みースタイルさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

原作読まずに本作品から。
ギャツビーはもっと闇が深いのかと思ったら純粋にデイジーを愛していたなんて。切ない。
感想は特にないかな。葬式に誰一人として参列しないっていう結末は人間関係が希薄な現代でも十分
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

途中で、2時間の割に長いなーまだ続くのか?ってなって、残り時間を確認してしまった。家での撃ち合いも、店での撃ち合いも楽しめたけど、ちょっとずつ長すぎて間延び感あり。
けどブラピとアンジーのコンビ大好き
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ボーンかっこよすぎるんじゃ〜(´;ω;`)身体能力の高さ、カーチェイス、バイクも乗りこなす、狙撃能力もピカイチ、、これだけでも最高の暗殺者なのにボーンは頭脳派なところが最強たる所以。本能で>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

キアヌ、ひたすらに殺す。まさに復讐。
派手な殺陣のシーンもかっこいいけど、物音を立てずに忍び寄って静かに殺すところがゾクッとする。無双してるのに普通に怪我するところや悲壮感漂わせているところが人間らし
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

ライアンゴズリングとラッセルクロウのバディ、予想より良かった!
マーチがドジ探偵すぎるし、建物から落ちるたびにヒーリーが「落ちたのか」って言うのが面白すぎる。娘とパパの関係もいいよね、とにかく幸せにな
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

書いていたらドンドン長くなった(笑)

冒頭のシーンでまず一泣き。過去作品を振り返る系の映像苦手なんだよ〜感動しちゃう。3のラストシーン泣けるよね、、からのウッディがスタメン落ち、、感情の落差激しすぎ
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.5

ダウニー全開でした(笑)
浴室での親子のシーンが良かったな。
野球の才能があり父親に期待されている兄に対して、首席で卒業しても褒められない自分。父に褒められたいという誰もが持つ感情。この気持ちをぶつけ
>>続きを読む

ラブコメ処方箋 甘い恋のつくり方(2014年製作の映画)

3.0

アマプラで終了しそうだったので急遽視聴。
ポールラッド好きのための映画。アベ4の元ネタはここからきていたか感。エイミーポーラーの絶妙な美人じゃない加減。ここの笑い好きだなと思いつつ、全部のネタがしょー
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.0

過去記録

原作と終わり方が違います。映画は心温まるハッピーエンド。映画は別物として楽しめました。内容より江ノ島の情景が素敵。初デートで江ノ島に行ったいつだかの彼に原作貸したなあ、なつかし(笑)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

過去記録
ハリポタ大ファン大喜びな、オリジナルシリーズの登場人物の名前が聞かれて小ネタ満載。浅く観てきた人、ハリポタ原作読んでない人はポカン、、だろうな。今まで魔法省の内部についてそこまで明かされてい
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

過去記録。
大好きな原作のアニメ化。森見作品はthe本の世界だと思っていたのでこれまで四畳半〜のアニメも観なかったのですが、楽しめました。良かったので、帰りがけにパンフレットもお買い上げ。
緋鯉背負っ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

過去記録
久しぶりに大好きなハリポタの世界観に戻って興奮した。アメリカとイギリスだと魔法界の常識が違うのも面白み。あと、ハリポタと違って大人の魔法界の現実って感じ。登場人物の紹介回って仕上がりだったの
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

過去記録
地上波放送で観ました
あんなにパークで恐竜が大騒ぎしたらこわい。。
クリプラがかっこよかったです。
確実に字幕版をおすすめします。玉木宏が。。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

記録
おすすめされて観た
最初のダメダメトムクルーズが失敗しまくり殺されまくるのが面白かった

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

公開年に観ましたね
とにかく歌が良いですよね、どれも良い。
吹替の神田沙也加が最高。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

レビューが難しい、、
愛なのか?復讐なのか?
色んな批評を読んだけど人それぞれ。

スーザンと同じペースで小説を読んでいる感覚になれたし、スーザンの気持ちも女としてすごく理解できてしまう。つまらない日
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

純粋に音楽を楽しめる人たちに囲まれて、みんなの人生がまた始まる。Begin again。なるほどね。
2人の絶妙な距離感。恋愛には発展しないって前提で見たら更に楽しめそう。途中から2人は恋愛に発展…⁈
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

話題作はなんとなく避けてしまいがちで、やっとこさ観ました。
ボヘミアンラプソディのレコーディングでついたてを倒すシーンに爆笑したり、ライブエイドのシーンでは手を突き上げて熱唱したり、クイーンに影響を受
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

1も2も良かったのにそれを上回った!
アンディが自分のオモチャを誇らしげに説明するシーンだけでも傑作と言える。涙腺崩壊しました。家族の前ではガラクタって言いながらも「僕の宝物」だと思ってくれている、大
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

初トイストーリー、通しでみてます

ウッディを直すシーンが良い。
手が震えながら愛を持って直してくれるおじさん最高!

ジェシーから捨てられた過去を聞いた上でアンディの元に戻ることを決めたウッディ、ナ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

語り口調の歌は序盤で慣れる。
セリフ以上に一つひとつの歌詞に感情が込められている、全キャスト最高。
特にエポニーヌの「On my own」には引き込まれた。
最後の修道院でのシーンは涙なしには見られな
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

「ぬいぐるみ大好きなのに、見たことないの?!」
って母親にびっくりされたので。
(親が見せてないから見てないんだよ〜と思いつつ笑)

オモチャの作戦会議、新しいオモチャへの嫉妬、オモチャ同士のバディ、
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

「LALALAND」だからダンスシーン多めなtheミュージカルだと思い込んでたから途中たしかに飽きてしまった、けどラストシーン「Epilogue」のために観てたってことで。ラストはよかった。
感情的な
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

1作目の面白さと比べると。
もっと島でのシーンがあるのかと思ったらあっさり溶岩に飲み込まれた。
後半の屋敷でのインドラプラスとの攻防が長いなとも思ったのは確か。
だけど、とっくに死んでるだろってところ
>>続きを読む

レインツリーの国(2015年製作の映画)

3.0

原作を読んだ時、冒頭シーンで即ひとみの秘密が分かっちゃったんだよね。
色々思うところはあるけど、純粋にバリアフリーを乗り越えた恋愛が羨ましい。
伸が無神経に馬鹿でかい声で喋ったりってところも可愛くてよ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

限定上映の情報をgetして仕事終わりに観に行った。1週間限定とはいえ公開終了している作品なのに満席で驚き。

まずオープニングの「THE GREATESTSHOW」でゾクゾク。グレショーの世界にガッツ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

MCU作品はオススメされてドクターストレンジから見始めました。MCUの世界観がよく分からず、正直初めはつまんねえなって思ってました。(さーせん)
改めてアイアンマン1から通しで見たら、ドクターストレン
>>続きを読む