みースタイルさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

【元気が出る映画TOP100より⑤】

独身、アラサー、大酒飲み、ソファで横になってお菓子を頬張りながら「ダイエットしなきゃ」どこの私ですか、、、(T ^ T)共感しまくり、ブルースープに爆笑。こんな
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.5

【元気が出る映画TOP100より④】
Seasons of love、Glee版を聴いていた今まで、オープニング、エンディング、それぞれで違う印象を受けた。

20世紀が舞台だし、少し前の脚本だから仕
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.0

THE NOTEBOOKの作者ってことで期待値上げすぎた、、(ToT)冒頭1時間のhappyなシーンが間延びしてて飽きちゃった〜

トラヴィスみたいに動物に優しくできる人間に悪い人はいない。動物のため
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

【元気が出る映画TOP100より③】
ミュージカル?コメディ?よく分からんが名作として有名だから見とくべきでしょってノリで夜中1時に見始めて、見事に裏切られた!もちろん良い方に\( ˙▽˙ )/
最高
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

3だけ観てなかったな、そういえば。ってことでサムライミ三部作一挙見ラスト。

色々と詰め込みまくってて評価低めだけど、三作ともヴィランたちの心理面や人間性が描かれていて、ストーリーとして散らかっていな
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

2公開当時以来に見直し。
正直トビーマグワイアかっこよくないし、小学生の私はドクターオクトパス怖すぎて軽くトラウマになって3を見ずにいたので、サムライミ三部作一気に見直しました。

大ヒットしただけあ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

【元気が出る映画TOP100より②】

恋愛模様はもちろんでしたが、家族とのつながりに心温まる。観るまでラブストーリーだと思い込んでたけど、「ドラマ」に分類される作品だなあ〜。

案の定彼女作るために
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

TSUTAYAで借りられてたので後回しにしようと思ってたけど、やっぱり早く観たくてprimeビデオでレンタル。
結論、観て良かった。皆に観てほしい。出演者がコメント動画をアップしているのでそちらも検索
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.0

前にオススメされていたが見れずにいた一本。なかなか戦争モノ、実話ベースは重いなあと思って、借りてから観るまでに1ヶ月。。

「9.11」当時はまだよく分かっていなかったので、「そんな大事件なのかなあ」
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昨今の世界情勢の影響でなんと試写会もオンラインに!この方式に興味が湧き、参加させて頂きました。ありがとうございます!
オンライン試写会だと好きな時に見れるし最高だった!映画館も好きだけど、オンラインも
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

ハーレイクインちゃんを見てきた後で本作。
・ハーレイクインやっぱ良い!マーゴットロビー良すぎる!!メイクがボロボロになっても可愛いし、元精神科医なだけに賢い。お尻から太ももにかけて良すぎる、うん。牢に
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.0

帰ったらBSでやってたので、途中から。
ドンパチ始まって、これUSJのか!って気づくレベルにはUSJだった(笑)あれって結構再現度高かったのね!!
航海に出てから女がウザすぎて、カレーピラフ炒めて食べ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

近頃のDCは集合系より単品の自己紹介ムービーがヒットしている説。アクアマンとかシャザムとかね。とはいえ、ゆーてもDCですし?スーサイドスクワット観てないし?みたいな感じで公開初日に観てきました!

>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

4.0

【元気が出る映画TOP100より①】

やっと見れたキューティブロンド2!
エルの可愛さを求める可愛さ、賢さ、真っ直ぐな新年は変わらず、元気をもらえました!
最後にはライバル達も認めさせる行動力とエル
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

友だちんちのNetflixで。。観るなら他のにすれば良かった!!予想以上に微妙すぎた、友だちすまん。

・キャスト豪華すぎて驚き続ける
・ジェームズコーデンまで出てくるのか!
・ライナスも見たかったよ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

12,13続けて見たので自分のために…
・マットデイモンが安定して可愛い
・ブラピのもぐもぐも安心品質
・ベネディクトも嵌めちゃうよん〜
・やっぱりカジノ舞台のオーシャンズが良いね。んで、11がやっぱ
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

・1月の始めに見てたけど、11,12,13混じっちゃう自分のためのあらすじ備忘録
・お金を返すために金稼ぎ
・マットデイモンの安定した可愛さ
・ブラピのもぐもぐ
・金の卵を盗みに行ってみんなで捕まる
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

色々と観たい作品を差し置いてチャリエン。リブート、ではなく映画版('00と'03)の続編の立ち位置として作られた本作。

音楽はアリアナグランデ監修だったこともあり私好みでノリノリだった〜やっぱりチャ
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.0

