みぃにゃんさんの映画レビュー・感想・評価

みぃにゃん

みぃにゃん

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

2.3

ジャケ写のシーンに至るまでが長くて…長くて…途中で飽きちゃってたんだけど、終盤の怒涛のゴア描写はなかなか見応えあった。

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.8

マシンボーイにおすすめしてもらったから観てみた♬♡

この映画すごい良かった。
思ってた以上に色々と考えさせられる話で途中で思わず泣いてしまった…
「バカヤロー!だけど、ありがとう」っていうキャッチコ
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

ミステリー要素よりラブコメ要素が強め。

キャストが豪華だし、脚本が坂元裕二さんだから結構期待してたけど…正直あんまり面白くなかった。

猫、かえる Cat’s Home(2019年製作の映画)

3.1

モトーラさんと茶白にゃんこがとにかく可愛すぎて💕
茶白にゃんこイブくんが出てくるとこだけ何回も観てしまったよ。

まぁ正直、ストーリー的には微妙でした…
にゃんことモトーラさんがただただ可愛いだけの作
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.5

萩原利久くんが出てたから気になって鑑賞♪

なんだけど、利久くんより黒沢あすかさんが出てきた時のがテンション上がった。なんなん、あのえげつない存在感!さすが黒沢あすか姐さん!!

どんどん大きくなって
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.7

おもしろかった~!!
特に後半から一気に面白くなって、キャッチコピー通り絶対に先が読めない展開の連続に笑ったw
カーチェイスのシーンとか本当最高でめちゃテンション上がった!!

キャストでいうと松浦祐
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

ずっと大好きな映画。

今の私は、色々思うことや不満があったとしても現実と折り合いをつけて社会に馴染んでいくスカヨハ演じるレベッカの気持ちのほうが分かるんだけど、学生の時はソーラ・バーチ演じるイーニド
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

めちゃ面白かった💕
これもっと早く観れば良かった!!

良い意味でゆる~い感じの女の子2人が殺し屋ってのが斬新だった。
私的にコミュ障のまひろちゃんがツボで可愛かった。

続編も観ないと♡

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

ウェス・アンダーソン作品って、そんな好きってわけじゃないんだけど、インテリアとかセットの色合いが私好みで、ついつい新作が出る度観ちゃうんよね。特に赤の使い方が絶妙でなんか好き♡

原作は「チョコレート
>>続きを読む

赤い光点(2021年製作の映画)

3.0

因果応報、自業自得。
主人公の2人には全く同情出来なかった。

ワンちゃんがありえないくらい酷い目に遭うから観ててしんどすぎた…ほんと勘弁して。

DEAD OR ALIVE 犯罪者(1999年製作の映画)

3.7

最後の衝撃が凄い…
めちゃぶっ飛んでて唖然としたんだけど🤣
でも面白かった。やっぱ昔の三池作品って好き♡

まぁでも数ヶ月前に観た、キリキリキリキリ~が有名な「オーディション」のが私的には好きかも。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

倉悠貴くんが出てたから鑑賞。
出番は少なかったけど相変わらずイケメンすぎた♡

正直観たの結構前だから記憶が曖昧なんだけど…
成田凌の謎の笑い方と、スナックのシーンに川瀬陽太と吉岡睦雄が出てきたのが印
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.8

安定のムロあり、佐藤二朗あり、そして橋本環奈の顔芸あり(控えめだったけど)で、福田雄一作品らしいな~って思った。

気になったのは、舞踏会のドレスが言っちゃなんだけど安っぽく見えてどれもこれも可愛いと
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7

岸井ゆきのさんが素晴らしかった。

16mmフィルムで撮られた映像は温かみがあって、なんか今の時代っぽくなさを醸し出してて、とても雰囲気が良かった。

音のない世界で生きることの難しさ、大変さについて
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.0

記録。
これは私には合わなかった…

サメさんが出てくる映画は好きだけど足の生えた巨大サメさん(サメゾンビ)が出てきても特に響くものは無かった…まぁ、インパクトはあったけど。
謎に「ディープ・ブルー」
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ゲイリー・オールドマン演じるスタンスフィールドが、マチルダ邸襲撃する前に、カプセル錠剤を噛み砕きながら天井向いて震えるシーンめちゃ好き。あの徐々にガンギマってく感じがたまらない。

なぜかディスク持っ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.3

今日は山田裕貴くんの誕生日だから、なんか裕貴くんの作品markしておこうと思って、前々から観よう観ようと思いつつ先延ばしにしてきた「東京リベンジャーズ」観てみた!

