけど(笑)
こういうの好き。

LOVERS(2004年製作の映画)

3.0

金城がかっこよい。
チャン・ツィイーが
美しい。最後は切ないよ。

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.0

チャン・ツィイーの
透明感ハンパねぇ!
戦闘シーンの迫力がすごい。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.5

難しい内容かなと思ったけどすごく見やすかった!成功していくにつれてどんどんダメ人間に拍車がかかる。さすがレオ様の演技力だなと思った。

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.0

もうもうチャニング・テイタムの魅力溢れまくり。軍人という設定が似合うのなんの…めっちゃかっこよかったし、ストーリーも良かった!!

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.0

チャニング・テイタムがカッコイイ!もっともっとかっこよく魅せる演習とかあれば…良いんだけど、もう少しなんか欲しい感じ。

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

2.5

チャニング・テイタムが見たくて借りてきた。彼の水兵さんのセーラー姿見れたのだけが私個人の盛り上がる部分。あとはストーリーもうーん、な感じ。

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

1.0

見たいと言われて映画館に付いてった。興味ない設定+盛り上がる展開もなく、見てよかったね!とはならない。映画館に来るほどじゃない、DVDで良かったと心の中で思った。

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.0

期待して見たけど、赤ずきんちゃんうるさすぎてイライラした。一回見たらもういいや。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

エロス。このままM開発されればいいのに!もったいない!って感じだった。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

男の子の青春って楽しそうって思った!空気感が好き!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

いい人が報われる世の中であって欲しかった。ほんとに泣いた。また見たいけど、辛いのわかってるから見れないでいる。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

2.5

明るい内容かと思って借りたらかなり辛かった。グロいシーンもあるし、精神的にやられました…

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

4.0

子供の頃ぶりに
借りてきた!

近くにいた店員さんに
ジャイアント・ピーチどこですか
って聞いたらすぐ
連れてってくれた神だ。


今見るとサイに
両親を食べられるって
すごい設定だな。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

2.0

ティム・バートンの初期作品
最初からティム・バートンは
尖ってたんだなと思った。
でもあんまり面白くなかった(笑)

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

好きすぎてDVD持ってる(笑)
ブギーマンほんと、何回見てもキモい。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな世界観(笑)

ビクターはいつもオドオド
してるけど、終盤は逞しくなってた

死者の世界から
生者の世界に戻ってきて
おじいちゃんや妻に
再会するシーン好き。

あと、牧師さんが
死者は立ち去
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.0

そんなに面白そうな設定ではなかったけど、ティム・バートン好きだから見たら面白かった。ウィニーが可愛かった。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

ティム・バートン好きだから借りてみた。こういう映画も作れるんだと思った。とりあえず主人公の男運が悪くて可哀想だった(´・ ・`)