みさんの映画レビュー・感想・評価

み

映画(164)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 164Marks
  • 39Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっとみれた!!
やっぱりデカプリオ映画最高♡
こういう役似合う。

子供の幼さあっての大胆な犯行。まさか医者まで装ってたとは。最後ハッピーに終われて良かった。これだけの犯罪者でも、担当者の一存でFB
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

思ってたより母と娘の間の記憶に差はなかった気がする

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

引き込まれる設定と演技。見入ってしまった。
たしかに保護される前の方が幸せそうだけど、
京子の気持ちを考えると切ないけど、だけどやっぱりそれを良かったことにはできないよね。
京子は本当にすごく酷い犯罪
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

お茶の作法はいろいろ決まりがあって敷居が高いような気がするけど、
そのなかで気付けることとか、これは本や動画では学べない、人から習わないと得ることができなないものなんだなぁと改めて思った。
お茶の面白
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

切なすぎる。
不器用な母の生き方と、周りの温かさが溢れる美しい話だったと思う。

最高に幸せな物語

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

不器用すぎるけど
まっすぐなオーヴェ。
大変な人生の中で築いていった人間関係が
すごく温かい。
周りの人も決していい人ばかりじゃない。
でもオーヴェの周りにはいい人ばかりが集まってるのはやっぱりオーヴ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

最初からドイツの人がヒトラーをヒトラー に扮している人として、割と受け入れてることにちょっと驚いた。

ヒトラー は心から自分が正しいと思っているのか、やっぱり。
惹きつかれる力があるのか、あれよあれ
>>続きを読む

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

4.4

かなり前、中学生のころ見た大好きな映画。
「いつでも掃除することはできる」
この言葉は今でも私の支えです。

久しぶりに見たいなぁ〜

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

PCを原形を作った人。その情熱は戦争を止めるためにあるのか、それとも機械を完成させたいためか。

結局、彼を理解してくれる人たちが居たということが彼の1番幸せだったんじゃないかな。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みんながそれぞれの事情を抱えて集まった偽りの家族。それでもすごく完成されていて楽しそうだった。
けど、祥太は万引きに違和感を感じはじめ、悪いことをしているんだと自覚することになる。

祥太がこの生活を
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.1

ありがちの不良少年が恋に落ちて更生していくけど彼女が病気というストーリー。
けどやっぱりたまにはいいよね。
王道のストーリーが素直に展開していくから気持ちよくみれた。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.6

カラフル読んだことなくて、気になっていたのでみた。
ところどころに描かれている青春の痛々しさがむず痒い…。本当、その中では大切なものって気づきにくいよね。

でも他人の人生として生きてみることで、見え
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

あの漫画が実写化って聞いた時、無理矢理な感じになってるんじゃ…と見る気なかったんだけど
Amazonプライムでみてみた。

想像以上のクオリティで普通に面白かった。私は北川景子ちゃんがママ役なところが
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

探偵ものが好きなので見た。
いやーまんまとって感じ。好きな展開で面白かった。
なんか童話感?もちゃんとあって、
ストーリーもしっかり楽しめて良かった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

映像も綺麗でストーリーも面白かった。
ランチョーのキャラは面白くて、
生き方がかっこいい。
あんなまっすぐ自分を信じて行動していけるなんて。まだ学生なのに!!
「うまくいく」のお呪いは私も使ってみよう
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

作り上げられた世界で、まさに理想的な生活を送る主人公のトゥルーマン。
作られた世界とは知らず、幸せそうに暮らす彼が、人知れずずっと心に秘めていたものは叶わなかった恋、引き裂かれて別れた彼女のことだった
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくて見ていたが
やっぱりただ逃げるという結末は、
あまにりも軽いし、
でも現実的なのかな??
最初から恒夫は軽かったけど
好きっていう気持ちは感じれたので、
正直どうして??と思った。
ジョゼ
>>続きを読む