この映画、正直私はそこまでハマれな
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.3

倉悠貴くんが出てるからって理由だけで鑑賞。
私的に現時点で、全俳優さんの中で倉悠貴くんの笑顔が1番好き。
なにあのフニャってした愛らしすぎる笑顔!
尊すぎるんだが。

何の前情報もないまま観始めたから
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

堀田真由ちゃんが出てるから観てみた!
最初、主演の2人に全く興味が無さすぎて最後まで観てられるか心配だったけど思ってた以上に面白かった♡

ギャル化した森七菜の見た目の豹変ぶりには驚いたし、堀田真由ち
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.6

今日は山﨑賢人くんの誕生日だから、なんか賢人くんの作品markしとこうって思ってずっと先延ばしにしてたやつ観てみた!

この映画の賢人くんのビジュ大優勝すぎて、スコアはほぼそこに対する評価。
とにかく
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.6

犬飼くんが出てるからって理由だけで観たけど意外と面白かった💕

冒頭の繰り返されるシーン、最初タイムリープしてるのかと思った。
私も割とお酒で記憶を失う側の人間だけど←
さすがにあれは無いだろって思
>>続きを読む

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

2.6

小学生の時に観て以来、しばらく観てなかったから久々に気になって観てみた。

小学生の頃「スパイキッズ」と「スパイキッズ2」がすごく好きだったんだけど本作にはなぜか全くハマれなかったんだよね。

今回、
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.1

私が今まで観てきたタイムループものは割とダークめなのが多かったから(「バタフライ・エフェクト」とか「ドニー・ダーコ」とか「ハッピー・デス・デイ」とか…)
こういうタイプのループものはちょっと新鮮だった
>>続きを読む

ライヴ(2014年製作の映画)

3.8

これめちゃ好きなやつだった♡
山田裕貴が主演 + 井口昇監督作品だからって理由でなんとなく選んだんだけど面白かった~

まず、突如始まるデスレースの参加者たちが着せられる黄色いランニングウェア姿が妙に
>>続きを読む

雨に叫べば(2021年製作の映画)

3.5

キャストが豪華だから気になって鑑賞♡

本当に作りたい映画を撮る為には、大人の事情との闘いがあったり色々大変なんだな~って、なんか考え深いものがありましたね。

とりあえず、あの謎の作品において失禁シ
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.7

何度も観てる映画💕

もう、オープニングから最高で、デヴィッド・ボウイのI’m Derangedが流れながら、先の見えない暗闇のハイウェイを疾走する車のライトが照らすセンターラインが、シンプルなんだけ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

優しい優しい世界観の作品。

印象的だったのは、のんちゃん(ミー坊)がヤンキーから借りたナイフで釣った魚を捌き始めるシーン。あれは本当に凄かった~

本作の監督の作品を観るのは、多分これが初めてだと思
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.1

この映画でエモリー・コーエンのファンになったって言うのは、役が役なだけに躊躇ってしまうんだけど、ヴァルグ役のエモリーめちゃ様になってて良かった。

正直、メイヘムについては全く知らなくて、なんとなくあ
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.0

堀田真由ちゃんが出てるから気になって鑑賞。

…うん、なんか色々と酷すぎて観てた時間返してって久々になったよ。

でも堀田真由ちゃん演じる芹那が羽花をからかうネチネチした友達に「やめろっつってんだろ!
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.4

韓国の実際の未解決事件をモチーフにした作品。

一緒に暮らす父親が、もしかしたら15年前の誘拐殺人事件の犯人かも知れないって疑問を抱いて、父親を調べ始めて葛藤する娘をソン・イェジンさんが演じてて、観て
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

後半から面白さに拍車がかかってて笑った🤣
伏線の回収も見事で恒松祐里ちゃんがどんどんぶっ飛んでく感じも面白かった。

印象深かったのはやっぱ、線路危ないよおじさん!!
めちゃインパクトあったもんあのお
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.3

なんか不思議と門脇麦ちゃん演じる華子の気持ちも、水原希子さん演じる美紀の気持ちもなんとなく分かる気がして、色々と考えさせられました。まぁ私とは全然違う生き方なんだけども(そもそも東京に住んでないし)>>続きを読む

性の劇薬(2020年製作の映画)

3.1

城定秀夫監督作品だから気になって観たけど、本当ビックリした。

たぶん私がこういうBL作品にあまり耐性が無いせいなのかも知れないけど、最近観たあらゆる作品の中でダントツ過激な性描写で色々ショックを受け
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

チェ・ウシクが大好きだから3回ぐらい観てる映画♡
悪いチェ・ウシクがめちゃかっこよくて何度も観たくなるんよね。登場シーンからかっこいいのなんなの、あんなの沼るわ。

キム・ダミちゃんとコ・ミンシちゃん
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.3

この作品そのものより劇中に出てくる「悪魔のいけにえ2」の楽しい映像のがインパクトありすぎて「悪魔のいけにえ2」が観たくなった。

てかAIチャッキーが思ってたチャッキーと全然違くてショック…可愛らしさ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

今泉監督は、人と人が関わることの難しさだったり、人のダメな部分だったり、不器用な部分だったり…とにかく人間らしい人間を描くのが上手な人だな~って改めて思いました。

本作は特別何かが起きるわけじゃない
>>続きを読む