ジェニファーハドソンが主役でジェニファーとビヨンセの3人組の話だと思ったら、、ジェニファーは素行不良でほぼメンバーじゃない、、ドリームガールズは下積み時代でコーラスに徹し続ける、、
ジェニファーは完全
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

記憶喪失系をコメディタッチで前向きに捉えられる素敵な一作。
素敵にしてる大きな要因は確実にドリューバリモアの底抜けな笑顔にある!!ドリュー贔屓?もあるかもしれないが、毎朝起きるたびに前日の記憶を失って
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.5

概要にガールズトークとあるが、男目線もあったり、形としてはラブアクチュアリーみたいなやつ。
特にどのキャラにも感情移入できず、なんなら、勘違い女ジジ、ブラッドリークーパー元嫁(名前わからん)がとにかく
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.5

2000年版に引き続き続編!
大ヒットしたものの続編は比べられちゃうのは仕方ない、内容的にもCGとかもろもろは。
でも、何よりエンジェルたちに会えて、チャーリーズエンジェルの世界観にまた入れただけで満
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.0

ひっさびさ鑑賞
もはや覚えてない頃、小学生とか、戦う女に憧れたあの頃、、(笑)

アクションシーンは激しすぎずしょぼすぎず、脚本も全体的にうまい具合にまとまっていて。キャラの違う3人組の書き分け、お仕
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

クリエバ×演技おばけガール

夕日のシーン◎
子どもっぽくじゃれ合いながら、神についてたずねる6歳っぽくない様子が(私的)ハイライト。

メアリーは優れた才能を持ち、大人顔負けの発言をするが、子どもっ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.5

2020年初高得点、ひっさびさの高得点!
いつも通りアマプラのウォッチリストを眺めつつ、、レンタルしたgifted見なきゃなあと思い、、だいぶ前にclipした本作を見た途端「コレだな!」な直感、大当た
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

前作からあえて日を空けて。
安心してハッピーエンドを迎えたい日にぜひ。

ドナと親友トリオの若い頃の役、3人ともうまく特徴を捉えて寄せていてとても良かった!一方でパパ3人衆の青年たちは出てくるたびにコ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.0

公開初日に観ました!
予告で気になっていて期待していただけに、なんとレビューしたら良いやら、、
手短に。

自分も文芸部に所属し何作も駄作を書いてきたり、本気で作家を目指したいと思っていたり、そんな人
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.0

予告編の映像の美しさ、ショパンの「別れの曲」とのマッチング具合がとても綺麗で。filmarksで原作を読んだ方の意見を参考に、原作を読んだ上で鑑賞。監督は女性を魅力的に映すのが上手。

・ショパンもだ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

高評価の映画にまったくハマらなかった。むちゃくちゃ悲しい(´;ω;`)
ストーリー気にせず音楽と映像を楽しめと言われるには少し厳しかったな、、冒頭6分が最大のハイライト。音楽のセンスならやっぱりガーデ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

予告のマットデイモンの笑顔が可愛すぎる、クリスチャンベイルとの共演は熱すぎる、ワイスピ好きだけど車の魅力よくわからない、そんな女子が観に行ってきました!!!笑
ケンの自宅の前でワチャワチャした後のマッ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

残虐な悪〜とか予告編もヴェノムが人食べてたりとか、グロそう!見ない!って人が多い気がする。私もグロそうで、なんかずっと観るタイミング伺ってた。けど早く観れば良かった!ヴェノム可愛すぎる!!!見終えてエ>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

予習したのに年末忙しく、もうレンタルやなと諦めていたが、免許更新終わりにピッタリ上映していて見てきちゃいました〜!!と言いつつ採点は辛め。だって一作目がよく出来てたんですもの。。!

ゲーム初心者かつ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

PCの画面の中でストーリーが進んでいく、のに非常に分かりやすくどんどん事件が進んでいき背筋が凍る。

メディアに大きく取り上げられた割に、事件の真相が些細なことって点も現実的だし、芋づる式に個人情報や
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.0

はじまりのうた、シングストリート、と同監督3作目。先に見た2作品が大好きで、それを上回りはしなかった。
2人で一緒に演奏するシーンが多い反面、男性が作詞をするシーンがなく、男性の気持ちを音楽にぶつける
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

自分は年末年始も関係なく仕事ですが、両親の正月休み最終日。とうとう5日目の夜にやることがなくなり、父親が「なんか映画でもやってないのか」と言い始める。日曜の18時に映画をやるテレビ局があるものか。特に>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

2020年1本目は、DCに託しました、シャザム!!アクアマンに引き続き、私の苦手なDCっぽさがない良作でした。
どんなスキルのあるヒーローなのか?どのくらい強いのか?というところは、主人公たちも模索中
>>続きを読む